14 июля 2023 года в 13:52

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» показал на фото рождение новых звёзд

К первой годовщине научной работы космический телескоп "Джеймс Уэбб" прислал невероятно крупный план новорожденных звёзд в самой близкой к Земле области звездообразования.                                    



Всего за один год космический телескоп имени Джеймса Уэбба изменил представление человечества о космосе, впервые заглянув в пылевые облака и увидев свет из далёких уголков Вселенной, - сказал представитель НАСА Билл Нельсон. - Каждое новое изображение - это новое открытие, позволяющее учёным всего мира задавать вопросы и получать ответы, о которых они когда-то не могли и мечтать. Это изображение "питомника" молодых звёзд Ро Змееносца, который находится от нас на расстоянии около 390 млн световых лет. Благодаря инфракрасной камере телескоп запечатлел около 50 молодых звёзд с массой, близкой к массе нашего Солнца или меньше. У некоторых есть характерные тени околозвёздных дисков - признак того, что вокруг них могут в конечном итоге образоваться планеты.

В верхней трети изображения горизонтально и справа вертикально видны огромные струи водорода. "Это происходит, когда звезда впервые прорывается через свою родную оболочку из космической пыли, выбрасывая в космос пару встречных струй, как новорожденный, впервые протягивающий руки в мир", - говорится в заявлении НАСА. "В нижней части изображения можно увидеть молодую звезду, которая обладает достаточной энергией, чтобы выдувать пузырь в облаке пыли и газа, из которого она родилась. Она делает это благодаря сочетанию своего света и звёздного ветра, связанного с ним. Межзвёздное пространство заполнено газом и пылью, которая в свою очередь служит сырьем для новых звёзд и планет"."Изображение Ро Змееносца, сделанное Уэббом, позволяет нам с новой ясностью наблюдать за очень коротким периодом звёздного жизненного цикла. Наше собственное Солнце давно пережило подобную фазу, и теперь у нас есть технология, позволяющая увидеть начало истории другой звезды".

Телескоп "Джеймс Уэбб" был запущен в космос в декабре 2021 года, однако немало времени ушло на развёртывание зеркала и ввод аппарата в эксплуатацию. Поэтому годовщина начала научной работы телескопа отмечается только сейчас. Его первое полноцветное изображение было представлено 11 июля 2022 года: это самое чёткое изображение ранней Вселенной, существовавшей 13 миллиардов лет назад. Затем были сделаны снимки "космических скал" в туманности Киля и группы из пяти галактик, связанных в небесном танце, называемом "Квинтет Стефана".

"Джемс Уэбб" может похвастаться главным зеркалом размером более 6,5 метра, состоящим из 18 шестиугольных сегментов с золотым напылением, а также пятислойным солнцезащитным козырьком размером с теннисный корт.В отличие от своего предшественника Хаббла, он работает в основном в инфракрасном спектре, что позволяет ему заглянуть ближе к началу времени и лучше проникать в пылевые облака, где сегодня формируются звёзды и планетарные системы.Среди ключевых открытий - некоторые из самых ранних галактик, образовавшихся через несколько сотен миллионов лет после Большого взрыва, определение с беспрецедентным разрешением состава атмосферы планет за пределами нашей Солнечной системы, а также потрясающие новые виды планеты Юпитер. Топлива "Уэббу" должно хватить на 20 лет, и это обещает новую эру в астрономии.  Вскоре к нему присоединится на орбите европейский космический телескоп Euclid, запущенный 1 июля с целью пролить свет на две величайшие загадки Вселенной: тёмную энергию и тёмную материю.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Плюсы и минусы раздельного сна Разжег бензином Масштабная реставрация древнего Донского монастыря. Фото до и после Котёнок залез погреться в тёплую машину В Новоронеже установили памятник Алёнке в духе постапокалипсиса 15 интересных фотографий со съёмок фильмов, которым в 2023 году исполняется 20 лет Трейлер фильма Кошки на окошке Улыбните улыбатор Эволюция, прекрати: задняя часть морского червя отдельно от хозяина ищет любви Он все же первый повернул «Там нужны сотни миллионов»: глава Карелии заявил, что у региона не хватит денег, чтобы разобраться…