2 сентября 2020 года в 23:49

Какое бы ни было светлое будущее, ВАЗ будет всегда

- Ну всё, дед. Баста! Заканчивай балаган!
Трое мужчин в одинаковых серых спецовках обступили потрёпанную "шоху", в которой гордо выпятив бороду вперёд сидел сухонький старикашка. Сидел и материл всю честную компанию на чём свет стоит. Неподалёку, смоля цигарку в приоткрытое окошко громадного грузовика с эмблемой "Городских Транспортных Систем" расположился усатый водитель. Судя по хитрому взгляду и улыбке во всё лицо его ситуация скорее забавляла.
Чего нельзя было сказать о трёх специалистах механиках, которые приехали за машиной ни свет ни заря.
- Дед, ты пойми. На твоём ведре ни ГЛОНАСС нет, ни автопилота. Да что уж там, банальных электрозамков с карточным доступом и тех нет! Чего ты за него держишься? Вон тебе привезли новую "Ниву", четырёхсотку. Бери и пользуйся. А эту в расплав. Отслужила своё.
- Нет! - категорично заявил дед, - Только через мой труп.
Механик постарше воздел очи гору и переглянулся с двумя другими.
Дед забеспокоился.

- Да вы что, сынки, офонарели? Закона думаете на вас нет? Я правила знаю! Коль я в машине сижу ни одна падаль меня с неё вовек не выковыряет. Права такого не имеете! Это моя личная собственность! Защищаемая коммунистическим государством!
- Дед... - попытался вразумить старика механик помоложе, положив руку на капот "шестёрки".
И тут старикан ажно взвился!
- Грабят! - завопил он во всё горло, - Грабят, товарищи!
Продолжая кричать потянул из кармана матовый прямоугольник смартфона.
Старый механик плюнул и отошёл, молодой испуганно отдёрнул руку.
Тем временем дед ткнул на экране в специальную кнопку экстренного вызова полиции.
Где то неподалёку зазвонило, кто то с чувством выругался.
Система быстро нашла ближайшего блюстителя порядка и предложила ему задание.
Тот мог бы и не брать, отказаться, но специальную отметку в гражданском аккаунте о готовности выполнять работу по поддержанию общественного порядка ставят исключительно ответственные люди. Поэтому ругательство было скорее выражением досады.
Водитель высунулся из машины, пытаясь рассмотреть всё происходящее получше.
- Назар Стадник, дружинник... - представился кряжистый парень, подходя.
В руке он продолжал держать пакет с мусором.
Не донёс.
- Причина вызова? - обратился он к деду, одновременно надевая очки дополненой реальности.
- Грабят, товарищ дружинник, - ответил дед с вызовом, - Средь бела дня грабят!
- Когда произошло событие?
- Да пять минут назад!
- Ясно.
Дружинник обошёл кабину грузовика, заглянул внутрь.
- Фиксация включена? - спросил у водителя. Тот, продолжая попыхивать, кивнул.
Вытащив смартфон дружинник навел его на грузовик, поймал сигнал доступа и вошёл в оболочку.
Отсматривал снятое несколько минут.
Потом хмыкнул и убрал смартфон в нагрудный карман.
- Вон тот парень положил руку на капот вашего транспортного средства?
- Именно так, товарищ дружинник. Вы уж разберитесь. По всей строгости.
- Хорошо. Ты! Ну ка подойди, - дружинник поманил изрядно побледневшего парня к себе.
Парень посмотрел на старшего смены, тот едва заметно кивнул.
Дружинники, хоть и не имели столько же полномочий как сотрудники Комитета Внутренних Дел Союза, но право реагирования на сообщения о преступлении у них имелось со всеми вытекающими, в том числе они имели право задержания. Поэтому камера в очках у дружинника наверняка всё происходящее фиксировала. И прямиком на сервер и дублем на внутренний накопитель. Без таковой фиксации выполнять свои обязанности дружинники просто не имели права.
- Встань ка передо мной.
Парнишка послушно выполнил требуемое.
На поверхности стекла очков у дружинника отобразились некоторые данные гражданского аккаунта: номер карты, имеющиеся специальности, шкала личного трудового рейтинга, а также характер выполняемой на текущий момент работы по специальности "Механик 3 категории".
- Ясно. Товарищ Поляков, - дружинник подошёл к деду поближе. Тот изобразил повышенное внимание, - Поскольку гражданин Халтанов имеет специальность механика и выполняет сейчас задание Системы по рабочей заявке, о чём указано в базе данных, то он имеет полное право проведения внешнего технического осмотра любых автомобилей Союза вне зависимости от типа собственности. Исключение составляют автомобили, находящиеся только непосредственно в жилище граждан так как механик не имеет полномочий проникновения на территорию зарегистрированного за гражданином жилища. Данное транспортное средство находится в месте общего доступа, жилищем не является. Действия механика абсолютно законны.
- Я буду жаловаться! - вскричал дед, - Я свои права знаю!
- Мало знать права, товарищ Поляков. Нужно ещё и обязанности как следует изучить...
Дружинник опустился на одно колено, посмотрел под днище автомобиля.
Довольно хмыкнул.
- Налицо нанесение вреда общественной собственности. Товарищи механики, засвидетельствуйте.
Все трое механиков поочередно заглянули под машину.
Не имея возможности выйти и посмотреть, старикан разволновался не на шутку.
- Масло то протекает. Чем наносит ущерб парковочному покрытию. Осталось лишь выяснить - умышленно ли вы допускаете протечку машинного масла, товарищ Поляков или...
- Забирайте, ироды... - махнул рукой дед, с кряхтением вылезая из машины, - Чтоб вам пусто было. Всё забирайте.
Один из механиков сразу же занял место в салоне на случай если дед внезапно передумает.
Старик встал рядом. Видно было, что он сильно расстроен.
- Сейчас твою малышку почистят, подкрасят, - успокил старичка дружинник, - Будет лучше прежней.
- Транспорт в расплав, - заявил стармех, - "Степан" его не возьмёт.
Надо сказать, что "Степаном" в городе называли комплекс автоматического разборщика транспорта по прихоти судеб имеющего серийный номер СТ3П4. Суть его была собственно в полноценной самостоятельной сборке-разборке автомобилей для целей ремонта. По понятным причинам только современных, использующих модульное разделение с УХБ (Универсальной Ходовой Базой). Было это связано как с габаритными стандартами, так и с тем, что программой разборки служила пущенная потоком вспять программа сборки, взятая непосредственно с автозавода. Сам "Степан" был комплексом подвижных манипуляторов с фиксаторами, который надёжно закрепив автомобиль, считывая магнитный модельный код, точно знал до миллиметра, что открутить, что убрать, где какая деталь находится. Снятые детали в отличие от заводского комплекса не уходили на склад, а оставались тут же, расползаясь по углам бокса. Далее работа механика заключалась в замене неисправного модуля непосредственно в манипуляторе и запуске процедуры сборки с пульта. Смена двигателя в УХБ, полная или частичная замена колёс - всё это производилось отдельными алгоритмами, "Степан" практически брал на себя самый трудоёмкий физический труд механика, оставляя за ним интеллектуальный контроль процесса и постановку задач.
- Какой же это расплав, товарищ? - дружинник обошёл "шестёрку", окинул придирчивым взглядом, - Да, грязная как зад капиталиста в субботу, но вполне рабочая. Ты, механик, общественное имущество не разбазаривай попусту. Машина на ходу?
Вопрос был обращён понятное дело к бывшему владельцу.
- Катится, старушка, - ответствовал дед, - Кряхтит, кашляет, но катится.
- Дела... - стармех почесал затылок, - Заведи ка мне её.
Сидящий в машине механик провернул ключ и автомобиль чихнув пару раз всё таки затарахтел.
- Во! - обрадовался дружинник, - Всё работает! А ты - в расплав. Скажи сразу, что лень возиться. Проще шлёпнуть метку о неустранимой неисправности и на свалку в рециклинг, ага. А вы, остолопы, чего рты раззявили? Смена для чего состоит из троих механиков? Чтобы исправный и пригодный к дальнейшей эксплуатации транспорт под нож не шёл. Вы же свои цифровые визы под актом списания ставите! Стыдно должно быть! Коль не хочешь или лень работать так не бери смены! Сиди дома, пузяку отращивай. А ежели вышел в работу, то не сачкуй!
- Всё правильно говорит дружинник! - подал голос третий механик до этого стоявший в сторонке, - Я, Степаныч, виноват. Поддался влиянию твоего авторитета, но верно сказал дружинник - неправильно это, не по нашенски. Я, дед, эту машину сам до винтика разберу, даже "Степан" покурит. Даю в этом свой коммунистический зарок при свидетелях - будет как новая! Даже лучше новой! Модуль ГЛОНАСС поставлю, замки, прочие приблуды. Вылазь, Гришка! Я её самолично в мехмастерскую отгоню.
- А запчасти где будешь брать? - с сомнением возразил Степаныч, - Завод таких уже и не выпускает поди. Модель то древняя, что мамонт.
- Не беда, - отмахнулся тот, - Не все запчасти со старья в расплав идут. Некоторые после очистки на склады Регионального Техполигона попадают, чтобы студенты механики и прочие нуждающиеся копались, мастерили всякое. Сам на таком рылся, знаю. На крайняк брата своего напрягу. Он токарь. Сгоняем на завод, там станков под любые нужды пруд пруди. Можно даже бабу выточить при желании. Вылазь, вылазь. Дело решенное.
Второй механик бросил вопросительный взгляд на стармеха, тот лёгким наклоном головы подтвердил своё согласие и у автомобиля в третий раз за утро сменился владелец.
- Как бы меня не надули... - сказал дед, когда грузовик и рычащая пробитым глушителем "шестёрка" скрылись за поворотом.
- Не надуют, - дружинник снял и сложил очки в кармашек, - Зарок это дело серьёзное. Нарушение взятого на себя коммунистического обязательства это считай крест на специальности, авторитет среди коллег упадёт ниже нуля. Ему в приличном обществе руки никто не подаст после такого.
- А в неприличном?
- А неприличных обществ у нас нет. Все неприличные в Союзе по КЛОПам сидят! В гордом одиночестве! - расхохотался дружинник.
И ушёл. Мусор относить.
Две недели спустя дед по обыкновению своему вышел на улицу с мисочкой полной молока в руке. Дворовой в серую полоску кот благодарно боднул старика в ногу и приник к миске, шумно лакая натуральный продукт отечественного сельского хозяйства.
Дед присел на скамеечку возле подьезда, постучал пачкой "Казбека" по руке, выколачивая сигаретку и вдруг застыл.
На привычном парковочном месте стояла его "шестёрка".
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Про халяву и жадность, или добро возвращается Риелторы – это паразиты Повелители мух Дмитрий Нагиев о женщинах за 50... АНТОН vs ВОДА Из жизни дачников. Клиент «В каморке, что за актовым залом» Красная Шапочка и ежевичный куст. Еще одна версия событий Лайфхак так сказать Неловкий момент Женщины хотят читать, слышать и знать только о других женщинах. Мужчины им по фигу