4 октября 2020 года в 02:03

«Ударь меня еще раз» - о непростой судьбе актера, исполнившего главную роль в фильме «Дежа вю»

Многим нашим зрителям этот польский актер знаком еще по фантастическим фильмам "Новые амазонки" и "Кингсайз". Первый фильм вышел в 1983 году, и в других странах шел под названием "Секс-миссия". "Кингсайз" был показан в СССР в 1988 году.
Кинокартины имели хорошие сборы в наших кинотеатрах, а зрители заметили интересного актера-комика, с типажом немного неуклюжего, но в то же время находчивого и сообразительного парня.                                    





"Дежа вю" (1989)    
Оба фильма были сняты на польской киностудии "Кадр", а всего в фильмографии этого актера около пятидесяти киноролей.    


"Новые амазонки" (1983)    
Наибольшую известность в нашей стране актер приобрел после премьеры кинокомедии "Дежа вю", где он сыграл главную роль гангстера американской мафии, который был послан в двадцатых годах в СССР со специальным заданием убить предателя их банды, который, по их сведениям, сбежал из США в Одессу.    


Дежа вю" (1989)    
Забавные приключения наемного американского убийцы в советской Одессе заканчиваются в психиатрической клинике, куда он попадает, испытав на себе все особенности социалистического строя. Фильм несет в себе скрытую сатиру коммунистических идей, которые впервые были реализованы в нашем обществе в первых годах советской власти.    


То, что кажется первым советским одесситам обыденным и непримечательным, доводит человека из традиционной капиталистической страны до психбольницы.    










Актер очень тонко прочувствовал и показал переживания своего героя, потому что сам вырос и жил в социалистической стране. Ежи Штур родился в польском Кракове в 1947 году. В 1972 году окончил Государственную высшую театральную школу, и до 1991 года проработал в Национальном Старом Театре им. Хелены Моджеевской в родном Кракове.
В кино дебютировал еще на последнем курсе института, снявшись в небольшой роли в польской комедии "Миллион за Лауру". Дебют признали удачным и с сразу после окончания института его пригласили одновременно в два фильма, где он также успешно отработал. Но потом главреж театра поставил его перед выбором - либо он снимается в кино, либо играет в театре. И Ежи выбрал театр. Поэтому в следующие пять лет на киноэкране он не появлялся.    


Миллион за Лауру (1971)    
В 1979 году он впервые снялся в главной роли в фильме "Кинолюбитель". Особенность этого фильма был в том, что Ежи выступал еще и в качестве соавтора сценария. Фильм имел большой успех не только в Польше, но и в других странах, включая СССР. Правда в широком прокате у нас его не было, но на Московском кинофестивале в 1979 году картина взяла две награды, включая главный Золотой приз. Потом фильм получил "Золотого льва" на национальном кинофестивале, а также приз на Берлинском кинофестивале 1980 года.    


"Кинолюбитель" (1979)    
Это было стартом карьеры Ежи Штура в большом кино. В совместном советско-польском фильме "Дежа вю", который вышел на экраны в 1989 году, Ежи уже был признанным киноактером, преподавателем Государственной высшей театральной школы, где он набирал курсы студентов, а также обладателем нескольких международных наград как за театральные роли, так и за работу в кино. В 1998 году, он стал членом Европейской киноакадемии, и в нулевых годах много проработал в итальянском кинематографе не только как актер, но и как режиссер.    


Ежи Штур (2011)    
В 2011 году у Ежи стало побаливать горло. Он списывал это на обычную простуду, принимал обычные для ОРВИ препараты, когда боли усиливались пил обезболивающие. Но горло не проходило, и актер обратился к специалистам. Выявленный диагноз поверг его в шок - рак гортани. Нужно было срочно проводить курс интенсивной химиотерапии, врачи открытым текстом говорили о невысокой вероятности излечения, но надежда всё же была. Задачу осложняло то, что двумя годами раньше актер перенёс инфаркт.
Понимая, что болезнь может не отступить, Ежи, прямо в клинике, поторопился написать автобиографическую книгу "Сердечная болезнь, или Моя жизнь в искусстве", которая в 2013 году была издана в Польше. Но воля к жизни и высококвалифицированное лечение в Израиле помогли остановить болезнь.    


С супругой Барбарой Штур    
В настоящее время 73-летний Ежи Штур продолжает свою режиссерскую работу в театре, а также педагогическую деятельность в Высшей театральной школе. Актер уже много лет женат и имеет взрослых детей. Старший сын пошел по стопам отца - сегодня 45-летний Мацей Штур успешный актер театра и кино. Дочь закончила художественную академию и занимается изобразительным искусством.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Трейлер фильма Как выглядят некоторые клиенты тату-салонов Подборка интересных и веселых картинок 31.07.21 До и после: как выглядела Москва сто лет назад и сейчас Дорожные ужасы Бородач на  Китайский веслонос: уникальный вид огромных азиатских рыб Стабильность Фотограф, который показывает, что скрывается за красивыми кадрами (15 фото) В небе шедевр аэродинамики! Лучшие фильмы про конец света La Datcha - первая в мире частная яхта-ледокол Олега Тинькова