7 декабря 2023 года в 08:48

Госдума запретила школьникам пользоваться телефонами на уроках

Также школу возвращается обязательный урок труда.                                    



Депутаты Госдумы сразу во втором и третьем чтениях приняли поправки в закон "Об образовании". Согласно нововведениям, школьники теперь не смогут пользоваться телефонами и планшетами на уроках. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что поправки направлены на повышение авторитета педагогической профессии и дисциплины учащихся, что в итоге должно повысить качество образования."Законопроектом усиливается главенствующая роль педагога в процессе обучения и воспитания в образовательной организации", - говорится в пояснительной карточке документа.

Отметим, что в поправках говорится об ограниченном запрете на использование мобильных устройств. В законопроекте прописаны исключения - учащийся, к примеру, может воспользоваться мобильным в экстренных случаях, телефон не будут забирать у ребёнка, страдающего хроническим заболеванием, а также кода гаджет необходим в учебных целях. Где будут храниться мобильные устройства в Госдуме определять не стали, этот вопрос передали Минобразованию. Ведомство в ближайшее время изучит пожелания и мнения родителей и экспертов, после чего пропишет единые нормы для каждого учебного заведения.

Также в пакете поправок присутствовал законопроект о введении в школах обаятельного урока труда. Серьёзных разногласий тут тоже не было, поправки приняли. С 1 сентября 2024 года для учеников начальных и средних классов начнут проводится "классические" уроки труда для девочек и мальчиков.Выступая перед депутатами, спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что на уроках труда девочкам нужно научиться варить борщ, а мальчикам - держать молоток в руках или обращаться с новыми технологиями."Талант без трудолюбия на диване легко "размотать". А в итоге даже самый одаренный ребёнок окажется в тяжелейшей ситуации, ведь в юном возрасте ему не привили трудолюбия. Ну и, конечно, когда речь идет о детях, то на уроках труда девочек надо готовить к взрослой жизни, учить варить борщ, потому что надо заботиться о муже.
Что касается мальчиков - их надо учить держать молоток, либо обучать новым технологиям, потому что какой мужчина и без навыков к труду?" - заявил Володин.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Почему не стоит купаться ночью в море или океане В России разработали нейросеть Удивительное совпадение: телёнок оказался точной копией своей мамы Мам, ну сними!⁠⁠ Скрины из соцсетей  Жар-птица на радиоуправлении Погибшему коту Твиксу предлагают установить памятник Белка алкаш - горе в дупле... «Каблучки» миллениума: грузовые «Москвичи», «Лады» и «Запорожцы» в наших дворах 20 лет назад Пата Сека – самый плoдoвитый Актёры, которые сыграли в фильмах и их ремейках разных персонажей