19 сентября 2020 года в 17:27

Дед

К друзьям приехал в гости дедушка. Не то, чтобы из глухой деревни, но весьма издалека. Но дед, такой, продвинутый. Смартфон. Сети. Наушники.
Как водится с вечера навернули. Зять хлебосольно выкатил на стол разнокалиберные бутылки. Дед понюхал, побрызгал на руки, помазал за шеей, и достал свое.
Свое было прекрасно, ароматно, болтливо и таяло на языке оставляя послевкусие прекрасного будущего, и нежного прошлого. Сало, которое тоже было свое, как и помидорки и огурки - шли на ура, создавая в кухне неповторимый флер и запах забытых истин, которые можно было втянуть полной грудью и вспомнить - когда же деревья были большими, а девушки беззаветными.
Свое закончилось. Перешли на магазинное. Под рукой оказалась сначала кастрюлька с янтарной ушицей. Затем тазик пельменей. Затем переборы шестиструнной гитары добавили той неуловимой ностальгии, ради которой, в сущности, и собираются люди.

Уже когда на темном небе появились первые проблески того, что называют в Санкт-Петербурге - рассвет, на раскаленную чугунную сковородку (откуда она взялась в современной квартире?) были брошены куски сала. Дождавшись, когда они, скукожившись отдадут накопленную за несколько лет энергию, в нее были брошен порубленный полукольцами лук, в тот момент, когда он стал принимать цвет загорелого осеннего утра туда разбили несколько яиц, и щедро осыпали перцем и крупной солью.
Посошок был прекрасен.
Днем дед бодрячком вышел на кухню, и достал из своей бездонной сумки бутылочку своего:
- Всегда оставляйте на утро. Иначе жизнь покажется пересоленной аджикой.
Ему покивали, потому что мудрое попадание было в точку.
- Режь лук кольцами и мни руками,- скомандовал он зятю, а сам стал рубить на доске курдючный жир.
Кинув его в сотейник, он разрубил лимон пополам, и крепкой рукой выжал его на лук. Дождавшись, когда курдюк начнет истомлено корчиться, он достал из морозилки стопки, плеснул туда "своего", и вытащил шумовкой курдюк:
- Доча, а попить есть что-нибудь?
Дочка поставила кувшин, в котором плавали огурцы и петрушка.
- Это что? ЗОЖ?
- Огуречная вода, снимает отеки.
Дед сделал глоток, удовлетворительно кивнул, щедро сыпанул туда соли:
- Вот теперь то, что надо. Ну, давай.
Далось хорошо. А впереди был вечер субботы и длинное воскресенье...
© Александр Уткин
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

История про суп и любовь Чем лотерея по телевизору отличается от игровых автоматов в интернете? Как я был жертвой домогательств на работе Жирный Бойкот Мы зачем тебе интернет дали? Поколение кризиса Исповеди зависимых от азартных игр Не стоит верить итальянцам Случай на мясокомбинате Слава богу не девяностые Как рождаются слухи