24 сентября 2020 года в 04:47

Жрун вместо кормильца: как выгоды семейной жизни превращаются в потери

Женщина должна быть заботливой, красивой и верной (именно в таком порядке!) - так считает большинство россиян. Тогда ей посчастливится выполнить своё главное предназначение - стать матерью, женой и хозяйкой: 7 из 10 жителей нашей страны уверены, что девочки рождаются если не только, то в первую очередь для этого.
Почти все сказки заканчиваются свадьбой. Писатели и режиссёры временами тоже с трудом представляют, о чём говорить после того, как вынесли ритуальный каравай и выпустили голубей. Это до брака жизнь женщины полна трудностей (и главная, конечно, найти того, с кем можно в брак вступить), о которых можно писать романы и снимать кино. После венчания же всё пойдет как по накатанной.
Не то чтобы нам обещают безоблачную жизнь: сложностей в ней будет хватать, но ведь теперь вы станете решать их вместе, а значит, любая ноша станет вдвое легче! Ну и куда же без мифа о кормильце - девушки ждут, что в семье наконец можно будет перестать считать рубли и выбирать, ехать в отпуск или покупать новый ноутбук (или думать, что нужнее зимой - куртка или ботинки, но это совсем уж грустно).

Нельзя сказать, что кормилец - это совсем фэнтезийное существо, которое проливается с неба дождем или прилетает в девичью горницу, обернувшись лебедем. Основания у легенды очень земные: например, мужчина с той же должностью, что и у тебя, будет получать почти на 30% больше, а в целом разрыв между доходами мужчин и женщин в России еще масштабнее - 40%.
Выглядит всё логично: семейный бюджет вырастет больше чем в два раза, если брать за точку отсчёта деньги женщины. Расходов же меньше: например, за квартиру вы платите вместе, из общего бюджета покупается бытовая техника. Так что ожидания, что семья окажется не только радующим душу, но и экономически выгодным проектом, вполне оправданы.
И потому так обидно падать с небес, где заключаются браки, на землю, подбивая финансовые итоги первых месяцев совместной жизни. Картина "ожидания vs реальность" часто может разочаровать больше, чем вечернее платье, купленное на AliExpress. Давайте же поговорим о причинах, по которым семейные дебет с кредитом не складываются желаемым образом после появлении в доме второй и большей мужской зарплаты.


Жрун вместо кормильца
Первая причина прозаична - мужчины больше едят. Кусок запечённого мяса, которого тебе одной хватало на неделю, исчезает уже на следующий день, а благоверный, глядя в твои растерянные глаза и поглаживая рукой побаливающий живот, виновато шепчет: "Зая, не удержался! Было так вкусно!" После такого признания кулинарных талантов уже и свинины не жалко - по крайней мере, первые семнадцать раз.
И упрекнуть человека не в чем: еда, как ни крути, базовая потребность, не ходить же ему голодным? Опять же, дорога к сердцу мужчины лежит через его желудок - вот такая занимательная физиология, с которой никак не сочетаются котлеты, выдаваемые под счёт.
В итоге приходится не только демонстрировать чудеса кулинарии, но и умело сочетать их с тщательными расчётами, о которых как раз хотелось забыть навсегда. А ещё начинаешь понимать, почему многие мужчины, обсуждая приготовление еды, часто употребляют слово "нажористо" и гораздо реже - "изысканно".
"Когда я встречалась с парнем, мне казалось, что у меня много свободных денег, ведь он меня в кафе водит, я, соответственно, на это не трачусь. Но я не учла, что он ест у меня дома, а мясо и прочее покупаю я. Ещё и трачу время на готовку. В итоге, когда расстались, то на то и вышло, а то и больше свободных денег у меня появилось".
"Я однажды из чистой вредности сварила семилитровую кастрюлю лагмана: в юности этого количества хватало на десяток очень голодных студентов. Второй муж сожрал половину, не сходя с места, причем под конец уже охал и стонал, но продолжал есть. Спрашиваю его: дорогой, ты же уже наелся, может, хватит? Он даже вопрос не понял".
"Пиво на один раз плюс всякое копченое мяско к нему стоит в четыре раза больше, чем маленький кусочек сыра с плесенью, который я буду есть две недели".
"Когда мой сожитель ушёл, я обалдела, насколько меньше мы стали тратить на продукты (при этом стали выбирать повкуснее). Оказалось, что у меня ещё остаются деньги на погулять и можно накопить на мебель или что-нибудь... А ещё стали меньше платить за свет, он просто регулярно не выключал".
"Нынешний муж привык питаться по своим хотелкам. Частенько игнорирует все гарниры и салаты, ест только мясо. Етить-колотить, а для кого я корячилась, готовя это всё, чтоб это мясо "растянуть" на подольше?!"
"Когда выперла бывшего и стала жить одна, через несколько месяцев при детальном подсчете выяснила, что без его вклада в домашнюю бухгалтерию, но и без его же потребления у меня свободных денег ежемесячно стало оставаться больше, причем чувствительно так. Смогла сделать себе всякое приятное, на которое раньше только облизывалась".
"Как-то муж моей сестры остался посидеть с моей дочкой два часа. Я тогда работала в детском саду и носила оттуда домой свой обед (мне работницы кухни старались побольше положить как матери-одиночке). Жили бедно, почти в нищете, но каждый день дома была еда. Так вот, попросила мужа сестры "садичной" едой накормить дочь. Прихожу и вижу, что котлета съедена, а гарнир - нет. Спрашиваю: что, не стала дочка гарнир? Отвечает: да она и от котлеты отказалась, я съел, чтобы не пропала".


Добытчик, но не бухгалтер
Поесть любят многие мужчины, а вот фанатов закупок среди них гораздо меньше. Выслеживать зверя по следам на камнях - это пожалуйста, а вот искать красные ценники - недостойно истинного охотника. Есть расхожая шутка о том, что испытывать супругов надо походом по IKEA, но на самом деле "Ашан" с его бесконечными полками раздражает их примерно так же.
В итоге очень часто выясняется, что либо женщина сама полностью контролирует закупки, либо постоянно сталкивается с тем, что кредит и дебет не сошлись: все продукты из списка набираются с полок на уровне глаз, куда ушлые мерчендайзеры выставляют то, что подороже, или продукты с истекающим сроком годности. Ходят даже слухи, что парни угоняют полные тележки у зазевавшихся женщин - раз сойдет её семье, то и наша будет довольна, заодно час времени сэкономлю.
Случается и так, что мужчина искренне не понимает, что покупка продуктов и расходников - это жёстко контролируемая процедура. И вместо курогруди гордо предъявляет те самые рибаи: смотри, дорогая, ты их, наверное, найти не могла, а я сразу углядел! Ну что ж, придется жарить, тихонечко ругаясь про себя и прикидывая, на чём можно сэкономить, чтобы отбить этот праздник живота.
"Начали ремонт, он первым делом купил какой-то дорогой необязательный прибамбас, зато обои потом выбирали подешевле, чтобы бюджета хватило".
"И мне, и подруге в начале карантина сказали, что могут закрыть проекты на неопределенное время. Мы в этот момент выбирали машину, они - квартиру под аренду. Обе приходим домой и сразу предупреждаем, что может случиться жопа, надо очень осторожно сейчас с финансами, крупные покупки пока притормозить на случай потери работы. Мужья кивают. В этот же день вечером мой заказывает новый айпад, а её на следующий день покупает мотоцикл! Ну будут же проблемы с деньгами, вдруг потом купить себе не смогу?!"
©Екатерина Попова
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Потрясающе! Взрыв мозга… Реалити-шоу «В раю с мудаком» Девушка-беда О случайной встрече, ставшей огромным потрясением Можно записаться на реснички? Моя милиция меня бережёт Беседа с молодым поколением. Или #раньшебылолучше Майонез Сектанты Поменяла парня на собаку Птица киви