5 сентября 2020 года в 02:21

Отношение к домашним животным в разных странах

Где собакам предложат специальный душ, в какой стране животных "паркуют" перед посещением магазина и куда надо поехать коту, чтобы подработать продавцом в сувенирной лавке.

В ИЗРАИЛЕ НА ПЛЯЖЕ ВАШЕЙ СОБАКЕ ПРЕДЛОЖАТ ОТДЕЛЬНЫЙ ДУШ





Израиль по праву называют страной собачников. Собак здесь обожают! Когда вы пойдете гулять с питомцем, каждый второй будет пытаться погладить его или как минимум поприветствует вас. А если решите искупаться в море, берите четвероногого друга с собой. - На израильских пляжах работают два душа. Первый - для людей, а второй - для собак, в котором вы сможете смыть песок с любимца. А еще здесь можно встретить знак, на котором, если переводить дословно, написано: "Твоя собака милаха. Но убрал ли ты за ней?" - рассказывает Виталий из Тель-Авива. Кстати, в Израиле принято поголовное чипирование домашних животных. - Когда ты заводишь питомца, его нужно зарегистрировать. Собаке под кожу вживляют чип, на котором хранится ветеринарная история и данные о владельце. Проверить ее можно как транспортную карту "Тройка": нужно поднести ридер к шее собаки, и вся информация будет как на ладони.

В ФИНЛЯНДИИ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ ЕСТЬ НАСТОЯЩИЙ "ПАРКИНГ"


Здесь очень серьезно относятся к обязанностям по содержанию домашних животных. Так, без поводка нельзя гулять не только с собаками, но и с кошками. Любое насилие над животными запрещено. Да что насилие, даже оставлять дома питомцев в одиночестве нельзя (для собаки допустимо быть одной полдня, для кошки - день). Для собак в Финляндии есть отдельные пляжи и даже "парковки", чтобы не привязывать четырехлапого друга к забору, когда заходишь в магазин. - Бездомную собаку в Финляндии не встретишь. А быть владельцем здесь недешево: один поход к ветеринару может обойтись в несколько тысяч евро. В магазин с собакой зайти нельзя, и на двери маркета вы встретите табличку, рекомендующую оставить собаку на специальном паркинге около здания, - рассказывает Ксения из Хельсинки. Нередко у воды вы сможете увидеть табличку с надписью Uimapaikka, что переводится как "Место для купания". На пляжах действительно есть особые площадки для животных, они огорожены. Внутри будет просто раздолье для того, чтобы собака могла вдоволь порезвиться, и корзинки, чтобы собачники в случае чего могли убрать за питомцем.

В ЧЕРНОГОРИИ КОТЫ ПОДРАБАТЫВАЮТ В СУВЕНИРНЫХ ЛАВКАХ


Когда вы попадете в Черногорию, можете решить, что здесь все захватили коты. Они везде: и около входов в старинные здания, и на их черепичных крышах. Мурлыки чувствуют себя весьма комфортно: они любимы туристами и местными жителями и всегда накормлены. В городе Котор даже есть кошачья площадь, которая расположилась рядом с храмом Святой Марии. Недавно для котиков там поставили специальные домики, кормушки и поилки, чтобы им было максимально комфортно. Есть свой кошачий музей - он находится в здании бывшего католического храма. - Коты - это неофициальный символ Котора. Когда был жесткий карантин, на улицах, площадях, ступеньках, выступах и прочих местах лежали довольные распластавшиеся коты. Казалось, что весь город буквально взят под их контроль: людей было гораздо меньше, чем котов, - рассказывает Даниил из Ораховаца. - А еще у нас есть много сувенирных лавок, где коты, прикормленные хозяевами, активно помогают продавать продукцию со своими изображениями: футболки, сумки, статуэтки.

В ГЕРМАНИИ ЛЮБЯТ БЕСПОРОДНЫХ СОБАК


Немцы педантичны во всем, и отношение к братьям нашим меньшим не является исключением. За собак в Германии платят ежегодный налог. Все хозяева в обязательном порядке убирают за своими любимцами: для этого в парках повсеместно стоят специальные мусорки. - В Германии обращаешь внимание на то, что люди редко заводят породистых собак. Гораздо чаще на улице приходится встречать беспородных песиков, этаких белых Бимов с черным ухом, - делится наблюдениями Инна из Мюнхена. В стране работает много приютов, из которых можно взять собаку. Самый большой в Европе муниципальный приют для животных тоже находится в Германии, в Берлине. Его бюджет составляет €8 млн в год. Почти 200 штатных сотрудников работают с кошками, собаками, попугаями, кроликами и обезьянами. Животных, к слову, здесь около 1500.

В ИНДИИ СОБАКАМ МОЖНО УСТРОИТЬ ПРОБКУ НА ДОРОГЕ, А ОБЕЗЬЯНАМ - ВОРОВАТЬ


А в Индии очень необычное отношение к животным для тех, кто воспитан в европейской культуре. И речь даже не о коровах, которые считаются здесь священными животными, а потому могут разгуливать где угодно. Кошек индусы не любят и заводят очень редко. А вот собаки - в почете: уважают даже бродячих. Поэтому они спокойно находятся в самых опасных местах, спят на дорогах, например. При этом, даже если это создаст пробку, их все равно будут объезжать. Все как с коровами, делится наблюдениями Иван из Дели. - А еще в Индии очень много обезьян. Эти маленькие вредители передвигаются по городу стаями. Почему вредители? Они залезают в дома через окна и могут стащить что угодно, даже документы. При этом никто не трогает и не обижает обезьян, даже если они прямо вот сейчас забирают из твоего рюкзака последнюю бутылку воды.

В КИТАЕ ХОЗЯЕВА НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ СО СВОИМИ СОБАКАМИ


Китайские собаки делят пальму первенства с птицами и... черепахами. Именно этих домашних любимцев заводят в стране чаще всего. Китайские собаки хорошо дрессированы: если вы встретите их на улице, то удивитесь, что они буквально ходят по струнке. А вот сказать во время прогулки привычное русскому уху "Рекс, догоняй, там песик хочет с тобой познакомиться!" не получится. И вот почему. - В Китае не принято разговаривать с собаками. Здесь это чуть ли не признак сумасшествия, - рассказывает Валерия из города Нанкин. - Такое отношение к животным появилось из-за не слишком приятных событий. В 60-х годах прошлого века в Китае был великий голод, когда, чтобы выжить, людям приходилось есть и домашних животных. Поэтому бытует мнение, что некоторые до сих пор относятся к животным не как к друзьям, а очень потребительски. К молодому поколению это относится в меньшей степени. Интересное наблюдение. Чтобы собака не разнесла квартиру в отсутствие хозяев, ее помещают в клетку. При этом хозяева заботятся о животных и ухаживают за ними.

В АМЕРИКЕ ДАЖЕ САМУЮ БОЛЬШУЮ СОБАКУ ПУСТЯТ С ВАМИ В САЛОН САМОЛЕТА


В Америке тоже ответственное отношение к собакам. Все хозяева должны чипировать своих любимцев. На чипе будет храниться информация о здоровье, походах к ветеринару и контактах владельца. Забота о братьях наших меньших проявляется в разных ситуациях: вы можете зайти с собакой на почту или в какое-то другое заведение. При этом сотрудники, скорее всего, предложат вашему песику вкусняшку, конечно, заранее спросив у вас на это разрешение. Но самое интересное касается правил перевозки собак. - Если зарегистрировать свое животное как эмоциональную поддержку, то его можно будет перевозить в салоне самолета вне зависимости от того, чихуахуа у вас или сенбернар, - говорит Дарья из Чикаго. - Кстати, если ваша собака является такой эмоциональной поддержкой, то вам разрешат снять жилье в том месте, где обычно запрещено это делать с домашними животными.

В КАНАДЕ ВЫ НЕ ВСТРЕТИТЕ В ЦИРКЕ ЖИВОТНЫХ


Канада считается одной из самых ответственных по отношению к животным страной. Так, великолепный Cirque du Soleil, появившийся здесь еще в 1984 году, известен принципиальным отказом от участия животных в спектаклях и своими синтетическими представлениями, в которых цирковое мастерство соединяется с музыкой, причудливым дизайном и хореографией. Считается, что он вдохнул новую жизнь в цирковое искусство и повлиял на то, что во многих других цирках страны и мира также отказались от участия животных. Так, известна история, произошедшая в одном из канадских цирков. Когда тигр пострадал во время трюка с прыжком в огненное кольцо, дрессировщики заставляли его продолжать выступать, несмотря на травму. Но люди заступились за тигра, и он оказался в заповеднике. Этот случай нашел отражение в книге Эллис Мугафаровой "Цирк не для всех". От первого лица Тигр рассказывает, что скрывается за кулисами цирков с животными: "...Никогда не забуду тот день, когда меня выпустили на волю! Я - просто Тигр. Но умею быть благодарным. Если бы я мог говорить, то сказал бы "спасибо!". Но лишь ласково прорычу на прощание". А как обстоят дела с домашними животными в Канаде? - В Канаде очень развита организация по защите прав животных, - говорит Виктор из Торонто. - Домашние и дикие животные здесь воспринимаются как люди и имеют почти такие же права. Например, если соседи сообщат в Общество защиты животных о том, что животное находится дома одно и скулит, то его хозяину грозят очень большие штрафы, а возможно, даже и запрет иметь у себя дома животных.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Красивый и дорогой рестмод старой Porsche 914 Советские электромобили ВАЗ, существование которых для многих окажется сюрпризом Когда и как сажать клематис Незрячего мужчину высадили из автобуса из-за отказа оплачивать проезд собаки-поводыря Lamborghini представила электрический суперкар Lanzador Крушение легкомоторного самолета в США попало на видео Пошлый юмор 30.01.2023 Эпохальный фильм за рекордные сроки. Как снимали картину Трейлер мультфильма Ну дай ещё раз, точно попаду! На Аляске семейная пара открыла бизнес по выгулу собак