30 июля 2023 года в 03:00

Обворожительные и ужасные: 12 советских актёров, которые запомнились злодейскими ролями

Мы помним очаровательных персонажей советского кино: героев, ловкачей и победителей. Мы хвалим актёров за их игру и харизму. А вот о злодеях мы редко задумываемся в таком ключе, но ведь их играть зачастую гораздо интереснее, чем добряков!                                    



Актёру требуется немало усилий и таланта, чтобы сыграть подхалима и негодяя, в которого может поверить зритель.Сегодня вспоминаем советских актёров, которым лучше всего удавалось притворяться лиходеями!

Анатолий Кубацкий

В фильме "Варвара-краса, длинная коса" (1970) Кубацкий исполнил роль дьяка Афони. И это не единственная его "злодейская" роль в советских сказках: Йагупоп из "Королевства кривых зеркал" (1963), Одноглазый в фильме "Огонь, вода и... медные трубы" (1967) и другие.

Алексей Жарков

В мини-сериале "Узник замка Иф" (1988) актёр играет Данглара.

Талгат Нигматулин

Одна из немногих значительных и запомнившихся зрителю ролей Талгата - роль Салеха в боевике "Пираты ХХ века" (1979).

Олег Басилашвили

Олегу Басилашвили не раз доставались роли подлецов (например, Самохвалов из "Служебного романа"), так и в картине "О бедном гусаре замолвите слово" (1980) он играет графа Мерзляева.

Владимир Этуш

Владимир Этуш имеет обширную фильмографию, в которой встречаются фильмы, знакомые и детям, и взрослым. Так, в "Приключениях Буратино" (1975) он сыграл Карабаса-Барабаса, а в фильме "Кавказская пленница, Или Новые приключения Шурика" (1966) - товарища Саахова.

Иван Бортник

После сериала "Место встречи изменить нельзя" (1979), где Бортник исполнил роль Промокашки, на экране ему продолжали давать персонажей с подмоченной репутацией, но на сцене театра он играл более серьёзных персонажей.

Армен Джигарханян

Незабываемая роль главаря банды "Чёрная кошка" в сериале "Место встречи изменить нельзя".

Олег Янковский

Олег Янковский известен совсем неотрицательными персонажами, но в фильме "Убить Дракона" (1988), который был снят по мотивам пьесы "Дракон" Е. Шварца, он великолепно исполняет роль главного злодея с тремя лицами.

Юрий Шерстнёв

Характерная внешность способствовала выбору этого актёра на роль малоприятных героев, какими стали Карела в фильме "Борис Годунов" (1986) и палач из Лилля в фильме "Д'Артаньян и три мушкетёра" (1978).

Александр Филиппенко

Азазелло из "Мастера и Маргариты" (1994) - самый запоминающийся персонаж, хотя на счету актёра немало подобных. Кстати, он продолжил исполнять роль полюбившегося персонажа уже в сериале "Мастер и Маргарита" 2005 года.

Виктор Евграфов

От одного взгляда Мориарти Евграфова становится жутко. Зрители помнят его знаменитую схватку на Рейхенбахском водопаде в фильме "Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Смертельная схватка" (1980).

Владимир Басов

В память об актёре, который родился 28 июля 1923 года, вспомним две его роли, которые пугали детей до чёртиков: Дуремар в "Приключениях Буратино" (1975) и Волк в фильме "Про Красную Шапочку" (1977).

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Врио начальника МЧС Татарстана отменил премии всем, кроме себя и своих заместителей Отец года: в Ростове мужчина разбил автомат и добыл из него игрушку для своего ребенка «Песочница» открыла новый сезон И так сойдёт! Мусорку, Шалаву и Попки оставят на карте России Очень плохой мальчик: собака залезла в автобус и выгнала пассажиров Рабочие отыскали потерянное кольцо с бриллиантами среди горы мусора Триллер Приколы и картинки 13.09.2023 В Каспийске маленькая девочка вышла погулять на подоконник 9-го этажа и устроила переполох Очередное доказательство, что 5G влияет на мозг человека Когда просто хотел продать пуховик, но оказался участником диалога в стиле Тарантино