22 ноября 2023 года в 14:55

Осуждённая на 13,5 лет экс-управляющая ТЦ «Зимняя вишня» отсидела в колонии 2 года и освободилась досрочно

Её и других руководителей торгового центра обвиняли в гибели 60 человек.                                    



25 марта 2018 года в Кемерово случилась трагедия - пожар в торговом центре "Зимняя вишня". Тогда погибло 60 человек, 37 из них - дети. Также было более 450 потерпевших: обожжённых и надышавшихся дымом.

Руководство ТЦ не обеспечило необходимые условия пожарной безопасности, а работники регионального МЧС не организовали проверку. Во время следствия выяснилось, что в центре проводили реконструкцию и не установили системы пожаротушения. Ну а "компетентные сотрудники" за взятку закрыли на это глаза. Всё это закончилось очень плохо: когда вспыхнул огонь, он стал стремительно расползаться по верхнему этажу, а остановить его было нечем. У людей просто не было шансов спастись.

Вот расшифровка одного из звонков в службу 112:Автоответчик: Вы позвонили в службу сто двенадцать. Разговор записывается.Денис Сидоров: Там ничего нельзя, мы сейчас сдохнем тут просто. Да мы сейчас сдохнем все здесь.Оператор: Оператор сто двенадцать. Что у вас произошло?Сидоров: Сколько у нас времени?! Мы сейчас все тут сдохнем! Понимаете?!Оператор: Выехали пожарные.Сидоров: Сколько времени пожарные будут ехать?Оператор: Я не знаю сколько времени едут пожарные.Сидоров: (на фоне телефонного разговора голос мужчины) Давайте выходить!Оператор: Как можно скорее приедут.Сидоров: Мы здесь сдохнем, ребят! Мы здесь сдохнем...

После пожара начались аресты и посадки. Сроки у всех были разные: от 5 до 14 лет колонии. Одним из основных виновников трагедии следствие объявило Надежду Судденок - управляющую "Зимней вишни", в сентябре 2021 года её приговорили к 13,5 годам на зоне. Она не отсидела и 2 лет и освободилась ещё в сентябре этого года.

Постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области от 1 сентября, вступившим в законную силу 19 сентября 2023 года, Надежда Судденок освобождена от дальнейшего отбывания наказания, назначенного по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 30 сентября 2021 года, в связи с болезнью.В связи с тем, что медицинский диагноз осуждённой входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания осуждённых к лишению свободы, а состояние самой осуждённой значительно ухудшалось, судом на основании представленных исправительным учреждением документов принято решение освободить Судденок от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

Что за болезнь - не сообщили. Об УДО Судденок не уведомили и потерпевших в том пожаре: как заявила их представитель, Анна Воронкина: "Они не были информированы даже об отправке осужденной в место отбывания наказания".

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приколы и картинки 01.03.2024 Стажировка — новый синоним рабства System of Vinny Как научиться играть в покер: обучение для новичков с нуля В Бурятии полиция пресекла незаконную добычу нефрита у местных Кенгуру на самом деле не переводится как  Тогда и сейчас: парни на протяжении 10 лет пели одну песню Неизвестным веществом, которое было в шприце, воткнувшемся в ногу девочки, оказался мефедрон Бабы в новогодних колпаках решили отлупцевать мужика в лифте Парень на мотоцикле расстался с девушкой самым решительным способом «Я хозяин здесь»: в Ленинградской области бородач избил мужчину с маленьким ребёнком на руках