3 декабря 2020 года в 04:09

Договор дороже денег

Делал человеку квартиру. Какой то небедный предприниматель, владелец авторемонтных мастерских. Тот, спустя почти год, звонит снова.
-Серёга, на коттедже сломался светильник, надо бы поменять. Старый снять, новый, точно такой же, повесить. Возьмёшься?
-Без проблем, куда ехать?
Называет адрес дачного посёлка. Я присвистываю. Это очень далеко, плюс там дороги нет. Реально- направление. Чтоб вы понимали- после небольшого дождика легковушки увязают в колее, а из за ливней садятся даже внедорожники.
Ещё, оказывается, у заказчика нет лесенки, чтобы добраться до светильника. Тот висит на торце дома, на метр ниже крыши, над чердачным окном, которое не открывается. Высота метров 12 получается.
То есть, мне ещё и везти свою лесенку трёхколенку. Перспектива вообще так себе. Тащиться в далёкие дали по разбитой в хлам дороге, с лесенкой на крыше, для того, чтобы поменять один светильник? Не, не, не, ищите дураков!

-Мне это очень важно! Даю пять тысяч!
При более глубоком размышлении прихожу к выводу, что не такое уж и глупое предложение. Потратить пару часов на дорогу, пусть даже и проехать километров десять по разбитому тракту, за пять тысяч вполне резонно...
Дураки найдены, в смысле- я соглашаюсь.
Приезжаю днём в среду, как и договаривались. Дорога около дела, в принципе, но пару раз полный привод подключал.
Залезаю по лесенке к светильнику, по привычке проверяю активным индикатором напряжение. Тока нет. Питание не идёт.
Фонарь отключается отдельным выключателем на первом этаже в прихожей. Владелец уверяет, что выключатель включен, он его не трогал. На всякий случай идёт в дом и щёлкает им. Я слежу индикатором- никаких изменений.
Спускаюсь, осматриваю выключатель. Питание с него подаётся, всё нормально. Интересно...
А куда кабель идёт потом? Владелец не знает. Я иду на чердак, вполне логично предположить, что проводка проходит сквозь него. Она скрытая, отследить визуально никак.
На чердаке навален всякий строительный хлам, а у окна справа располагается ещё один выключатель.
Щёлкаю им- светильник на улице загорается.
-Работает!- удивляется заказчик. Но откуда взялся второй выключатель, который стоит на линии после выключателя в прихожей? Тут хозяин начинает припоминать, что во время строительства сначала хотел сделать чердак своим кабинетом и манипулировать освещением из него, но после передумал, а выключатель, по всей видимости, работники не стали демонтировать, а просто продублировали его внизу, на новом месте.
Как получилось, что он выключился? А владелец как раз накануне доставал с чердака какие то длинные доски и, наверное, тогда и задел клавишу.
Тут встаёт вопрос с оплатой и начинается самое интересное.
Заказчик платить такую сумму не хочет. Ну как так- просто выключателем щёлкнул, потратил ровно 10 минут...Не, не, не, даже и не думай! Штуку даю и всё. За поездку туда-сюда даже многовато.
Я стараюсь говорить спокойно и взвешенно. Вообще я был бы согласен и на меньшую сумму, но хозяин сразу повёл себя агрессивно, поэтому упираю на то, что договаривались на пять тысяч, ведь освещение я восстановил.
Кричим. Разрешение проблемы я вижу только в уплате мне всей суммы.
До драки дело не доходит, мы видим края и умолкаем в самый последний момент, когда уже, можно сказать, перчатка в руке и готова лететь в лицо.
Хозяин внезапно садится на диван (мы орали стоя) картинным жестом закуривает и говорит спокойно:
-Окей, Серёг. Пять тысяч я обещал? Ты их получишь. Но я бизнесмен и отдавать деньги вот просто так не буду. Мы с тобой как договаривались? Ты приезжаешь и меняешь светильник, а я даю тебе пятёрку, так?...НУ ТАК ИДИ И ПОМЕНЯЙ ЕГО!!
Я столбенею.
То есть мне поменять рабочий светильник на рабочий? Просто из за принципа?Владелец кивает. Я всё понял верно. Чтобы получить обещанное я должен выполнить договор. Не выполню- денег не будет. Это справедливо, разве не так?
Так.
Залезаю, меняю, отдаю старый в руки заказчика, проверяем работу нового, получаю деньги.
Договор исполнен. Обе стороны довольны друг другом.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Женщина старше тридцати – неликвидный товар? Про уродов и детей Месть Современные садистские стишки Когда друг настоящий Как Костя и Варя порно снимали Русская и американская логика Зачем нужны талоны? Почему в России надо пить много? Как гадалка давала объявление Закон сохранения Признаки умного мужа