18 сентября 2020 года в 06:28

Про фразу, которую я часто слышу от женщин в адрес мужчин

Сейчас вы прочитаете фразу, которую я часто слышу от женщин в адрес мужчин. Готовы? Читаем: "Он просто инфантильный мужчина, не желающий брать на себя ответственность за семью".
Теперь внимание, вопрос. Прежде чем читать дальше текст, попробуйте найти в этой частоиграющей фразе грубую логическую ошибку. Одну.
Перечитайте фразу еще раз. Попробовали?
Теперь мой ответ. Ошибка в слове "желающий". Потому что ни один нормальный мужчина (равно как и женщина) вне зависимости от того, инфантильный он или нет, не желает брать ответственность за что-либо или кого-либо.
Все нормальные люди хотят, чтобы кто-то взял ответственность за них и за их жизнь. Но есть нюанс. Мудрые люди это хотят, но понимают, что никому это нафиг не нужно. Остальные люди и хотят, и, к сожалению, верят, что есть где-то такие "зрелые" люди, которые спят и видят, как бы взять на себя ответственность за них.
Среди ближайших кандидатур на роль ответственного распорядителя: родители, мужчины, мужья, президент, или хотя бы Бог. Особенно Бог. Он за все в ответе. "Да будет воля Твоя на Земле и на Небесах, хлеба насущного дай нам на сей день, а то очень кушать хочется, Господи".

Все кандидаты с завидным постоянством демонстрируют хронический, махровый, запущенный инфантилизм. Родители намекают, что не они нам, а мы им давно должны. Мужчины утверждают, что ничего не обещали. Мужья обещали, но давно. Президент, судя по всему, отвечает только за то, чтобы все россияне "как мученики попали в рай, а остальные просто сдохли". Бог вообще инфантильно молчит.
Ответственность никто не хочет на себя брать. Это нормально. Правда, обратите внимание, как часто это звучит как обвинение: "никто не хотел брать на себя ответственность".
Ответственность за что-либо или за кого-либо люди берут не тогда, когда достигают некоей мифической зрелости, а только в двух случаях: (1) когда они понимают, что если не отвечать за что-либо ценное для себя, ты это ценное неизбежно потеряешь, и (2) если не отвечать за что-то неценное для тебя, то ты неизбежно потеряешь что-то ценное.
Первый вариант - это нормальные отношения мужчины и женщины. Если оба в отношениях не отвечают друг за друга, то они друг друга теряют. Если мужчина перестал отвечать за женщину, а женщина продолжает отвечать за него, то мужчина превращается в редкого и безответственного счастливца, а женщина превращается в нередкую ответственную страдалицу.
Второй вариант - это, например, Гражданский или Уголовный кодекс, который возлагает ответственность, обещая в противном случае отобрать что-то ценное: деньги, права или свободу.
Третьего варианта, когда кто-то хочет взять на себя ответственность бескорыстно, потому что созрел или вылечился от инфантилизма, науке неизвестно.
Инфантилизм - это как раз верить, что кто-то должен взять ответственность за тебя просто так.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Справедливость Нелепо выращивать помидоры на даче Семь мужчин, которых предлагает женщине Москва Мой секрет из детства Артемий Лебедев про героев Ирония судьбы или ходите чаще в гости Мотя и доктор Шварц или о чем мечтает каждая еврейская бабушка... Как надо Друг позвонил и сказал, что женится на моей бывшей Откуда берутся геи Полезная штука - видеорегистратор Как отличить никчёмную женщину от настоящей