18 октября 2023 года в 15:09

Учёные создали 3D-модель эсминца, затонувшего в 1940 году в Дюнкерке

Во время Второй мировой войны, в 1940 году, произошла Дюнкеркская эвакуация, во время которой союзникам удалось спасти более 338 тысяч своих солдат, окруженных немецкими войсками в порту на севере Франции. Тогда погибло множество судов - от военных кораблей до рыбацких лодок. Сегодня ученые пытаются найти и идентифицировать их все, чтобы получить полную историческую картину.                                    



Прошло более 80 лет с тех пор, как британский эсминец HMS Keith затонул во время операции, которую Уинстон Черчилль назвал "чудом спасения". Судно длиной 100 метров входило в число 1000 военных, торговых, рыболовецких и гражданских "малых кораблей", которые помогли спасти 338 226 солдат союзников с пляжей Дюнкерка. Оно успело эвакуировать 992 солдат в Дувр, но по возвращении к берегам Франции попало под немецкую бомбёжку и затонуло на дне Ла-Манша.

Теперь, спустя почти девять десятилетий, этот военный корабль времен Второй мировой войны снова можно увидеть:  ученые с помощью гидролокатора создали его 3D-модель, лежащую на морском дне. Это стало возможным благодаря проекту, в котором участвовали Historic England и Drassm - французский Департамент подводных археологических исследований.

Целью исследования был поиск неизвестных затонувших кораблей, связанных с Дюнкеркской операцией (её также называют операцией "Динамо"). В ходе эвакуации погибло 305 кораблей и более 30 тыс. военнослужащих.Ученым удалось обнаружить и изучить в общей сложности 27 затонувших кораблей. Расположение 12 из них до начала исследования было неясно, а четыре были разрушены или занесены песком, поэтому найти их не удалось.Специалисты полагают, что, возможно, им удалось обнаружить еще три судна, связанных с эвакуацией из Дюнкерка и неизвестных ранее."Это так трогательно - видеть, как впервые с момента событий в Дюнкерке во время Второй мировой войны появляются новые подробности о тридцати затонувших кораблях, связанных с операцией "Динамо", - говорит Дункан Уилсон, исполнительный директор Historic England. - Полученные результаты дают нам поразительное представление о нашем общем наследии, которое до сих пор скрывается под водами у берегов Дюнкерка". В качестве основного инструмента ученые использовали многолучевой эхолот.















Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Москве прощаются с легендарным переводчиком фильмов и радиоведущим Леонидом Володарским Мужчина снимал на видео девушек в примерочный в ТЦ, его поймали Девушка увидела себя на фотографии и похудела на 44 килограмма Победительница первого конкурса красоты без макияжа Под Челябинском столкнулись два поезда Удар, превративший продавца диванов в гения Опубликовано фото платформы российского электрокара АТОМ Приземляюсь на носу, счастье всем уже несу! Мировой рекордсмен по пирсингу из Германии рассказал о жизни с необычной внешностью Не пейте за рулём! Фитнес-блогер Лерчек и её муж вернули государству 500 миллионов рублей неуплаченных налогов