24 октября 2020 года в 11:27

Неразграбленная гробница фракийского царя: что нашли археологи

Древний мир не так уж часто дарит нашим современникам свои тайны: они уничтожаются временем и (чаще всего) людской жадностью. Однако иногда случаются поразительные открытия.                                    





Голова царя Севта III, найденная при входе в гробницу (бронза).    
К таким можно смело отнести и находку в 2004 году прекрасно сохранившейся и неразграбленной гробницы правителя Одрисского царства (Фракии) Севта III, правившего между 331 - 300 года до н.э. В историю он вошел как борец против деспотии Александра Македонского: подняв восстание, он несколько лет воевал сначала против его наместников, а потом - против его наследников. Впрочем, все, что он смог сделать в этом плане - добиться перехода из-под власти одного (Лисимаха) под власть другого (Птолемея).    


Шлем Севта III.    
Гробница Севта III была обнаружена в знаменитой "Долине фракийских царей", расположенной в окрестностях города Казанлык между горами Стара планина и Срена гора. Первые царские захоронения были найдены здесь еще в 1944 году (Казанлыкская гробница, датированная концом IV и началом III века до н.э.). Всего в этом районе насчитывается более 500 курганных комплексов, а потому до кургана Голяма Косматка руки у них дошли только в 2004 году.    


Шлем Севта III.    
В кургане был обнаружен целый комплекс, состоявший из трех комнат, соединенных общим коридором длиной 28 метров. И самое главное, что не только время, но и грабители пощадили захоронение - оно было содержало уникальные и очень дорогие вещи. Достаточно сказать, что только золотых изделий было найдено около 1 килограмма . Всего было найдено около 70 изделий из бронзы и серебра, и около 20 золотых изделий. Перед входом  была найдена ритуально погребенная голова царя, сделанная из бронзы. Вход в собственно усыпальницу закрывала двустворчатая мраморная дверь.    


Поножи Севта III.    
Царское оружие было представлено богато украшенным мечом с ножнами, бронзовым шлемом и бронзовыми же поножами. На шлеме была надпись греческими буквами ΣΕΥΘΟΥ ('Севта'). Аналогичные надписи были на золотом кубке и кувшине. Они и позволили отнести захоронение к знаменитому фракийскому царю.    


Меч Севта III.    
Особый интерес представляет меч: типичный копис с однолезвийным стальным клинком характерной формы с выгнутой спинкой и не менее характерной рукоятью, богато украшенной золотой всечкой, гарда и навершие которой были сильно загнуты в сторону черена, дополнительно защищая и фиксируя руку владельца. Общая длина оружия - около 60 см. Ножны обложены листовым золотом.    


Рукоять меча Севта III.    
Захоронение считается богатейшим среди найденных до настоящего времени. Впрочем, сам его хозяин  так найден не был. Из костных останков было обнаружено только 4 зуба, разбросанных по полу. Как это получилось и по каким причинам - эта загадка  так и осталась неразгаданной. Погребение было датировано 290 - 275 годами до н.э., а когда и, самое главное, где умер Севт III точно неизвестно.
(с) Историческое оружиеведение    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Borderlands 2 Maliwan Sniper rifle Из окна Мамы Дорогу молодым Вероники- они такие Тренды Ответ на пост «К обсуждению… Убил ли Илон Маск Роскосмос или только поцарапал? Рапунцель в реальной жизни, которая не стригла волосы более 10 лет Алтарь знаменитого британского собора украсит изображение чернокожего Христа Трансгендерная идеология уже добралась до России Трейлер фильма Кубики Голодный пес пытался сбежать от жестокого хозяина Факты о человеческом теле, поражающие воображение Джестер — гигантский 9-килограммовый кролик «Самая расписная» британка показала, как выглядела до татуировок Военный оркестр сыграл для ветерана, но овации детей заставили музыкантов выступить и для них