24 сентября 2023 года в 05:24

Индия потеряла связь с лунной станцией "Чандраян-3"

Специалисты не оставляют попыток "разбудить" посадочный модуль и луноход.                                    



Посадочный модуль "Викрам" и луноход "Прагъян", успешно доставленные на поверхность Луны в рамках миссии "Чандраян-3", не отвечают на попытки специалистов восстановить с ними связь, сообщает Индийская организация космических исследований (ISRO)."Предпринимаются попытки установить связь с посадочным модулем "Викрам" и луноходом "Прагьян", чтобы выяснить их состояние после пробуждения [от спящего режима]. На настоящий момент сигнала от них не получено. Попытки установить контакт продолжатся", - рассказали в ISRO.

Сообщается, что в начале сентября посадочный модуль и луноход были переведены в спящий режим. Они отработали отведённый на эксперименты лунный день (14 земных суток) и в ISRO надеялись, что аппараты смогут начать работу с приходом нового лунного светового дня. Однако этого не произошло. Изначально посадочный модуль и ровер "Прагъян" не были рассчитаны на возобновление работы после лунной ночи. По данным индийских СМИ, повторное включение аппаратов маловероятно - оборудование, скорее всего, не пережило лунную ночь, для которой характерны экстремально низкие температуры.

Напомним, что прилунение индийского посадочного модуля "Викрам" состоялось 23 августа. Таким образом, Индия стала четвёртой "лунной державой" и первой страной, которой удалось посадить модуль в районе ранее неизведанного южного полюса Луны.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Суперотражающий жилет, кошмар папарацци⁠⁠ В Ставропольском крае толпа цыган избила мужчину, возмутившегося громкой музыкой За самый крутой гелендваген майбах просят более 90 млн рублей Карруче Тран в сексуальном наряде В пустыне Негев обнаружили крупное древнее захоронение Подборка интересных и веселых картинок 21.04.22 Трёхколёсный «самолёт» для доставки пиццы выставят на аукцион Жизнь без ипотеки и счетов: семья бросила работу, забрала детей и отправилась путешествовать Спорный декор Продам дом у моря с бассейном, срочно!⁠⁠ Панамский канал превратился в пробку на море