29 января в 01:42

Один из древнейших городов Ближнего Востока может исчезнуть с карт уже в ближайшие годы

Много ли вы знаете городов, полностью сохранивших свою историческую застройку, которую возвели больше 500 лет назад? Уверен, что немного.                                    



   Сегодня покажу вам один из таких городов на Ближнем Востоке!

Торговая столица Арабского мираЭто город Джидда на западе Саудовской Аравии, располагающийся прямо на берегу Красного моря - один из старейших городов во всём регионе. Благодаря такому супер выгодному положению, ещё 1500 лет назад здесь образовался крупный порт, который и дал толчок к развитию всего населённого пункта.

Со всего Ближнего Востока сюда столетиями стекались купцы, ремесленники, торговцы и путешественники.

Многие оставались здесь навсегда и разбогатев строили громадные по тем временам 4-5-этажные дома.

Большинство из них строили из сухой глины, а затем украшали резными деревянными ставнями и расписными балкончиками. Они и по сей день выглядят мега аутентично и привлекательно!

УпадокПостепенно с развитием альтернативных торговых путей через Африку, Джидда утратила свой статус жемчужины среди всех арабских торговых городов - она стала приходить в упадок...

Некогда богатейшие "небоскрёбы" были заброшены, а затем заселены беднейшими слоями населения и выходцами из пустыни. По сей день большинство жителей старого города Джидды это малообеспеченные люди.

Увы, в последние десятилетия древний город начал терять своё наследие и прежнее обаяние. Из-за ветхости и нежелания заниматься реставрацией прекрасные дома просто рушатся, превращаясь в труху.

Сами местные жители относятся к туристам, восхищающимся "жалкими старыми халупами" с явным непониманием. Большинство просто не ценит это наследие.

Оно и понятно, восстанавливать всё это крайне затруднительно, муторно и дорого.

Быть может пройдёт ещё 50 лет и на этом месте появятся громадные стеклянные тучерезы, а посмотреть на сий сказочный район, словно сошедших со страниц древних сказок про Алладина, можно будет лишь на старинных фото. Никто точно не знает...

Надеюсь, однажды власти страны всё же возьмутся за его реставрацию - будет обидно потерять такой ценный архитектурный экземпляр, которому нет равных во всём мире!

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Не только Моргенштерн* и Земфира**: появился список российских артистов, чьи песни могут запретить в 2024 году Приколы и картинки 01.06.2023 Эмили Сирс на фото в Instagram В Екатеринбурге рабочие спасли ребёнка из горящей квартиры с помощью смекалки и ковша экскаватора Учёные исследовали 300 тысяч человек и наконец-то рассказали, как правильно пить Немного тренировки и вот он прыгающий на ручки кот Герой видео-мема «Ломай меня полностью» Шайдабек Эседуллаев погиб в ДТП во Владимирской области- ему было 56… Утром в субботу Праздничные наряды - удачные и не очень Картинки с надписями 13.05.2023 Если вы берёте на себя смелость писать ВИП персонам, то делайте это с уважением В Китае 4-летний мальчик подарил своей подружке слитки золота