25 августа 2023 года в 11:24

Счастливые слепыши

Зрение для большинства живых существ - важнейшее из чувств. Если с ним начинаются проблемы, то частично его функции берут на себя остальные органы чувств. Но есть в природе совершенно слепые создания, которые и без этой опции чувствуют себе если не лучше, то уж точно не хуже зрячих.                                    





Бразильский слепой харацид на вид обычная рыбка, обитает в водоёмах пещер бразильского штата Минас-Жерайс. Органы зрения у неё отсутствуют. И главная проблема в жизни этого вида - понижение уровня грунтовых вод, а не хищники или корм, который они не в состоянии раздобыть без глаз.

Червяга Айзельта - существо малоизученное. Но кое-какая информация о представителе бассейна Амазонки есть. Похожее на сырую колбаску создание прекрасно живёт без глаз и без лёгких, но зато может похвастаться уникальными мускулами в области головы.

Зачем таскать на себе глаза, если они в жизни не нужны? Техасская слепая саламандра в ходе эволюции рассуждала примерно так. И в итоге избавилась от ненужного органа, надёжно спрятав в глубины шкурки. С поиском пищи саламандра отлично справляется на ощупь (улитки не особенно стремительны, поэтому проблем нет), а партнёров для размножения подыскивает по запаху.

Крошечный пещерный паук-волк, длина которого не превышает 2 сантиметров, это эндемик гавайского острова Кауаи. Свои пещеры малыш не покидает, поскольку в них есть всё, что нужно для комфортной жизни маленького слепыша.

Европейский протей имеет такое прозвище из-за сходства цвета его тушки с кожей человека. Строго говоря, это земноводное, которое может прожить до 70 и даже больше лет, не совсем слепое. У хвостатика есть глаза, но они внедрены глубоко под кожу и не реагируют на свет.

Безглазая троглобитная креветка обитает в водоёмах пещер штата Кентукки. Из-за отсутствия пигмента практически прозрачная и выглядит как призрак. Пределы пещер креветка не покидает, поскольку всё, что ей нужно для питания и жизни - грибы, водоросли, мелкая органика содержится в осадках, намываемых в пещеру грунтовыми водами.

Представитель семейства кротовых звездонос (он же звездорыл) - это действительно уникум. Мир это вполне довольное и счастливое создание воспринимает через щупальца, расположенные на звездообразной мордочке, придающей зверьку сходство с инопланетным монстром. Эти наросты мегачувствительны: орган состоит из более чем 100 тыс. нервных окончаний. Физически глаза у звездорыла есть, просто крохотные, и зверёк ими не пользуется.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Загородный деревянный дом с тремя террасами в Литве Удаленный пляжный рай с захватывающими водами, белым песком и пышными пальмами Сын Рамзана Кадырова получил ещё одну почётную награду от руководителя российского региона В Екатеринбурге мужчина четыре раза отбился от азербайджанцев, которые натравили на него «Я тоже хочу!»: ослик потребовал обнимашек от человека Мужчина с молотком решил проучить пьяных парней, шумевших под окнами Кобра с пушкой: в Севастополе женщина стреляла из пистолета в детей на площадке Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 5 декабря Британский экстремал разбился в Таиланде По пути на нерест рыбы вынуждены Приколы и картинки 15.08.2023 Пенсионер Фатхулла Исхаков, отсидевший 13 лет за убийство, которого не совершал, получит 31 миллион рублей…