23 сентября 2020 года в 18:38

Из чего в СССР делали жвачки

Есть мнение, что в Советском Союзе все было натуральное: молоко, мороженое, сосиски. А что насчет жвачек? Неужели их и правда делали из натуральной смолы и гудрона? Проверим.                                    





Для многих, чье детство пришлось на советский период, жевательная резинка была самым желанным подарком. Если кому-то удавалось добыть жвачку, она могла стать отличным товаром для перепродажи или обмена, даже обертки от жевательных резинок ценились очень высоко. Какова история жевательных резинок в СССР и из чего их делали раньше?
Первая жвачка в Советском Союзе появилась в конце 1960-х годов и была произведена в Эстонии. Правда, довольно быстро ее запретили, потому что жевать посчитали вредной привычкой. Эстонцев это не остановило, они пытались продвинуть свое детище советским космонавтам, потому что в условиях невесомости при помощи жевательной резинки значительно проще поддерживать чистоту рта. Жвачка называлась Tiri-aga-Tõmba.    


Эстонская жвачка. Сверху - произведённая в 1976-79 годах на линии, переделанной после ириса. Снизу - выпущенная на линии, закупленной в 1979 году.    
Крайне печальное событие подтолкнуло наших чиновников дать добро на разработку рецептуры и производство собственной жвачки. Многие помнят, а кому-то, возможно, рассказывали родители о легендарной давке во Дворце спорта "Сокольники" из-за жвачки. В марте 1975 года там проходил матч юниорской сборной по хоккею против канадской команды, официальным спонсором которой как раз была компания Wrigley, крупнейший производитель жевательной резинки. По слухам, кто-то из канадской сборной бросил на трибуны горсть жвачек и началась свалка. Администрация приказала отключить освещение, чтобы никто не заснял драку, в результате чего зрители еще больше пугались, падали и спотыкались друг о друга в попытке выйти с трибун. Тогда погиб 21 человек.
Интересно, что в базе патентов сохранился документ до 1974 года, то есть до знаменитой давки в Сокольниках. Жевательная резинка состояла из полимерной основы (сополимер винилацетата и винипирролидона, вода, лимонная кислота, антиадгезионная добавка), сахара и других вкусовых добавок.    


Первая официальная советская жвачка была выпущена на фабрике "Сладости Еревана". А вскоре запустили производство на макаронной фабрике в Ростове-на-Дону. Тогда делали два вида резинок: "Жевательная резинка" с апельсиновым вкусом и "Ну, погоди" с мятным вкусом.    




Состав жвачек уже различался, в него входили не только основа, но и натуральные компоненты. В "Ну, погоди" добавляли модифицированный глицерином бальзам лиственницы, ели, кедра или пихты, сахар и патоку. А в патенте, заявленном Институтом органической химии АН Армянской ССР, в состав входило масло какао и эфирные масла.    


Ежегодно состав жевательной резинки улучшался, о чем свидетельствуют патенты. Целью изменения составов было "удешевление продукта и повышение санитарно-гигиенических достоинств". В рецептуру добавляли пчелиный воск и парафин и маргарин.
Знаменитые жевательные резинки "Апельсиновая", "Мятная", "Клубничная" и "Кофейный аромат" производились на заводе "Рот-фронт" с 1980-х годов и стоили 50-60 копеек за упаковку.    


Сохранились патенты даже антиникотиновой жвачки 1992 года и жвачки против кариеса 1993 года.


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Влюбленные на ЗИЛе Искусство требует жертв: певица снялась в клипе с пауком на лице Бутилированная вода: крупнейшая афера в истории человечества Совсем негуманный электрический стул Демотиваторы: елки, техника и агенты ФБР  Женщина два часа наблюдала за водолазами, которые искали её в реке Почему Пореченков ушел из «Битвы экстрасенсов»? Был у нас в деревне случай В Голливуде снимут сериал об американских врачах, спасших Европу от эпидемии Художник создает граффити, которые идеально вписываются в окружающее пространство 25 забавных и обидных обломов онлайн-шопинга Приколы и картинки 06.10.2023