27 сентября 2018 года в 12:44

Дискриминация курильщиков.В Красноярском крае суд впервые запретил курить на балконе

До этого похожий спор, и то лишь частично, смог выиграть житель Новосибирска.                                    





Красноярский краевой суд впервые за всю историю судебного делопроизводства удовлетворил требование о запрете курения на балконе жилого дома. До этого похожий спор, и то лишь частично, смог выиграть житель Новосибирска.
С иском в суд обратилась жительница Дивногорска, рассказала Newslab её представитель в суде Евгения Русакова. Несколько лет женщина безрезультатно пыталась уговорить жильцов двух соседних квартир перестать курить на балконе - дым попадал в её окна, лишая возможности дышать чистым воздухом. Соседи над её просьбами только насмехались. Устав терпеть вонь, женщина вместе с другими страдающими от курильщиков соседями даже обращались в полицию, но там каждый раз отказывались помочь, сообщая, что правонарушения нет.
В конце концов жительница была вынуждена обратиться в суд Дивногорска, требуя запретить соседям дымить на балконе. Рассмотрев дело, дивногорский суд решил, что запретить курение невозможно, но решил взыскать с каждого из курильщиков по 5 тысяч рублей в пользу женщины в счет возмещения нанесенного ей морального вреда.    


Не согласившись с такими выводами, женщина обратилась с апелляцией в Красноярский краевой суд. Пересмотрев дело, суд всё-таки принял решение запретить каждому из курильщиков дымить на балконе. Тем самым суд защитил право женщины на благоприятную среду без табачного дыма и право на охрану здоровья. Решение взыскать с курящих соседей по 5 тысяч рублей морального вреда осталось без изменений.
Решение Красноярского краевого суда уже вступило в силу и более не может быть обжаловано.
Борьба с курильщиками в России идет с 2013 года, когда появился закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Уже запрещено курить в лифтах и подъездах, в кафе и ресторанах, в общественном транспорте.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

10 засекреченных мест, куда доступ закрыт даже миллиардерам и представителям правительства Собачники данный пост не оценят Люди из разных уголков мира рассказали о плюсах и минусах проживания в их странах Россиянка одним ударом коленом оставила бывшего мужа бесплодным 8 абсурдных покупок миллионеров: золотые шторы, искусственный пляж и Хиллари Клинтон Найден новый способ откосить от армии Экскаваторик, который смог: реакция соцсетей на освобождение Суэцкого канала Странные штуковины, которые поставили людей в тупик В Якутске вертолёт Ми-26 срубил винтами осветительную мачту и потерял хвост Мемные расследования: как появились поридж-мемы У берегов Дании найдена гитлеровская подлодка Это определенно не самый лучший пример того, как должен выглядеть грузовик-кемпер