15 ноября 2020 года в 03:57

Почему вы прячете от меня яйца?

Пару лет назад довелось мне попасть на работу в один парк развлечений в Германии. Работа была непосредственно на пицца-паста станции внутри парка. Мы замешивали тесто, нарезали ингредиенты до открытия, а потом сами принимали заказы, готовили пиццу или пасту и тут же отдавали её гостям.
Тесто для пиццы было очень простым - вода, мука, сахар, соль и дрожжи. Полные списки ингредиентов для каждой позиции меню, аллергены и прочая потребительская информация висела для гостей рядом с  кассой.
После нескольких лет в общепите России, я думал, что меня очень сложно удивить. Но этой истории бы не было, если бы не нашелся крайне "умный" посетитель, решивший отведать вегетарианской пиццы.
Герой этой истории заказал свою пиццу, несколько раз уточнив что она не содержит продуктов животного происхождения. Получив её, отправился изучать составы на кассу. Вдумчиво просмотрел каждый пункт и, вернувшись к нам, выдал с прекрасными интонациями, которые умеют делать только очень обидчивые немецкие мужички и наглые русские бабки :
(П) - прекрасный немецкий мужчина

(Я) - я и мои коллеги по несчастью
(П) Простите, но эта пицца не вегетарианская! (Громко ставит доску с пиццей на раздачу)
(Я) Вполне себе вегетарианская, полный её состав вы можете посмотреть у кассы. На вашей пицце нет мяса, сыра и других молочных продуктов.
(П) Но вы использовали то же тесто что и для других пицц! Я прекрасно всё видел!
(Я) Да, тесто для всего одинаковое.
(П) Так почему оно вегетарианское, раз содержит яйца?
(Я) В составе нет яиц. (Выхожу к нему, веду к составам и показываю где написано про тесто)
(П) Как же нет? Тесто должно как-то скрепляться? Я что первый день живу?
(Я) *тихие звуки русского непонимания*
Диалог этот длился долго и по кругу. Я рассказывал, что лично готовлю тесто по утрам, тыкал пальцем на автоматы для его замешивания и мешки с мукой, которые стоят рядом с нами за стеклом. Но мироустройство человека никак не приходило к осознанию, как вода и мука так отлично скрепляются вместе в эти румяные кружочки?
О предложенном возврате потраченных пары евро речи и идти не могло. В Великой Германии кучка каких-то неясных иммигрантов пытается навредить самому настоящему Домашнему Повару-Вегетарианцу! Как можно?
Был вызван самый-самый старший из тех, кто сейчас был на месте. Мужчина был одет в бахилы и халат с шапочкой и отведен в цех, от которого до этого нас отделяло стекло во всю стену. Ему была показана святая святых - Технологическая Карта Теста.(Ой мало ли че написано тут) Его короткий нос был сунут во все холодильные помещения нашего пицца-паста производства. Яиц там не оказалось. Нигде. Совсем.
Мне всегда говорили, что если не получается чтоб клиент ушел довольным, пусть он хотя бы уйдет не супер-злым. Но тут вышел полнейший провал. Кинув в сторону одного из столов выданной шапочкой, он удалился из поля нашего зрения, громко возмущаясь:
Почему вы прячете от меня яйца?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ответ на вопрос Сорокалетки Рыцарь Как изменились наши письма друзьям за 30 лет 15 минут Будни ветеринарного врача Мурка Хех Чёрный Бегемот Правила жизни в деревне Очень высшее образование... Как ты себя чувствуешь когда на груди блестит куча звезд