9 сентября 2023 года в 06:42

Мадса Миккельсена огорошили вопросом про расовое разнообразие в Дании XVIII века

Почему датскому фильму с датскими актёрами не видать наград в Голливуде?                                    



На 80-м кинофестивале в Венеции много интересных фильмов, но мало звёздных гостей. Голливуд бастует, и на время забастовки профсоюз запрещает актёрам ходить по красным ковровым дорожкам. За них отдуваются европейские звёзды.Датчанин Мадс Миккелсен, звезда и по европейским, и по голливудским меркам, приехал на фестиваль представлять картину "Меч короля", где сыграл главную роль. На пресс-конференции по случаю премьеры фильма между актёром, режиссёром Николаем Арселем и журналистом состоялся любопытный разговор. Приведём его здесь с незначительными сокращениями.

Датский журналист отметил, что фильм сделан в Дании, актёрскому составу не хватает разнообразия и инклюзивности, а в Голливуде ввели новые правила. Мадс Миккельсен опешил от такой железной логики и рассмеялся: "К чему вы клоните?" Журналист пояснил:- В Голливуде фильм должен соответствовать определённым правилам, чтобы иметь возможность претендовать на кинопремии. Ваш фильм этим правилам разнообразия не соответствует. То есть фильм не будет представлен на заокеанских фестивалях не из-за художественных особенностей, а лишь из-за отсутствия разнообразия в актёрском составе. Вас это волнует? - А вас? Что вы на этот счёт думаете? - Например, замечательный южнокорейский "Паразиты". Там с разнообразием такие же проблемы. Но так как фильм из Южной Кореи, то ему можно претендовать на кинопремии. А вашему фильму, сделанному в Дании с датским актёрским составом - нельзя. Такой вот парадокс.

Мадс Миккельсен честно признался, что вопроса не понял, пришлось отдуваться режиссёру:- Во-первых, действие фильма происходит в Дании середины XVIII века... Мы как-то даже об этом не думали. Мы показали Данию 1750-х.Удивительно, конечно, что режиссёру пришлось это объяснять. Он, кстати, ещё оправдался тем, что в фильме есть сюжетная линия про "возможно, единственную на всю Данию в то время "цветную" девочку" (по сюжету она сиротка, которую взял к себе героя Мадса Миккельсена), пострадавшую из-за расизма.

А это трейлер "Меча короля", по которому вы сможете визуально оценить его шансы быть представленным на голливудских церемониях награждения:

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Кидали камни и кривлялись»: из России вышлют таджикскую семью за хамство и ненадлежащее поведение В Питере таможенники задержали партию бананов, в которой спрятали 100 кг кокаина Фотоподборка Люди которые отточили свои навыки до автоматизма Лидер норвежской партии Дом для семьи шеф-повара в Австралии «Она занимается пропагандой содомии»: православные активисты потребовали лишить Наталью Орейро… Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 7 сентября Белорус купил под Минском хату 1954 года и превратил в барнхаус Пошлый юмор 2.07.2023 Минималистский дом в Японии 110-метровая суперяхта, вдохновленная редким 128-каратным бриллиантом «Звезда Юга»