6 марта в 23:16

12 поразительных растений, которые поставили рекорды своими размерами

Кто-то может считать, что ботаника - скучное занятие. Что может быть интересного в листочках да корешках? А не тут-то было. Ботаника не ограничивается тем, что видит человек в обычной жизни. На свете невероятное количество видов растений, интересных не только самих по себе, но и отдельными представителями, которые добились рекордных размеров.                                    



Могли ли вы представить, что где-то в южной стране растёт самый большой цветок с одним из самых тухлых ароматов? Такое не встретишь в обычной жизни, поэтому мы предлагаем посмотреть на фотографии этих рекордсменов!

Самое большое по объёму дерево

"

Генерал Шерман" - гигантская секвойя, которая известна своей необъятностью (11 м в диаметре), хотя и в высоту она немаленькая (83,8 м).

Самое большое соцветие

Аморфофаллус титанический (Amorphophallus titanum) является самым большим растением с неразветвлённым соцветием (рекордный вес - 91 кг). Имеет индонезийское происхождение, но на данный момент выращивается в основном в ботанических садах.

Самый маленький цветок

Баланофора (Balanophora involucrata) обитает в Гималаях и представляет собой головчатое соцветие с мириадами крошечных цветков, каждый из которых имеет ширину всего 25 мкм.

Самое крупное разветвлённое соцветие

Корифа зонтоносная, или таллипотовая пальма, вырастает до 25 м в высоту и до метра в диаметре, а её листья до 6 м в диаметре и трёх в высоту. Увидеть её можно в Индии и Шри-Ланке.

Самый тяжёлый и крупный плод

В 2021 году был зарегистрирован рекорд среди самых тяжёлых овощей. Его установила

тыква, выращенная Стефано Кутрупи из Италии. Вес громадины - 1226 кг

Самое длинное растение среди лоз

Энтада (Entada rheedii) достигает 120 м в длину и почти метра в ширину. В Африке её семена используют в пищу.

Самое маленькое соцветие

Длина цветка

дикой гречихи (Eriogonum parishii) составляет всего 0,6 мм, он включает в себя 3 чашелистика, 3 лепестка, 3 тычинки и пестик из трёх плодолистиков.

Самый маленький и лёгкий плод

Два самых маленьких вида

вольфии, австралийская (Wolffia angusta) и азиатско-африканская (Wolffia globosa), имеют длину всего 0,30 мм и весят 70 мкг.

Самый длинный цветок

Кирказон крупноцветковый, или цветок пеликана (Aristolochia grandiflora), достигает 51 см в ширину и 3-4 м в длину. Распространён на юге Мексики, в Центральной Америке и Вест-Индии.

Самое большое семя



Сейшельская пальма, или людоицея, имеет самое крупное семя в царстве растений, которое достигает около 30 см в длину и весит до 18 кг.

Самая крупная ягода

Самой тяжёлой и большой ягодой был признан

арбуз, выращенный Кристофером Кентом из США в 2013 году. Рекорд до сих пор не побит и составляет 159 кг.

Самый большой цветок

Трупный цветок, или гигантская падма (Rafflesia arnoldii), вырастает до 1,5 м в диаметре и весит 10-12 кг, к тому же источает отвратительный запах разлагающейся плоти. Растёт он в лесах Суматры (Индонезия).

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Где белорусам провести свои отпуска? Туристическая выставка «Отдых-2022» В Калифорнии придумали, как бороться с магазинными воришками В немецком детсаду предложили открыть комнату для  Британка родила девятерых детей, несмотря на диагностированное у нее бесплодие Особняк из бревна у озера Тахо в Калифорнии 14 обычных русских слов, что 500 лет назад значили совсем другое Сотням жителей Калифорнии в районе Биг-Сур пришлось эвакуироваться из-за пожара Подходящее время преобразить ваш дом Британцы начали бурно отмечать трехдневные выходные 25 наглядных примеров того, как чистота и порядок меняют всё Минута добра «Цигель, цигель, ай люлю» – что на самом деле эта фраза значит и откуда взялась?