29 декабря 2023 года в 19:37

Дайверы сфотографировали «кокаиновый» самолет на дне Карибского моря

В 1980 году самолет, перевозивший наркотики, не сумел приземлиться на острове Норманс-Кей на Багамах и упал в воду. В период с 1978 по 1982 годы остров служил штаб-квартирой Карлоса Ледера, одного из лидеров Медельинского картеля и ближайшего соратника Пабло Эскобара.                                    



Самолет Curtiss C-46 Commando, который в то время был самым большим двухмоторным самолетом в мире и мог перевозить большое количество грузов, не сумел приземлиться на взлетно-посадочную полосу и в итоге упал на морское дно.

Сейчас остров на Багамах является популярным местом отдыха, но исторически он использовался наркобаронами как идеальное место для укрытия и перевалочной базы для контрабанды кокаина из Колумбии в США.

Подводный фотограф Кен Кифер нашел место крушения с обломками самолета и сделал впечатляющие снимки.

"Самолет потерпел крушение во время перевозки наркотиков для Пабло Эскобара. Было очень здорово увидеть и побывать рядом с историческим экспонатом, который теперь стал домом для морских обитателей".

"Моя жена Кимбер ныряла вокруг затонувшего корабля, осматривая его и изучая скопившуюся там морскую живность".

Во время своего руководства Медельинским картелем Эскобар контролировал более 80 процентов кокаина, поставляемого в США, что позволило ему войти в десятку самых богатых людей мира по версии журнала Forbes.

Эскобар занялся торговлей кокаином в начале 1970-х годов, объединившись с другими преступниками в Медельинский картель. К середине 1980-х годов состояние Пабло Эскобара оценивалось в 30 миллиардов долларов, а наличных у него было столько, что он приобрел самолет Learjet с единственной целью - перевозить свои деньги.  

Каждый день контрабандой перевозилось более 15 тонн кокаина, что приносило картелю до 420 миллионов долларов в неделю.На протяжении большей части своего пребывания на вершине наркобизнеса Эскобар зарабатывал популярность, спонсируя благотворительные проекты и футбольные клубы, делясь частью своих богатств с местными общинами, и таким образом представал в образе Робин Гуда.

Но террористические кампании, проводимые приспешниками Эскобара, привели к убийству тысяч людей и постепенно стали настраивать общественность против него - и все это в то время, когда правоохранительные органы США сотрудничали с колумбийской полицией, чтобы разрушить его империю.

Колумбийские правоохранительные органы настигли Эскобара 2 декабря 1993 года в одном из кварталов Медельина, где жили представители среднего класса. Завязалась перестрелка, и, когда Эскобар пытался скрыться, убежав по крышам домов, он и его телохранитель были застрелены.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Екатеринбурге накрыли подпольный цех, в котором делали шаурму из просроченной курицы Инженеры от Бога в деле - новый мост в Забайкалье Покровитель псов – человек, достигший просветления благодаря животному Сотням жителей Калифорнии в районе Биг-Сур пришлось эвакуироваться из-за пожара В Самарской области мигрантам запретили работать в нескольких сферах Весёлые картинки Девушка рассказала подруге, что муж ей изменяет - и наткнулась на негатив Душевно поет Парики, золото, поддельные паспорта: что нашли во время обыска в офисе и доме Пригожина Гении маскировки в зелёных тонах Модель сделала две операции по удлинению ног, чтобы угодить мужу Пышная россиянка выиграла в США конкурс «Миссис Вселенная»