1 марта в 06:32

В Японии роман года оказался написан искусственным интеллектом

Оказывается, девушка по имени Рие Кудан писала свой роман при помощи генератора текста искусственным интеллектом. Какой скандал разгорелся, когда её книга "Токио-до Додзё-то" получила 170-ю по счету Премию Акутагавы для начинающих авторов, а потом раскрылась правда!                                    



Про что этот романПереводится название книги как "Башня сочувствия Токио". И в не 33-летняя Рие раскрыла недалекое будущее столице, где всем сферы жизни теперь регулируются искусственным интеллектом.

Главный герой задает вопросы ИИ будущего под выдуманным названием OpenAI.Уже намек, что книга будет связана с ИИ? Но японцы не ожидали ТАКОЙ подставы. Хотя сама писательница утверждает, что взяла прямо из генератора только около 5% текста. Это, собственно, ответы ИИ на запросы персонажа.Чтобы усмирить общественность, один участником комиссии литературной премии, писатель Шуичи Есида, сказал, что это логично. "Что искусственный интеллект просто еще один персонаж этой книги".

Сгладить скандал не помоглоЭто интересная дискуссия, потому что нашлись не только яростные противники, но и защитники такого хода.Самая большая проблема в генеративном ИИ, что человеку и не нужно разбираться в предмете или литературе, чтобы ИИ сам сделал за него текст. Он даже не способен до конца оценить и понять ценность некоторых предложений. Хороши те или плохи.

Один из главных редакторов конкурса заявил, что хотя премия в этот раз отозвана не будет, но на правила для следующего конкурса этот прецедент уже повлиял. Скорее всего, на тексты от ИИ будет наложено вето.- Трудно определить, где настоящий автор, а где машинный. Потому некоторые зрители могут почувствовать себя обманутыми, если узнают об этом в самом конце. И это отвратит их от чтения.

В некоторых премиях уже выставлены запреты на использование ИИ. Например, в премии на лучшую научно-фантастическую книгу Хоши Шиничи. Можно брать части текста только с существенным изменением и переработкой предложений.То есть по сути можно брать идею, но писать надо самим.Внезапное открытие, что в лучшей книге года немало страниц принадлежит ИИ, породило массу этических дискуссий. Ведь компьютер не имеет этики, и будет ли текст от него не просто "жвачкой", а хоть чем-то нравственно наполнен?

Я считаю, что допускать ИИ нельзя. Всякий раз, когда я задаю чату GPT реально сложные вопросы, он отказывается отвечать, либо выдает ужасно пошлую банальщину.Многие разработчики сами наложили на ИИ моральные рамки и запреты рассуждать на этические темы. А без этого никакая книга не получится, только "контент". И такие книги не могут соревноваться за звание лучших.

Хотя девушка молодец, что так изящно заставила все конкурсы принять уже к следующему году твердое решение и поменять правила. Думаю, что ИИ запретят в книгах. А вы как считаете?  

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Первый городской летний музыкальный фестиваль в этом году прошел в Сиднее Хоббичьи норы в реальном мире Шашечник отхватил за нахальную езду в Сочи В Санкт-Петербурге задержали членов новой молодёжной банды, избивавших на улице людей Баржа с углём затонула в акватории реки Ангары Роскосмос будет размещать рекламу на ракетах и другой технике Лучшая фиксация Одна идиотка как-то обгоняла по обочине... Фотографии озера Мид показывают разрушительные последствия засухи на крупнейшем водохранилище США Странные голубые огни были замечены в небе перед землетрясением в Марокко Ветеранам боевых действий хотят упростить процедуру получения оружия