6 октября 2020 года в 20:30

Новый плацкарт: приватность и теснота

У Павелецкого вокзала в Москве презентовали новую версию плацкартного вагона от Тверского завода. Теперь тут можно закрываться от всех вокруг, появились ящики для вещей, зарядки и душ.
Сделали много интересных решений, но есть ряд вопросов.
Для начала - новая ливрея самого вагона. Как по мне, стало интереснее:                                    









Табло всего одно и внизу. Вот это не очень хорошо, ведь стоящие люди легко могут его закрыть для обзора - лучше такое делать сверху    


Здесь не просто обновили интерьер - изменили сам вагон: он стал шире и длиннее. За счёт этого полки стали больше, проход - шире и даже душ влез.    


Радость для проводников: наконец-то сделали шкафы для белья!    


Помещение для проводников тоже обновили, но его при мне почему-то закрыли.    


Коридор    


В более привычном виде.    


Здесь два туалета и душ.    


Один туалет обычный, другой с пеленальным столиком.    


Теперь к самому интересному - ячейкам! У каждого места теперь есть шторка.    


Боковушки концептуально не особо изменились, разве что сделали зарядки и окна поменьше.    




Аварийные места тоже без значительных изменений.    


Между стенками теперь есть окна, можно переговариваться напрямую с соседом через стенку. Новшество наверняка оценят пары и компании, которые не смогли купить места в одном отсеке. Вот только там нет замка, открыть окно можно без согласия второй стороны. Надеюсь, что в финальной версии это подправят.    


Самые радикальные изменения - в остальных отсеках, теперь там есть ящики для багажа пассажиров верхних полок.    


Два больших ящика для верхних полок, внизу два общих ящика поменьше для обуви. Сейфов нет. Пассажиры нижних полок, как я понял, должны прятать сумки под сидушки.    


Сюда же вмонтировали общий столик.    


У каждой полки есть ещё свой столик. В нижних он вмонтирован в откидную часть.    


Для верхних всё проще.    


При своих 178 см роста я более-менее нормально поместился.    




Меня очень смущают ящики для вещей: я бы не захотел оставлять свои вещи без присмотра и замка. Но если у вас только небольшая сумка или рюкзак, то для них есть место у окна в виде небольшого закутка. Хотя можно легко открыть окно в стенке, протянуть руку и добраться даже до него.    


Ещё есть вопрос относительно тряски: уж очень много стало ящиков, откидных столиков и прочего - не разболтается ли это через год езды?    


После просмотра крайне противоречивые чувства: с одной стороны появилась возможность уединиться, но с другой - стало тесно, очень не хватает воздуха. Проблему можно решить окнами побольше, потому что сейчас в них почти невозможно смотреть и мало света идёт в салон. В этом плане места с аварийный выходом мне кажется самым приятным.    


Ящики и окна в стенках - тоже много вопросов. Надеюсь, в финальной версии с ними что-нибудь придумают.
А вам как?    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сисадмины, программисты и все причастные, этот жизненно-юмористический пост о вас Бездомные у ворот Диснея: тысячи людей живут в мотелях, лагерях и даже в своих автомобилях Безумные истории с женских форумов (15 фото) Жительница Нидерландов развелась с супругой и женилась сама на себе Юрий Шевчук отменил концерт в Тюмени, потому что зал был украшен буквой «Z» Китайская BYD начала продажи новых гибридов и электромобилей по цене от 11 000 $ Что такое синдром Туретта В Госдуме назвали минимальную зарплату для жизни в России «Принцесса филателии» Однажды в Чикаго От 400 до суммы «больше, чем у мамы-врача»: сколько платят студентам на подработках Чем отличаются корчма, таверна, кабак и трактир