18 февраля в 00:29

Повелитель магических теней Йозеф Судек

Свет, пространство и любовь к людям - отличительные особенности работ этого фотохудожника.                                    



Йозеф Судек (1896 - 1976) родился в Колине (тогда Австро-Венгрия). В трёхлетнем возрасте потерял отца. После окончания школы перебрался в Прагу, где прожил до конца жизни. Магия этого древнего города стала одной из основных тем его дальнейшего творчества.

Судек отучился на переплётчика и немного поработал по специальности. Когда началась Первая мировая, попал на фронт, где потерял правую руку. После возвращения домой единственным источником существования стала пенсия, но друзья помогли Йозефу устроиться на курсы фотографии.В 1920 году Судек приобрёл скромный домик, который стал для него целой вселенной. Помимо простых житейских фотозарисовок снимал архитектурные объекты и скульптуры:Мне было бы очень скучно, если бы я всю жизнь ограничивал себя одним конкретным направлением, например, пейзажной фотографией. Фотограф никогда не должен накладывать на себя такие ограничения.Обычно глаз привык видеть не свет, а поверхности, которые он определяет; однако когда свет отражается от материалов, восприятие материальности переходит на сам свет. Судек искал такие материалы повсюду. А затем он уравновешивал неземное сияние контрастом своих глубоких теней.Во всех его фотографиях есть одно доминирующее настроение, одна последовательная точка зрения и одна главенствующая философия. Это настроение - меланхолия, а точка зрения - романтизм. И над всем этим довлеет философская отрешённость.

Судек практически всю жизнь прожил отшельником. Он так и не смог окончательно смириться с травмой, поэтому для его работ характерна глубокая меланхолия, которую многие ошибочно принимают за лирику.Что примечательно, фотографию сам Судек не воспринимал как отдельное направление искусства и совершенно спокойно воспринимал как награды, так и порой очень жёсткую критику.Классику фотографии, прославившемуся изображениями души обычных вещей, городских пейзажей Праги и мистических натюрмортов, посвятили открытый в 1987 году астероид  4176, названный в его честь.





































































Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Интересные фотографии из Бангладеш Достоин уважения Простая задачка на логику Силовики провели массовые задержания адептов «Свидетелей Иеговы»* Подготовка пилотов Приколы и картинки 19.07.2023 В Подольске галантный кавалер решил подарить букет цветов для своей женщины Мизулина сообщила о новых кандидатах на проверку в МВД - рэпер SCALLY MILANO в тот же день оплатил… Кристально чистые бассейны в часе езды от Сиднея Как появился мем  Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Фото, ставшие последними в жизни их героев