9 сентября 2020 года в 09:07

Суд признал Михаила Ефремова виновным и приговорил к 8 годам колонии

В Москве прошло заседание суда, где был обнародован приговор по делу о смертельном ДТП с участием актера Михаила Ефремова. Ариста признали виновным и приговорили к 8 годам колонии общего режима.                                    





Как сообщают российские СМИ, на суд артист прибыл без вещей, взяв с собой только папку с материалами дела. Поддержать коллегу и друга приехали музыкант Гарик Сукачев, режиссер и актер Иван Охлобыстин, актер Алексей Макаров, а также супруга Ефремова Софья Кругликова и его сестра Анастасия.
На заседание пришло столько людей, что не всем хватило мест в зале, и для них Была организована видеотрансляция в отдельном помещении.
Судья Елена Абрамова начала зачитывать приговор с того, что заявила о признании Ефремова виновным, отметив, что в момент ДТП он находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Она также перечислила травмы, полученные при столкновении автомобилей Сергеем Захаровым, позднее скончавшимся в больнице. По заключению медэксперта, к смерти привели именно полученные повреждения и, как следствие, - обширная кровопотеря. По наблюдениям СМИ, приговор занимает 70-100 страниц текста, где подробно описан весь ход следствия.
Согласно данным экспертизы, в автомобиле Ефремова неисправностей не констатировано, средняя скорость машины в день ДТП составляла 85 километров в час. Автомобиль, за рулем которого находился скончавшийся позднее Захаров, также признан исправным. Перед столкновением, отмечается в тексте приговора, Ефремов нарушил сразу несколько правил - превысил скорость, пересек разметку и ехал по встречной полосе.
Суд учел показания очевидцев и начальные показания Ефремова о том, что именно он находился за рулем в момент столкновения. Кроме того, на сработавшей подушке безопасности водительского сиденья были обнаружены частицы кожи и пот Ефремова, что для суда явилось достаточно убедительным доказательством.
В итоге суд назначил Ефремову 8 лет заключения (прокурор запрашивал 11 лет) в колонии общего режима. С него также взыскивается 800 тысяч рублей (8,9 тысяч евро) компенсации морального вреда в пользу старшего сына погибшего Захарова. Суд учел признание вины в "последнем слове" и признал смягчающими обстоятельствами наличие у Ефремова трех малолетних детей и его признание вины в ходе предварительного следствия. Также суд признал Ефремова вменяемым и не нуждающимся в принудительном лечении. Ему вернут разбитый автомобиль Jeep, но на три года лишают прав на вождение.
После вынесения приговора Михаила Ефремова взяли под стражу, надев наручники.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Немного черного юмора «Алло, вас беспокоит служба безопасности Сбербанка»: в России в 3 раза уменьшилось количество звонков… Прощай, доктор Борменталь: актер Борис Плотников умер от коронавируса В Государственной думе предложили поместить портрет Владимира Путина на 5000-ю купюру: реакция россиян (17 фото) Забавные кадры от уличного фотографа, который никогда не упускает удачные моменты Знаки для дураков: ДТП с переворотом на обледенелой дороге Бывают в жизни огорчения (21.04.21) Не пейте за рулём! Lazareth LM 410 - сумасшедший четырехколесный мотоцикл с двигателем от Yamaha R1 Последние деревья гиганты Цыганский суд: чем он отличается от светского С праздником, товарищи⁠⁠