22 августа 2023 года в 04:13

Музыка моря – необычная набережная Задара

Море - это не просто обособленная сушей часть океана. Оно представляет собой мистическое явление, ведь не зря с бездонными глубинами и бескрайними просторами связано огромное количество мифов, легенд и преданий. Но если морю не хватает магии, то можно чуть-чуть ему  помочь и превратить заурядную набережную в особенное место.                                    



Именно так поступили жители хорватского города Задар - популярного курорта на побережье Адриатического моря. Набережная была вполне обычной, без изюминки.

И это исправил местный архитектор Никола Башич, в 2005 году сконструировавший самый настоящий морской орган. Под каменной лестницей на берегу, протяжённость которой составляет примерно 70 метров, расположили под разными углами трубы разного диаметра и длины.

Когда волны набегают на ступени, то из труб вытесняется воздух. И рождается мелодия, написанная великим музыкантом-импровизатором - самим морем.



Как зазвучит море сегодня - предсказать невозможно. Ведь это самолюбивая и свободная стихия. Но в любом случае мелодия будет особенной и уникальной, поскольку звучание зависит от постоянно меняющихся факторов - скорости ветра, силы волны, количества воды в трубах.

Попытка восстановления повреждённой набережной оказалась настолько удачной, что превратила её в одну из главных достопримечательностей не только города, но и страны.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Игрок украинского «Шахтёра» сбежал в Россию Древние отпечатки ног могут быть свидетельством того, что люди носили обувь 148000 лет назад Факты о 70-х в СССР и простая жизнь людей в то интересное время П-образная резиденция в Эстонии Случайные красотки Зачем многие животные таскают своих детёнышей за шкирку? Легендарного бразильского футболиста Дани Алвеса приговорили к тюремному сроку за изнасилование В Китае начались продажи электромобиля за 766 тысяч рублей Художник Валерий Ниминущий Ученые просят создать на Луне заповедники Что бы могло пойти не так? Африканское племя впервые пробует сладкую газировку