22 февраля в 00:29

Роскосмос будет размещать рекламу на ракетах и другой технике

В корпорации хотят заработать и "популяризировать космическую деятельность".                                    



В октябре 2023 года в Госдуму внесли законопроект о размещении рекламы на космических аппаратах. По задумке его авторов, он принесёт компании более 200 миллионов рублей в год.Инициативу восприняли неплохо, но попросили кое-что поправить. Например, получать рекламные контракты только через систему торгов. Ну  не рекламировать всякую дребедень, даже за хорошие деньги. Все эти моменты утрясли и 19 февраля Федеральный закон "О Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" приняли.

В компании заявили, что с помощью инициативы смогут не только заработать, но и привлечь в отрасль молодых специалистов.Принятие закона позволит Госкорпорации активно проводить рекламные кампании, включая установку и эксплуатацию наружной рекламы на объектах космической инфраструктуры и размещение рекламы на космической технике.Проведение рекламных кампаний в рамках действующих космических программам должно поспособствовать популяризации космической деятельности и привлечению молодых кадров в космическую отрасль. Кроме того, получаемый доход будет направляться на развитие инновационных космических программ и проектов.

Кто именно захочет разместить рекламу на ракете - неизвестно. Есть вопросы и с аудиторией - далеко не все любуются запусками космической техники. Вероятно, в Роскосмосе рассчитывают на эксклюзивность: чтобы люди увидели логотип известного бренда на борту корабля и оценили мощь этой компании.

А может в Роскосмосе вспомнили про вездесущего Илона Маска, он тоже хотел вывести рекламу за пределы планеты. Но по-другому. Ещё в 2021 году бизнесмен планировал вывести на орбиту спутник с дисплеем для отображения рекламы. Понятно, что с поверхности Земли его не разглядишь - изображение со спутника должны были транслировать на Твиче или Ютубе. Но что-то не пошло. Вернее, не взлетело. Хотя в будущем мы сможем увидеть в ночном небе довольно интересные изображения.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как в фильме ужасов: 18 жутких находок, которые люди внезапно обнаружили в своих владениях Во Франции не смогли победить клопов и нашли решение Мини стиралка Небольшая гаубица, стреляющая петардами В США продается В Питере полиция провела рейд и доставила в военкомат больше сотни мигрантов Подборка интересных и веселых картинок 29.03.22 Испанское антидопинговое агентство 5 лет покрывало попавшихся на допинге спортсменов Как появилось выражение Под Пермью автомобилист выехал на встречку и устроил смертельное ДТП 20 лучших фильмов с Билли Бобом Торнтоном