17 сентября 2017 года в 21:48

Когда очень хочешь похудеть, а потом понимаешь, что жирок уже закончился

Сегодня - день худеющих. Да, бич нашего общества - это, несомненно, ожирение. Но и те, кто борется с ожирением, переходя все мыслимые границы,  убивают здоровье не меньше, а то и больше, а точнее гораздо быстрее, чем тучные люди, ведь анорексия это страшная и опасная штука, повреждающая не только тело, но и психику.
Анорексия - расстройство пищевого поведения, при котором человек отказывается принимать пищу, патологически боясь потолстеть.




Еще в 19 веке девушки из богатых семей желали похвастаться своей худобой, т.к. в обществе существовал образ идеального хрупкого ангела, истинной леди, которая готова пожертвовать едой, ради бледности кожи, впалых щеки тончайшей талии. Современная статистика говорит, что проблема анорексии это проблема 13-14-ти летних - именно в этом возрасте молодые люди более всего подвержены влиянию из вне - мнения  общественности и средств массовой информации.    


Более всего проблемы анорексии отмечены в модельном бизнесе, где, как известно, худоба - ступень к покорению подиумов. Однако 5% больных анорексией - обычные девочки и мальчики, далекие от мира моды.


Мир "глянца" формирует стереотипы внешности - чтобы быть красивой, нужно быть стройной. И миллионы девушек устремляются в спортзалы, в фитнес-клубы за стройным телом и.... калечат его. Неумеренные физические нагрузки приводят к травмам суставов, растяжениям, что заставляет девушек искать другие пути стройности. И они их находят: диеты, голодания, приём таблеток для похудения.    


Сегодня, по статистике, анорексией страдает примерно один процент женского населения, из которых ежегодно умирает до 15% больных.


По словам психологов чаще всего анорексии подвержены дети, у которых очень требовательные родители, постоянно требующие от своего чада достижений,в том числе и во внешности. Дети пытаются
быть хорошими для строгих родителей (и всех вокруг),завоевывая доверие и авторитет за счет внешних факторов.  К сожалению зачастую ребенок в семье часто оценивается исходя из того, худой он или не худой. Если худой - значит, хороший, а толстый - значит, плохой.    


Учеными установлен ген, который имеется  в человеческом организме и отвечает за развитие заболевания анорексия. Именно он нарушает переработку холестерина. Установлено, что больные анорексией имеют высокий уровень холестерина, так как потеря веса также связана с его повышением.    


Причиной анорексии может быть опухоль мозга, нарушающая баланс гормонов гипоталамуса или гипофиза, но в основном анорексию объясняют причинами психическими: подростковыми депрессиями, связанными с проблемой идентификации личности, с тревожным состоянием, даже с безответной любовью.    


Многие путают булимию и анорексию. При булимии человек есть, но при помощи очищения желудка (рвотой) держит имеющийся вес на одном уровне, а при анорексии худеет все больше и больше, отказывая себе в еде вообще.


Однако и то и другое состояние объединяет одно - искаженный образ собственного тела в зеркале.
Люди  с нервной анорексией, как правило, перфекционисты, в жизни стремящиеся к аккуратности педантичности, уделяя огромное внимание карьере, обходя своим вниманием здоровье. Многие гордятся своими достижениями по части худобы и не понимают, что им надо лечиться, что без лечения им грозит ломкость костей, гормональные нарушения,  бесплодие, снижение активности щитовидной железы, гипотиреозу,  выпадению волосы, ломкости ногтей, желудочно-кишечные расстройства, запоры, атрофия коры головного мозга, в следствии чего страдает память, внимание, мышление.    


Человек, больной анорексией, любыми средствами избавляет организм от пищи: вызывает рвоту, принимает слабительные средства, начинает питаться отдельно, прячет еду или перекладывает в чужую тарелку, отдает еду животным.


Из-за рвоты больных анорексией часто сопровождает  кариес, изъязвление пищевода, различные гастриты, недостаточная активность поджелудочной железы, повышенный холестерин и ослабленный иммунитет.


Иногда даже меняется  система свёртывания крови. Ослабление иммунитета - путь инфекций в организм. Частые болезни больных анорексией - инфекционные, такие как, например, туберкулез, пневмония.    


Анорексия связана с гормональной дисфункцией, злокачественными опухолями или неврологической патологией. На более поздних стадиях появляется физическое отвращение к пище, что ведёт к потере трудоспособности.


Причины смерти в большинстве случаев - самоубийство, остановка сердца, потому что сердце становится капельным, вытягивается, или низкое давление, например, пульс ниже 55 ударов.    


Как понять, что вы или ваш близкий болен анорексией?


Одни из самых заметных симптомов - стремительная потеря веса, отказ от еды, искусственное вызывание рвоты. Чтобы скрыть мнимый лишний вес, больные надевают просторную, мешковатую одежду. Стремление к одиночеству, уход в себя, постоянное недовольство собой становятся постоянными спутниками.  Если масса тела больного снизилась более чем на 30% за полгода, человеку
необходима срочная госпитализация.    


Отсутствие питания угнетает клетки мозга и центры, которые отвечают за регуляцию аппетита, поэтому организм перестаёт требовать питания.


Больные анорексией, так же как и больные ожирением теряют способность оценивать себя критически - первым кажется, что они все еще толстые, вторым, что они еще не такие уж и толстые.    


Без помощи врачей вылечить анорексию нельзя.


Если вес уже очень низкий, то, как правило, нарушается вся система пищеварения и питание возможно только капельницами, через вену. Иногда таких пациентов кормят даже через зонд - потому что сами они есть отказываются. Если способность к пищеварению еще не утрачена, то пациенту дают различные коктейли с особым соотношением белков, жиров и углеводов. В зависимости от стадии "вскармливания" это соотношение может меняться.    


Часто анорексия идет в совокупности с депрессией, поэтому при лечении оценивается и общее настроение, а также наличие навязчивых идей, ведь иногда анорексия может дойти до состояния бреда.  В советской психиатрии шизофрения и анорексия шли бок о бок.


Восстановить организм после анорексии возможно, но тяжело. Даже если организм молодой и сильный, повреждения зубов уже необратимы.


Лечит анорексию психотерапевт или психиатр. Начальные, относительно лёгкие стадии, лечат амбулаторно с помощью диет и психотерапевта.


Назначенное диетологом питание, наблюдение у психиатра, ведь происходят серьёзные нарушения в психосоматическом состоянии, нарушения сна, сбой в работе сердечно-сосудистой системы - панику вызывает даже мысль о еде. При запущенной болезни к лечению привлекают реаниматолога. Потеря более 30% веса требует обязательного лечения в стационаре Самое страшное, что все больные страдают от белково-энергетической недостаточности, что приводит к необратимым последствиям.    


Анорексия вызывает у окружающих неоднозначное отношение.


С одной стороны, человек похудел, ничего страшного. Как похудел, так и поправится. Однако, когда потеря веса слишком велика, начинается слабость. Самостоятельно очень трудно справиться, потому что постоянными спутниками становятся слабость, вялость, раздражительность и потеря интереса к жизни.    


Близкие люди должны понимать, что даже после психологической коррекции больной не может питаться так, как все домочадцы.


Из-за долгого голодания желудочно-кишечный тракт очень уязвим. И вполне безобидная для других пища спровоцирует расстройство кишечника, вызовет диарею, метеоризм.    


Что необходимо есть больным анорексией?


Протёртые овощные и крупяные супы, нежирное мясо курицы, говядина, телятина. Блюда из макарон и круп на молоке, разведённом напополам с водой. Отварную или паровую рыбу, молоко и молочные продукты, обязательно сливочное и растительное масло, морковный, тыквенный, персиковый, абрикосовый соки, отвар из шиповника, печёные яблоки, хурма, бананы не больше одной штуки за приём. Полностью исключают пряности, соусы и кофе.    


Смотреть на анорексию близких - тяжело психологически, понадобится немало сил и терпения, чтобы помочь выздоровлению.


Анорексия - это страшно, как и любое заболевание, потому что человек не принимает себя таким, какой он есть, и начинает бороться со своей неполноценностью. И тогда начинается путь в никуда, разрушение своего организма.    


Не оставляйте своих близких без внимания, резкое похудение, как и резкий набор веса - всегда должны привлечь внимание близких, для того чтобы вовремя обнаружить болезнь и справиться с ней.


Будьте здоровы!    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Авария дня. В Петербурге пожарный автомобиль сбил пенсионерку Мужчина спас попавшего в беду кота Утро Оп-ля Eula Anime Art Отдых после битвы :) Himemushi Momoyo Anime Art Miku Anime Art Ganqing Чашечка кофе Чёртик Anime Art… Как сделать из двух квартир в центре Нью-Йорка восемнадцать 33 факта. Известные и не очень Фотографии из серии Токарка по дереву «Не от большого ума»: три способа извлечь лампочку изо рта Вспышка справа Правильный подход к организации Олимпиады Царица камуфляжа: бабочка-листовидка⁠⁠ В Бурятии решили заняться благоустройством и построили будку за 600 тысяч рублей