6 октября 2020 года в 22:30

Тюрьма и драконовские штрафы: туристов начали наказывать за негативные отзывы

Гражданину США по имени Уэсли грозит два года лишения свободы за оставленный на TripAdvisor и в Google отзыв об отеле на тайском острове Чанг. Там мужчина отдыхал еще летом, остался недоволен и изложил свои впечатления в интернете. А через пару месяцев за ним приехали...                                    





Эту историю осветил в Фейсбуке британский журналист Эндрю Макгрегор Маршалл. Американец, оставивший нелицеприятный отзыв о гостинице,попал в тайскую тюрьму и сейчас ждет суда.


37-летний уроженец штата Арканзас, работающий преподавателем английского языка в Таиланде, в июне остановился с другом в одном из отелей на Чанге. Парни были недовольны отношением к ним персонала, особенно одного из сотрудников.
И позже Уэсли написал свой отзыв:
"Сотрудники недружелюбны. Никто нам не улыбался. Менеджер ресторана (он из Чехии) был очень груб и надменен. Есть и другие отели с более дружелюбным персоналом. Избегайте этого места, как коронавируса!"    


И вот внезапно 12 сентября к нему прибыли полицейские с ордером на арест иностранца.  Парню предложили внести за себя залог в размере 100 000 бат, но у него не было при себе нужной суммы. Поэтому Уэсли попал за решетку...
Один из менеджеров отеля уточнил на сайте Trip Advisor, что Уэсли отказался уплатить "пробковый сбор" за принесенную с собой в отельный ресторан бутылку алкоголя в ресторан отеля, что и стало причиной конфликта.
"Никогда не думал, что написание отзыва может закончиться наручниками, - сказал американец журналисту. - Я буду бороться с этим в суде. Надеюсь, больше никому не придется столкнуться с таким же кошмаром".    


Как оказалось, этот случай не уникален: уже многие гостиницы начали наказывать своих гостей за негативные отзывы, указывает британский журнал The Economist.
Лет пять назад небольшая и малоизвестная нью-йоркская гостиница вписала в свои правила бронирования и проживания такой пункт:
"Штраф в размере 500 долларов будет автоматически списан с вашей банковской карточки в случае появления на любом интернет-сайте негативного отзыва о вашем проживании - любым гостем из числа проживающих с вами".
А вот одна американка, которая остановилась вместе с мужем в отеле штата Индиана, была крайне разочарована, когда обнаружила грязные простыни, не работающий кондиционер, слабый напор воды и сильный запах канализации в своем номере. При этом персонал отеля никак не отреагировал на жалобы гостьи. Но поделившись раздражением в сети, женщина была вскоре оштрафована на 430 долларов - их списали с ее карты за публикацию негативного отзыва.
И еще пригрозили судом - на основании пункта в правилах проживания отеля: "...гости согласны с тем, что в случае обнаружения любой проблемы во время проживания на территории гостиницы они сначала обязаны информировать персонал отеля - для устранения проблемы". Когда женщина удалила свой негативный отзыв, отель проинформировал ее о том, что откажется от подачи искового заявления в суд, но денег не вернет...
Похожая история приключилась и в  Великобритании: супружеская пара в своем  отзыве на TripAdvisor назвала отель в городе Блэкпул "грязной вонючей дырой" - и лишилась  150 фунтов.    


Эту практику одобряют и многие представители российского турбизнеса. Так, на профильном форуме портала "ТурДом" в обсуждениях это темы можно прочесть:



"Посему и обсуждать тут нечего, если чел наврал в публикации, или даже не наврал, но публично написал нечто, подрывающее репутацию (!!!), то хотельер смело топает в суд и тот наказывает безалаберного любителя пппздеть на публику или штрафом или тюрьмой, где как. Причем доказывать, что опубликованное есть правда, обязан автор отзыва, отель не обязан доказывать то, что этого не было.
Аналогично про любой опубликованный отзыв, про турфирму в том числе. Не понравилось турагентству, что клиент хреновый отзыв написал, посчитал турагент, что этот отзыв подрывает его репутацию - в суд за баблосами. На этом можно зарабатывать, видимо, больше, чем на продаже туров, нахамить, дождаться отзыва и отсудить бабла за клевету, главное - не позволить никому ничего доказать.
Как повод для размышления - нужно почаще наказывать всех любителей писать отзывы, публично их пороть, конфисковывать у них деньги и компы и выкладывать такую порку на сайты антиотзывов. Ибо задолбали"...    

А вы читаете отзывы об отелях и ресторанах? Сами писали когда-нибудь?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Питере водитель «воткнул» пешехода головой в асфальт Приколы и картинки 07.12.2023 Тест на интернет-зависимость Тема первого родительского собрания в этом году Ребус от деда Прощай “Профессионал!” Увольнения и… Приколы и картинки Швейцарский пекарь попал в Книгу рекордов Гиннеса, сделав 131-килограммовое платье-торт 10 актеров, умерших во время съемок Карруче Тран в сексуальном платье 10 пар советских актеров, которые часто снимались вместе Герой СССР. Сергей Солнцев, не снявший форму НКВД Что нужно знать о Сингапуре, если вы собрались в путешествие Кот-курильщик