9 февраля 2021 года в 14:00

Хроника воскресенья: провластная лыжная гонка и акции солидарности с белорусами по всему миру

Вчера было довольно морозно, и это, вероятно, сказалось на обстановке в стране. Тем не менее кое-какие события все же произошли. С самого утра стало известно, что Следственный комитет направил документы на экстрадицию Романа Протасевича и Степана Путило, а по БТ заявили об установлении неоднократных фактов финансирования протестов - к этому, по их мнению, относится оплата сторонними организациями и физическими лицами штрафов за участие в митингах. Следим за тем, что происходило в городе и стране.



В России задержали четверых участников протестов в Беларуси
- Четверо граждан нашей страны, которые в августе оказывали сопротивление сотрудникам милиции при задержании и участвовали в организации массовых беспорядков, недавно задержаны на территории России. Документы на экстрадицию направлены, но пока находятся в стадии рассмотрения, - заявил начальник международно-правового отдела Следственного комитета Беларуси Михаил Вавуло.
Лыжная гонка и провластный автопробег
Сегодня днем сторонники Лукашенко проехали по Минску под песню "Любимую не отдают", а потом направились на лыже-роллерную трассу в Веснянке, где провели лыжную гонку под названием "За единую Беларусь".


























Чижовка, Шарики, Сиэтл, Оттава...
В Минске шествий и маршей сегодня было немного. Но некоторые все же решили выйти. Так, например, началось утро в районе Тракторозаводского поселка, куда, по словам наших читателей, приехали жители Шариков.

В Чижовке тоже прошел небольшой марш.
Белорусы в других странах решили поддержать земляков. Эти фотографии были сделаны в Сиэтле.



А вот Ванкувер, Канада.

И Оттава.

Больше всего народу в Варшаве.





Акция солидарности прошла вчера в испанской Валенсии.

Акции солидарности на Тайване и в Австралии:



В Германии тоже прошли акции солидарности:

Акции солидарности с белорусами прошли в США (Сан-Франциско, Портленд, Сиэтл, Майами):





В СК заявили, что выявили факты финансирования протестов. Некоторым штрафы придется платить еще раз
Такая информация прозвучала в эфире БТ. В Следственном комитете заявили об установлении неоднократных фактов финансирования протестов. К этому, по их мнению, относится оплата сторонними организациями и физическими лицами штрафов за участие в митингах. "Таким образом, люди, в отношении которых применено административное взыскание, фактически ответственности не несли. По информации Следственного комитета, выявлено значительное количество таких случаев. С санкции прокурора на эти суммы наложен арест. Инициировано проведение процессуальных действий по взысканию денежных средств непосредственно с самих правонарушителей", - заявили в сюжете.
Следственный комитет требует у Польши выдачи Путило и Протасевича
Следственный комитет направил документы на экстрадицию бывшего и нынешнего администраторов телеграм-канала, который нельзя называть. "С данной страной у нас заключен международный договор о правовой помощи по уголовным делам, который также регламентирует вопрос об экстрадиции", - пишет СК.


Петицию против запрета бело-красно-белого флага подписали больше 100 000 человек
На прошлых выходных в сети появилась петиция против признания бело-красно-белого флага экстремистским. "Мы считаем, что запрет на использование бело-красно-белой символики не обоснован ничем, кроме политического давления на граждан, несогласных с действиями действующих властей. Граждане должны иметь возможность обращаться в государственные органы, требовать признания определенных компаний, лиц, цветов экстремистскими. Но мы точно знаем, что запрет бело-красно-белой символики - это не желание народа, а прихоть 100 человек", - написали составители обращения. Сегодня под ним уже примерно 103 тысячи подписей.


© и ©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Комар погубил россиянку на Бали То, чему противостояли наши отцы и деды Страны с самыми низкими налогами Шутки и мемы 27.05.2023 Я думал такое только в кино бывает Не согласны с нарушением? Это отягчающие обстоятельства! 30 отличных перекрытий старых татуировок, давно отживших свой век Австралийские путешественники направляются в Что стало с советскими детьми-актерами: из кино до криминала и алкоголизма Белорус продал квартиру в Минске и переселился в кемпер на берегу океана 15 самых необычных вещей, брошенных в лесу