4 декабря 2020 года в 07:51

Не бойтесь говорить «не знаю»

Лишь годам к тридцати пяти я научился спокойно произносить два эти слова. "Не знаю". До этого было трусливое вранье. Сообщить, что ты не смотрел какой-то фильм или тебе незнакомо учёное слово - страшный позор, как мне казалось. Засмеют и затопчут. Куда правильнее, солиднее всегда кивать: "Да! Конечно, видел! Ну конечно, всё знаю, а как же!".
Но еще страшнее - не только сознаться, что не знаешь чего-то, а еще попросить объяснить. Ну то есть лет до шестнадцати это нормально, мы вроде учимся, имеем право не знать. А вот уже после двадцати - зазорно.
Особенно если в компании. Все же дико самолюбивые, все же боятся выглядеть "дураками". У меня есть давний приятель, у него просто комплекс. Гена не может сознаться, что чего-то не знает, не видел. Причем, ладно бы в юности, когда все максималисты и гордецы.

Даже после сорока Гена всегда обязательно говорил: "Да, я смотрел этот фильм, я знаю прекрасно эту книгу". Доходило до смешного. Обсуждаем какого-то человека, относительно известного. И я вижу: Гена не понимает, о ком речь. (Ну я знаком с Геной очень давно, изучил все реакции.) И нет бы спросить нас: "Ребят, вы о ком?" - нет, Гена важно кивает, Гена делает вид, что знает персонажа и даже вставляет реплики о нем.
Однажды я Гену цинично подловил. Спросил: "Ты читал новый роман Кусковича?". Гена сходу ответил: "Конечно!". Гена, усмехаюсь, нет никакого писателя Кусковича, я пошутил.
Гена дико обиделся. Дядька сорока пяти лет обиделся как ребенок. Но зачем же врать как ребенок?
Я давно не боюсь отвечать "не знаю". И я всегда прошу мне объяснить, если не знаю-не понимаю. Мне совершенно не зазорно, хоть я уже почти седой. Это нормально. Это вообще очень правильные слова: "Не знаю, объясни!". Ничего стыдного. Мы живем и мыслим, покуда хотим что-то узнать, пока задаем вопросы.
Только дурак не задает вопросы.
Однажды, давно, сидел я в компании на кухне у своего ученого друга. И сказал, что не понимаю значения какого-то слова. Кто-то захихикал, кто-то глаза закатил, а друг сердито цыкнул на них и спокойно, внятно, быстро объяснил мне. И это самый точный, самый разумный, самый благородный шаг.
И я считаю, когда тебе отвечают "погугли" - это натуральное свинство. Мы люди, мы общаемся меж собой, мы должны облегчать друг другу существование. Объяснить что-то другому - в чем ты разбираешься, а он нет - это правильно, это по-человечески. Гугл - супер-изобретение, но мы должны общаться меж собой. Никакой поисковик не заменит человека и его речь.
"Не знаю" - это очень хорошие слова. Нужные слова. Слова, которые нас развивают.
Но если друг в ответ небрежно бросает "погугли" - значит, это не друг, а так.
Алексей БЕЛЯКОВ
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Не совсем то, что я имел в виду... Папа, который не поверил сыну Цезарь Правила жизни в деревне Бывшая. Месть должна настояться. На следующей неделе не работаем Офисный планктон Как укротить «мать-одиночку» Самоизоляция А ещё очки носит, гад! Время о#уительных историй™ Тяпница уже здесь