12 июля 2023 года в 13:57

Аэрофоны, которым более 12 тысяч лет, обнаружили израильские археологи

Магию звуков люди оценили в глубокой древности. И использовали для их получения самые разные подручные материалы.                                    



Неожиданную находку израильские археологи обнаружили в северной части страны на территории Эйнан-Маллаха - семь миниатюрных флейт, для изготовления которых были использованы утиные кости.

Детальный анализ материала представлен в журнале Scientific Reports. К сожалению, шесть музыкальных инструментов оказались расколоты, но зато последний - длиной примерно 6,5 сантиметров, отлично сохранился, что позволило изучить флейту и сделать вывод, что её основой стали трубчатые кости небольших уток.

В каждой флейте просверлены отверстия в количестве от четырёх до семи штук. Их закрытие позволяло регулировать высоту звука. Чтобы понять, как звучали эти древние аэрофоны, а также выяснить и другие их функции, изготовили точные копии флейт.В ходе тестирования выяснилось, что мини-инструменты точно имитируют голос ястреба-перепелятника и пустельги - обычных и очень распространённых обитателей региона в эпоху неолита.Получается, что с помощью флейт охотники подманивали птиц? Но исследователи доказали несостоятельность этой версии - слишком малы шансы привлечь добычу с помощью примитивного музыкального инструмента.

Более правдоподобной версией является использование флейт при проведении обрядов и ритуалов, в рамках которых люди предпринимали попытки подражать голосам птиц, которых очень ценили и, возможно, пробовали общаться с ними с помощью этих инструментов.Уникальность находки состоит в том, что такие древние музыкальные инструменты до этого находили только на территории Европы. Эти флейты - первые найденные и идентифицированные на Ближней Востоке.Инструменты, которые можно назвать отправной точкой эволюции музыки региона, стали частью экспозиции Еврейского университета Иерусалима.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Точный расчет Как выглядит «самая странная квартира Нью-Йорка» Чемпионат мира по собачьему серфингу прошел в Калифорнии В Южной Корее разработали магические часы со снежной бурей внутри Подборка интересных и веселых картинок 21.05.22 «Я хозяин здесь»: в Ленинградской области бородач избил мужчину с маленьким ребёнком на руках Шутки и мемы 18.03.2023 Как собаки-поводыри помогают слабовидящим ходить в туалет Сюрреалистические фотоманипуляции от Modifeye Перевернулся после столкновения с грузовиком на КАД Бобр: обзор зубов, силы и влияния этого зверя Старый конь борозды не испортит