23 сентября 2020 года в 10:10

Подземелья Древнего Рима: как археологи раскопали в Ватикане гробницу апостола Петра

"Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах" (От Матфея 16:18)                                    





Знал ли евангельский Петр, что пророчество Иисуса определит его судьбу и предопределит то самое место в Риме, в котором и упокоится  Петр? Что люди позже воздвигнут там собор в его честь, а вокруг  него вырастет христианская твердыня - Ватикан?
Конечно, Петр из Вифсаиды всего этого не знал. Но после встречи с Христом сын рыбака станет главным апостолом, и будет творить чудеса, распространяя по миру новую веру.
Согласно Евангелию Петр был некрепок духом, и когда Христа схватили, трижды отрекся от него, пока не пропели петухи.
Согласно апокрифам, во второй половине I века новой эры  Петр появился в столице Римской империи и несмотря на гонения против христиан императором Нероном, обращал в новую веру сразу до 5000 жителей и гостей вечного города.    


Нерон,  в гневе, якобы велел казнить Петра, но христиане предупредили пастыря, и тот тайно бежал из столицы
И вот, во время бегства из города на пяти холмах на дорожке ему померещился Иисус, и Петр спросил его: "Куда ты идешь, господи?" - "Иду в Рим, чтобы снова быть распятым" - ответил Христос.
Пристыженный апостол во второй раз поборол малодушие и вернулся в Рим, чтобы принять судьбу в виде казни, лишь попросив распять себя на перевернутом кресте, ибо креста Христа он считал себя недостойным. Итак, как вычислили церковные летописцы и историки, в 67 году н.э.  Петра казнили в императорском цирке, и захоронили почти тут же.    


Считается, что от цирка Нерона остался видимый круг, и стелла из Александрии (ее привез император в 50 году н.э. (вид с храма Св.Петра), хотя такое и мало правдоподобно.    
Где погребен Петр?
В 326 году н.э.  император Константин Великий велел построить на могиле апостола Петра храм. Как гласит легенда, нероновский цирк, гробницы язычников и христиан римского кладбища, не разрушая, засыпали землей и построили поверх базилику (часовню).    


базилика Константина Великого в Риме, в центре маленькая, вокруг местами сохранена древнеримская постройка ( копия гравюры 1400 года)    
Прошло еще 1300 лет. Из руин античного Рима поднялась новая цивилизация, породившая Ватикан. В XVI веке папа Юлий II приказал построить грандиозный собор на месте старой базилики императора Константина. Так появился современный собор св. Петра, и считалось, что его алтарь стоит прямо над гробницей апостола.    


Археологический план подземных раскопок. Вверху собор Св. Петра, под землей улица с античным кладбищем, налево - базилика; видно что две тысячи лет лет назад тут был холм.    
Пройдет еще 300 лет и эта легенда не подтвердится, когда в 1939 году умирающий папа Пий XI решит разместить свою усыпальницу рядом с самим первоапостолом. Взломают пол храма Святого Петра, найдут плиты базилики Константина, но конфуз - захоронения святого Петра нет!    


Начало раскопок 1950 года: метки вскрытия пола    
Разразился жуткий скандал: апостола Петра, хранителя Ватикана и обоснования для создания вокруг его гробницы целого религиозного города-государства просто не существует! Информацию засекретили на 20 лет.    


Рабочие расчищают барельеф базилики императора Константина, она тоже под землей.    


Рабочий очищает плиту с римской надписью    


Памятная таблица Пия XII, установленная в 1942 году    
Во время Второй мировой, и после ее окончания, в 1950 году римский папа Пий XII начал тотальные исследования подземелья и поиски захоронения. Археологи раскопали целую римскую улицу эпохи Нерона возрастом в две тысячи лет.    




Были обнаружены саркофаги первых христиан и язычников, римские статуи, мозаика на античных стенах и полах. Все это было засыпано и сохранилось в целости под землей. Но апостола нигде не было.    


Мозаика украшает пол дворика на античной улице, погребенной под собором    


Охота на амазонок    


Самая ранняя из дошедших до нас христианских мозаик    


Мраморный кувшин в исчезнувшем фонтане столицы Римской империи    


Гробница Эгицио со сложными саркофагами и сценами вакхических обрядов. Хотя большинство рисунков языческие, есть и христианские (пальмовый лист и голубь)    
Наконец, археологи заметили, что часть захоронений располагается вокруг небольшой площадки кругом. Раскапывая ее, наткнулись на две красные стены высотой 2,5 метра. Среди множества надписей на стенах была одна по-гречески: Ο πέτρος εδώ ("Петр здесь").    


найденный кусок барельефа у красной стены    
А внутри - останки человека в золотой мантии без головы. Возможно гробницу первоапостола разрушили варвары, захватившие Рим, а голову унесли в качестве трофея, или же мощей, если это были ариане?    



Вид с исповедальни собора Святого Петра на саркофаг с его предполагаемыми мощами    
В 1968 году Ватикан официально признал эту могилу гробницей Святого Петра. Но многие не согласны с этим, ведь кроме веры в чудеса нет никаких доказательств, что найден именно Петр, ученик Христа...
(с) Лукинский I Живая история    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Требования наглых девушек к мужчинам Людям нужна сказка: фотограф показывает свои работы до и после фотошопа 10 фильмов о петлях времени Невыдуманные мужские секреты, которые станут для женщин реальным откровением Отец сдал в полицию сына-насильника Дневник убийцы: как поиски британки привели к японскому маньяку Самые распространенные уловки ресторанов Чем запасаются голландцы в разгар пандемии коронавируса Вертолет-разведчик Ingenuity успешно пережил свою первую ночь на Марсе Доступные автомобили, способные поместиться в прихожей 10 щекотливых фактов о порнографии Полетал с ветерком