24 февраля в 14:01

Экологичный деревянный дом в Нидерландах

Проект "Деревянный дом" (Wooden House), разработанный архитектурной компанией derksen | windt architecten, реализован в 2021 году в городе Монстр, Нидерланды. Двухэтажный деревянный дом площадью 212 квадратных метров построен в небольшом тихом переулке рядом с дюнами Южной Голландии и выгодно выделяется среди жилых соседних строений своим стильным дизайном. Заказчик хотел иметь дом, построенный из чистых природных материалов и тесно связанный с окружающим ландшафтом.



Поставленную задачу архитекторы решили путем поиска оптимальных способов работы с экологически чистыми строительными материалами, доминирующим из которых является дерево, а также тщательно продуманной ориентации здания, которая направлена на получение самых выгодных пейзажных видов. Кроме того, расположение дома учитывает движение солнца и получение интерьером максимального количества естественного света.Основной целью проекта было создание экологичного дома с устойчивым развитием, что нашло отражение в использовании натурального дерева, солнечных батарей для выработки электроэнергии, обеспечивающей потребности здания, зеленой крыши и других эффективных установок. Здание имеет видимую конструкцию, выполненную из ламинированных деревянных колонн, балок и перекрытий, которая просматривается как в экстерьере, так и в интерьере.Структура дополнена открытыми и закрытыми поверхностями. В числе первых - раздвижные двери, обращенные к внешнему миру и обеспечивающие связь внутренних и внешних пространств. В числе вторых - вертикальные детали из древесины лиственницы. Благодаря видимой конструкции и чередованию различных поверхностей, создается ощутимый четкий ритм, придающий строению особенный шарм.Использование готовых деталей конструкции из клееного бруса позволило возвести дом за несколько дней. Склеенная в несколько слоев древесина голландской лиственницы отличается высокой прочностью и долголетием. Видимая деревянная конструкция, чередование открытых и закрытых пространств с постоянно меняющимися пейзажными видами создают уютные интерьеры, наполненные природной чистотой и свежестью. Функциональные зоны ориентированы на получение определенных видов и связь с внешними пространствами, визуально расширяющими интерьер. Так, в доме есть тихая комната, обеспечивающая спокойный уединенный отдых, а все спальни имеют персональную связь с внешним миром.



















































coolhouses.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Семейный дом из контейнеров в Швеции Подборка интересных и веселых картинок 05.05.22 Патриарх Кирилл назвал качество настоящего русского человека В России извращенцев планируют лечить принудительно Шутки и мемы 17.05.2023 Киберпанк всё ближе: в России разрешат покупать алкоголь и табак по биометрии Российский муфтий выразил обеспокоенность по поводу растущей в стране мигрантофобии Последний аргумент был решающим Парагвайский министр подписал соглашение с несуществующей страной и лишился должности В Кемерове домашний питомец спас хозяина-дебошира от срока на зоне Аккуратнее, аккуратнее С добрым утром!