29 августа 2020 года в 01:45

Про велосипеды и их пилотирование

Итак, купленный пару лет назад велотренажёр окончательно превратился в вешалку для одежды и Вы, наконец-то, решили приобрести велосипед. Это примерно как перейти с резиновой бабы на настоящую.
Если Вы сразу решили брать что-то нормальное, типа GTшки, утыканной гидравликой этот пост не для вас. Этот пост для НАСТОЯЩИХ велосипедистов, которые добывали свой опыт кровью, потом, сломанными костями и содранными коленками!
С чего начинать? Конечно с ашанбайка! С любого! У меня, в своё время, были и Стелс и Racer. Кстати, WOODOO, правда в корне модифицированный, жив до сих пор. На нём сын гоняет. Но там из родного только рама и обода остались. Остальное заменено на титан, алюминий, тефлон, калёные оси из Ст45, подшипники от фрезерника и гидравлику (Я наладчик и у меня есть возможность хоть из алюминиевой отливки вел запилить).

Из советов по выбору - я бы советовал выбрать вел с дисковыми тормозами, шинами пошире (обода дольше проживут) и без задней подвески.
Хотя нет, о чём это я... ОБЯЗАТЕЛЬНО с задней подвеской!!! Иначе вы не сможете полностью прочувствовать всю боль этого мира.
Плюсы задней подвески:
- Скрип! Люди на вашем пути будут метров за сто оповещены о вашем приближении. Как правило, они начинают нервно вертеть головой в поисках гномика, насилующего той-терьера (примерно так поёт задняя подвеска ашанбайка). Поиск источника звука однозначно приведёт их в Вам и они точно уберутся с дороги.
- "Съедание" усилия. На ровной дороге не заметно, а вот в горку лютый пиздец. Для тех, кто хочет похудеть - самое то. В конце концов Вы же не марафоны устраивать собираетесь, а спортом заниматься.
- И последний плюс: при последующей покупке вела у вас точно не возникнет вопроса "а нужна ли мне задняя подвеска?".
На своём последнем веле, который мне этой зимой подарили ученики (Спасибо, ребята!!!) я сходу затянул заднюю подвеску до упора и заварил аргонкой.
Гонять я начал примерно в апреле, когда из под снега расцвел первый асфальт. После операции на задней правой ноге это было необходимо, так доктор прописал. Сначала я просто катался по аллее. Было тяжело, но уже через две недели я стал легко оставлять за кормой всех тучных леди и пожилых джентльменов, а еще через две и странных людей, гоняющих по асфальту с лыжными палками. Сейчас у меня выходит от 20 до 50км в день, в зависимости от того в какой цех мне надо ехать. И кстати, начальник на машине добирается до цеха за 40 минут. Я на веле, срезая углы, за час. А на транспорте это минимум часа полтора.
Забавный случай:
Однажды по моему самолюбию сильно ударил обычный бомж.
Дело было так:
Апрель, я делал свой обычный круг по кварталу. Проезжаю мимо лавочки, на которой сидят бомжи. Один из них подрывается, догоняет меня и трусцой бежит рядом. Бомж вежливо пожелал мне доброго утра, сказал пару комплиментов велосипеду и попросил сигарету. У меня в пачке оставалось штуки три, так что я отдал все.
Бомж продолжал бежать рядом, рассыпаясь в благодарностях. Мне стало интересно, сколько он еще выдержит и я наподдал скорости. Пробежав рядом со мной еще немного бомж поинтересовался, не найдётся ли у столь достопочтенного гражданина как я немного ненужной мелочи. Он и его коллеги вчера подрабатывали сомелье на фрилансе и сейчас себя плохо чувствуют, а на лекарство не хватает.
Подивившись выносливости бомжа я вручил ему сотку и еще какую-то мелочь. Бомж расцвел от счастья, рассыпался в благодарностях, вежливо предложил присоединиться к их лечению и, убедившись, что я здоров и в лечении не нуждаюсь, наподдал газу, скрывшись где-то далеко впереди меня в облаке пыли.
Вообще, когда вы начнёте кататься Вас ждет много мелких неприятностей. Например бабки и странные люди с лыжными палками. Им, сука, ОБЯЗЯТЕЛЬНО нужно пиздовать по велодорожкам. Ну есть же аллея шириной пять метров!!! Нет, блять! Велодорожка как мёдом намазана. Еще есть бабы, которые гоняют по встречке. Я так полагаю они не смогли сдать на права своим седым инструкторам по вождению и седым ГАИшникам. Купить права денег не хватает. Вот и пересели на велы. Ну либо они все из Лондона, который из зэ кэпитал оф грэйт британ.
Кстати, вот те же бабки спускаются не по ступенькам, а по пандусам (или как их там) для колясок, мешая не только мне, но и мамам с колясками. И хуй уступят. Не, я то могу и по ступенькам съехать, я вел нормально доработал. Но, сука, бесят.
О "яжмамашах" вообще отдельный разговор. Они выводят своих двух-трёхлетних чад покататься ИМЕНННО на велодорожку.
Я вот прям тут спрошу: "ВЫ ЕБАНУТЫЕ!?!?!?!"
Я + вел суммарной массой 100кг едем со скоростью 40-50км/ч. Даже если я влечу в крепкого мужика весом за сотку ему не поздоровится. И мне тоже. А тут ребенок.
Кстати, конкретный пример:
Еду с работы. Хоть и уставший, но очень хочется в душ и жрать. Поэтому на спидометре 42км/ч. Еду по велодорожке вдоль парка. В парке есть загоны для мелких спиногрызов, огороженные заборчиком. Достаточно высоким, чтобы дети лет до пяти его не перелезли. Выход только через калитку.
Велодорожка отделена декоративным заборчиком и кустарником.
Короче, прям из этого кустарника, через заборчик мне под колёса вываливается детёныш. Повторяю, 100кг на скорости 42км/ч. Обрулить я его успел. И пизданулся. Велу хоть бы чё. Новенькому смарту МИ-9 пиздец (всего 4 месяца, как купил). Я хриплю на траве, уебавшись ливером об руль. Детёныша спасла недавно навешанная тормозная гидравлика.
Яжмать услышала маты и оторвалась от фтыкания в смарт, чтобы определить их источник. Источником был я. Собственно, я пытался привлечь чьё-нибудь внимание, потому что ребенок, почувствовав свободу, уже пиздовал в сторону проезжей части. А машина весит больше и обрулить и затормозить точно не успеет.
Ну естественно, прибежав, она начала орать именно на меня. Настроение у меня было не очень. Я просто влупил ей смачного подсрачника (кстати, прям в пеко попал))) и поехал дальше, выслушивая отдаляющиеся вопли о том, кто я такой, кто её муж и что он со мной сделает.
Кстати, последствия наступили не сразу, а только на следующее утро. Жутко болел отбитый ливер. Неделю я мог пить только кефирчик, от твёрдой пищи выворачивало наизнанку. И недели две не мог поднять ничего тяжелее этого самого кефира. Но я, сука, живучий. Те, кто меня тут знает - подтвердят)))
Ну и последний совет: научитесь правильно крутить педали. Об этом много статей в интернете. Меньше уставать будете.
Написать можно еще много, но я оставлю остальное для каментов)
И, да: переводите вел через дорогу, как это положено по правилам, а не переезжайте пешеходный переход. Потому что если Вас сшибёт вот такая же ТП, только уже купившая права, виноваты будете Вы.
У меня Всё)))
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

День рождения 25 мужских советов женщинам #BlackLivesMatter Не тяните меня в ваш 21 век, умоляю! Я человек тихого прошлого Тестомес Страус Нетипичный заработок позднесоветских студентов Ангедония — неспособность получать удовольствие сегодня Вертолет Как скромная Ира превратилась в чудовище Замечательный развод на деньги. Не придерешься Вирус покорности. О правилах жизни эпохи Ковида.