22 октября 2017 года в 12:47

Кандела: Итальянский городок ищет жителей и всем им заплатят до 2 тысяч евро

Мэр живописного итальянского городка Кандела придумал новое решение в борьбе со всё уменьшающейся численностью населения - он заплатит людям за переезд.




Никола Гатта хочет вернуть Канделе, маленькому средневековому городу в Апулии, Италия, его былую славу, когда в нём насчитывалось более 8 тысяч жителей.    


Но сегодня в городе осталось всего 2700 человек - заставив Гатту потратить средства городской казны на попытку привлечь новых жителей.
"До 1960-х годов путешественники называли город "Nap'licchie"("Маленький Неаполь"), потому что его улицы были наполнены путниками, туристами, торговцами и зазывалами", - вспоминает Гатта.    


Но из-за экономических проблем молодежь в поисках работы и развлечений переехала в другие города.
По словам заместителя мэра Стефано Башинелли, одиноким добровольцам, переехавшим в Канделу, будет выплачено 800 евро, супружеским парам - 1200 евро, семьям из трёх членов - 1500-1800 евро, а семьям из 4-5 человек - более 2000 евро.    


Чтобы претендовать на денежный стимул, новые жители должны переехать в Канделу, арендовать там жильё и иметь работу с зарплатой не менее 7,5 тысяч евро в год.
"Мы не хотим, чтобы люди стекались сюда, думая, что cмогут жить за счет доходов городской казны, все новые жители должны работать и получать доход", - говорит Башинелли.    


По словам мэра, в городке уже обосновались 6 семей из северной Италии, а ещё 5 подали ходатайство о переезде.    


"Здесь тихий и простой образ жизни: нет толпы, легко перемещаться, нет движения и смога", - говорит фотограф Франческо Дельвеккио, переехавший в Канделу из другой части Апулии. А заместитель мэра добавляет: "У нас не было ни одного преступления за 20 лет".
При этом всего в часе езды от города находятся пляжи Апулии, а местные жители отличаются завидным здоровьем.    


Эта идея возникла после того, как мэр другого итальянского населенного пункта - Бормиды, деревушки с 394 жителями в горном регионе Лигурия на северо-западе Италии - отказался от аналогичного предложения, сделанного ним в начале этого года.
Даниэле Гальяно также предлагал заплатить 2 тысячи евро желающим переехать в Бормиду, но в конце концов был вынужден просить людей прекратить ему звонить - после того, как тысячи желающих откликнулись на его предложение.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Покойник» из Электростали вернулся за квартирой Потрясающие картины, нарисованные шариковой ручкой 2021 год за 35 кадров: от взятия Капитолия до первого кино в космосе Литовца, которого пять лет считали убитым, нашли живым в лесу Невероятно простая древняя зажигалка Регик-торопыга Долготерпение фотохудожника и идеальный снимок солнца Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 28 ноября 26 наглядных примеров откуда черпают вдохновение модельеры Что случится с покупками в зарубежных интернет-магазинах с 1 января 2020 года Подборка смешных и грустных анкет из приложения для знакомств (15 фото) Прогресс не стоит месте: китайцы платят за всё телефоном