17 ноября 2020 года в 07:14

Кругосветка длиною 26 лет. Старик и Geländewagen, которые СМОГЛИ!

Более 200 стран, 890 тысяч километров (это как до Луны и обратно и ещё три раза вокруг Земли) за 26 лет - таков итог этого потрясающего путешествия, участниками которого стали неугомонный немецкий энтузиаст-путешественник Gunther Holtorf и его сверхнадёжный Mercedes-Benz G-Wagen 300 GD.                                    





Порой отпуск - понятие растяжимое, что весьма наглядно продемонстрировали неугомонный немецкий энтузиаст-путешественник Gunther Holtorf и его сверхнадёжный Mercedes-Benz G-Wagen 300 GD по прозвищу "Отто". Более 200 стран, 890 тысяч километров (это как до Луны и обратно и ещё три раза вокруг Земли) за 26 лет - таков итог этого потрясающего путешествия! Даже не знаю, кем больше восхищаться - самим Гюнтером или его "геликом", преодолевшим весь путь без капремонта двигателя и коробки передач... Судя по всему, ими обоими.
Ты помнишь, как всё начиналось...(с)
К моменту начала путешествия (а тогда шёл 1989 год) Гюнтер успел сделать блестящую карьеру в Luftganza, и в свои 54 года был человеком вполне ещё крепким, полным сил, и что самое главное - обеспеченным до конца дней. Неизвестно, что побудило его покинуть свой высокооплачиваемый пост ТОП-менеджера в авиакомпании и пуститься в путь, но факт остаётся фактом: вместе с женой они погрузились в новенькое "лоно" Отто и покинули Германию.    


Изначально планировалось всего лишь годик-полтора "потусить" по экзотическим африканским дебрям, однако жизнь в странствиях оказалась настолько увлекательной, что её решили продолжить. Итоги сегодня зафиксированы в Книге рекордов Гиннеса.
Свой вояж Холторф начал с третьей по счёту женой, однако уже годик спустя благоверной обрыдли местные москиты и жизнь в переоборудованном под жильё автомобиле, и она вернулась в родную Германию. Вздохнув с облегчением, Гюнтер выписал с родины свежий номер газеты Die Zeit, вооружился карандашом и принялся изучать колонку знакомств. Вскоре в штурманском кресле радостно восседала его новая спутница - Кристина.    


К сожалению, Кристине не судилось завершить путешествие до конца - в 2010-м она скончалась от болезни, взяв с Гюнтера слово продолжить странствие по ранее составленному ими маршруту. Пара поженилась всего несколько месяцев до этого. Далее Холторф путешествовал с сыном.    


Гуд бай, Африка - наш "бой" продолжается!
Поколесив пяток годков по Африке, неугомонная парочка поняла, что уже не видит свою жизнь без путешествий - Отто переправили в Южную Америку, и в Аргентине на его одометре красовалась цифра 200 000 км. Далее были Мексика, Канада, Куба, США (в том числе Аляска), Австралия, куча азиатских стран (Сирия, Китай, Казахстан, Афганистан, Вьетнам, Турция, и даже Ирак с Северной Кореей и прочие), и, конечно же, Россия. Само собой разумеется, Гюнтер & Co "засветились" и в большинстве стран Европы.    










В ходе странствий Гюнтер Холторф нередко занимался составлением географических карт. К примеру, именно он создал первую подробную (около 400! страниц) карту столицы Индонезии - Джакарты.
Закончилось это грандиозное путешествие в 2014 году в Берлине возле Бранденбургских ворот. Героический Отто был торжественно передан в Штутгартский музей Mercedes-Benz, где с тех пор почивает на "вечном приколе".    


Быт и прочие нюансы путешествия
Хотя Гюнтер Холторф и был довольно обеспеченным человеком, к дорожным расходам он подходит крайне взвешенно, с истинно немецкой бережливостью. Спали путешественники либо прямиком в салоне (задний ряд сидений был убран ещё в начале пути), в гамаках либо в палатке. Также Отто был оборудован мини-кухней, походным душем и прочими скромными удобствами, позволявшими неприхотливым пилигримам в большинстве случаев обходиться без платных отелей.
У Гюнтера были все шансы стать популярным блогером и немало зарабатывать на заметках о своём путешествии, однако этот мощный старик принципиально не признавал Интернет и всё что с ним связано. У него даже не было ноутбука, а ведением бумажного бортового дневника занималась дотошная Кристина. Не прибегали странники и к помощи спонсоров - как видите, их автомобиль оставался девственно чистым от рекламы до финального конца!    


Во всей этой истории поражает не только неугасающий дух приключений самих путешественников, но и выносливость Mercedes-Benz G-Wagen 300 GD 1988 года "рождения". Как уже говорилось, весь путь был пройден на ресурсе одного двигателя и КП, а самой серьёзной проблемой стала замена нескольких кузовных элементов, повреждённых во время опрокидывания машины по пути к Мадагаскару. Умели же делать, чертяки, а ведь "неубиваемый" Отто колесил отнюдь не по зеркально-ровным европейским дорогам, а по самым что ни есть суровым ***ням! Остальные неполадки Гюнтер устранял самостоятельно, постоянно имея в "загашнике" порядка четырёх сотен запчастей и набор необходимых инструментов.    


Вернувшись домой, Гюнтер Холторф со временем написал книгу под названием "Оtto", где подробно рассказал о своих 26-летних приключениях. Счастливой тебе пенсии, старина!    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Воронеже 40-летний мужик упал с 19 этажа на машину и выжил Что это за штука: самые странные находки 5 причин, по которым нужно срочно бросать щелкать семечки Чудики из социальных сетей 16.01.21 Страшная месть Хитрожопы Новый мем Что за...отдай! К его чести, плохую игру не будут поддерживать модами 10… Россиянина освободили после 20 лет рабства в Польше Афганский баад – традиция платить за ошибки дочерьми «Теперь я буду просто Лада. Дэнс уже будет сложно»: певица попала в ДТП на «Бентли» и решила отсудить… Впечатляющие ландшафтные рисунки швейцарского художника Не пей, пешеходом станешь: в одном российском регионе у пьяных лихачей решили изымать авто Водитель «Порше» отвлекся от дороги и протаранил автобус «В морг тебе надо, чучело»: СК возбудил дело после видео с издевательствами над пенсионеркой в больнице