11 октября 2017 года в 18:59

Как заставить чиновников работать

- Все государственные служащие, - объяснил Мелит, - носят медальон - символ власти, начинённый определённым количеством тессиума - взрывчатого вещества, о котором вы, возможно, слышали. Заряд контролируется по радио из Гражданской приёмной. Каждый гражданин имеет доступ в Приёмную, если желает выразить недовольство деятельностью правительства. - Мелит вздохнул. - Это навсегда останется чёрным пятном в биографии бедняги Борга.
- Вы позволяете людям выражать своё недовольство, взрывая чиновников? - простонал испуганный Гудмэн.
- Единственный метод, который эффективен, - возразил Мелит. - Контроль и баланс. Как народ в нашей власти, так и мы во власти народа.
- Так вот почему он хотел, чтобы я занял его пост. Почему же мне никто этого не сказал?

- Вы не спрашивали, - сказал Мелит с еле заметной улыбкой. - Почему у вас такой перепуганный вид? Вы же знаете, что политическое убийство возможно на любой планете при любом правительстве. Мы стараемся сделать его конструктивным. При нашей системе народ никогда не теряет контакта с правительством, а правительство никогда не пытается присвоить себе диктаторские права. Каждый знает, что может прибегнуть к Гражданской приёмной, но вы удивитесь, если узнаете, как редко ею пользуются. Конечно, всегда найдутся горячие головы...
Гудмэн поднялся и направился к двери, стараясь не глядеть на труп Борга.
- Разве вы уже не хотите стать Президентом? - спросил Мелит.
- Нет!
- Как это похоже на вас, землян, - грустно заметил Мелит. - Вы хотите обладать властью при условии, что она не влечёт за собой никакого риска. Неправильное отношение к государственной деятельности.
- Может быть, вы и правы, - сказал Гудмэн. - Я просто счастлив, что вовремя об этом узнал.
"Билет на планету Транай" Роберт Шекли 1955г

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сегодня наблюдал прекрасное Гроши и монета. Притча о цирюльнике Как сдавать технику в ремонт. записки инженера Как я тираном стал Надо было брать чек! Как меня на Кавказе замуж выдавали То был ветер перемен Не стоит держать мужчин за дураков! Все что вы хотели знать про работу стриптизером Сборка шкафа на основе законов Мэрфи Миром правит любовь Сочинение