27 сентября 2018 года в 13:28

«Росконтроль» не нашел в стране ни одного безопасного глазированного сырка

По всему получается, что это далеко не самая лучшая еда для людей любого возраста - и особенно для детей.                                    





Экспертный центр Союза потребителей "Росконтроль" исследовал глазированные сырки совместно со специалистами ВНИИ молочной промышленности - четвертый раз за последние четыре года. В этот раз исследование специалисты вообще не нашли ни одного безопасного и качественного образца.
В сырках обнаружили плесень и дрожжи, причем в некоторых образцах они превышают максимально допустимые значения в 140-150 раз. По словам главного специалиста экспертного центра "Росконтроля" Ирины Аркатовой, стоит таким продуктам попасть в благоприятные для дрожжевых клеток условия, как грибки тут же начнут активно размножаться. И, кстати, чрезмерное количество плесени и дрожжей в глазированных сырках вполне может быть связано с плохо промытым оборудованием или нарушением технологического процесса.    


Нашлись сырки, в которых вместо шоколада, значащегося на упаковке, производители использовали глазурь, а также они допустили, чтобы в состав вошли консерванты (почти всегда сорбиновая кислота), растительные жиры и крахмал.
Каждый сырок представляет собой так называемую "сахарную бомбу", так как в их состав входит много сахарозы, что даже заложено в стандарт (от 7,7 до 11,3 грамма на одну штуку). Много в составе и жира - от 6,7 до 14,6 грамма на сырок. Пищевая ценность у продукта такая, что его и молочным перекусом-то назвать нельзя, а вот кондитерским изделием - будет точнее.

"Росконтроль" по итогам исследования не рекомендовал ни один из сырков к покупке, занеся все 22 рассмотренных бренда в черный список.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Первый бой ИС-2 против Дорогие котята оказались агрессивными детенышами рыси И пусть весь мир подождёт Самые заезженные штампы в голливудских фильмах На авиашоу в Далласе бомбардировщик B-17 столкнулся с другим самолетом⁠⁠ По-настоящему спортивное поведение⁠⁠ Союз женщин России хочет запретить указывать пол виновников ДТП Смекалистый Алёна Водонаева совершила каминг-аут и раскрыла пикантные подробности Знаменитые ВАЗовские тормоза в действии