28 августа 2022 года в 21:01

Деревянный дом на вершине холма на берегу озера в Чили

Расположенный почти на вершине холма на северном берегу озера Рупанко в Чили, проект имеет привилегированное положение с видом на вулканы Пунтиагудо и Осорно и вышеупомянутое озеро Рупанко. Ориентация проекта установлена как противоречие, так как он обращен к югу, в противовес местной условности "использования севера". Таким образом, дом становится исключительным вызовом, отвечая на основные темы архитектуры: жизнь, действие, постоянство, циркуляция, доступ, свет и тень, ориентация и местоположение.



Из этой "проблемы" возникают сложности и возможности. В качестве первого решения предлагается непрерывный световой люк на северной стороне проекта, который отвечает за естественное освещение внутренних помещений дома, освещая главный коридор и общественные пространства гостиной и столовой. В доме пять спален и пять ванных комнат, кухня, гостиная, столовая, зона барбекю и крытое парковочное места. Всё это объединено в единый объём с небольшим разрывом, который направляет и отмечает разницу между общими и частными пространствами, распределяя их через центральный коридор.Хотя внешний вид дома не подчеркнут крупными формальными операциями, формальные решения присутствуют в деталях, таких как небольшой разрыв, который отмечает вход и разграничение между общими и частными пространствами. В основном это отражается в игре внутренних потолков, которые не видны во внешнем виде крыши, чтобы придать каждому из её пространств свой характер и индивидуальность. Например, в случае спален внутренний потолок остроконечный и более низкий, что обеспечивает более гостеприимное пространство. Гостиная и столовая дома представляют собой большое непрерывное пространство с выступающими балками и бетонным камином, а на кухне крыша превращается в плоский потолок.С точки зрения материальности, дом демонстрирует элементы, которые интегрируют его в воображаемый район, напоминая старые здания, амбары и дома на юге Чили, с переменными, которые придают современный оттенок, не нарушая радикально эстетики, к которой стремился заказчик. Работа построена в основном из благородной сосны, а облицовка - пропитанным гонтом из сосны и лиственницы.

















































Название: Дом АМ (Casa AM)


Расположение: Энтре-Лагос, Чили


Архитектура: Lucas Maino Fernandez


Строительство: 2016


Общая площадь: 343 м2


Фото: Lucas Maino FernandezБлог "Частная Архитектура"
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В немецком университете демонтировали скульптуру из-за Залипательно: лента доставки багажа в аэропорту Чанги, Сингапур Китайское электрическое⁠⁠ Суд выдворит из России мигранта, швырнувшего в пенсионера огрызок на рынке Это ваш снег Позитивные уличные снимки Элейн Константин Смешные и познавательные картинки Пингвин запрыгнул в лодку, спасаясь от голодного тюленя Прикольная подборка Морской бой на раздевание) Сотрудник ДПС едва не оказался сбит, пытаясь остановить «Жигули» ТОП 10 самых красивых спортсменок