20 октября 2018 года в 11:33

Дурацкий сленг, который ставит в неловкое положение

Вот есть такие слова, которые надо знать, как понимать, а ты ни в зуб ногой и воспринимаешь все в буквальном смысле. Так случилось и со мной, когда нам понадобилась помощь сантехника...                                    





В общем надо было нам тут сделать в доме кое-какие дела по сантехнической части - кое-что подключить, кое-что установить, кое-что поменять. У мужа есть хороший знакомый, сын которого занимается сантехникой. Муж позвонил этому парню, попросил сделать. Тот с удовольствием приехал, дома была  только я, покрутился, много чего сделал, все хорошо получилось. И по окончанию работ я  у него спрашиваю:
- Сколько мы вам должны?
- Два рубля
Стою, смотрю на него, шутит, думаю. Смеюсь и переспрашиваю:
- Два рубля?
Парень смотрит на меня тоже улыбается (как я позже поняла просто из вежливости):
- Ну да. Два рубля.
Хорошо. Иду в комнату за деньгами и тут меня посещает мысль (кому-то покажется абсурдом, но я реально так подумала). Шутит, думаю, наверняка муж уже с ним расплатился или может что-то там ему пообещал в свою очередь сделать, знакомые же. А монетки нужны вроде как на удачу, типа как бросают  в фонтан, на счастье.   Без тени сомнения беру 2 железных рубля и выношу ему.
Он на меня смотрит удивленно и у него в глазах явно читается - сумасшедшая какая-то, куда бежать, чем отмахиваться. И тут до него доходит, что я реально не понимаю о чем речь.
- С вас две тысячи рублей.
И начинает хохотать:
- Вы что реально подумали,  что я за такую работу возьму два рубля? Ха-ха-ха, ха-ха-ха...
Честно  - мне было так неловко, наверняка он подумал - дура какая-то.
Но потом он ушел и я поразмыслила - а почему это неловко мне? Он выражается так, как в моей семьей никто никогда не выражался. Если два рубля - это означает два рубля, если две тысячи - значит две тысячи. неужели нельзя свои эти новомодные замашки оставлять для своего, понимающего круга?
Я потом спросила у сына, он сказал, да сейчас многие так говорят. Тысяча - это рубль, две - это два рубля и т.д.  И вообще пояснил о многих сленговых выражениях, хотя и изрядно надо мной посмеялся. На что я ответила, что если ты мне еще можешь объяснить все эти - баян, лол, рандомно и т.п., то моя бабушка вообще ничего не поймет.
Вот и думаю - вроде как, с одной стороны, позорно не знать выражения, на которых общаются в современном мире, а с другой стороны - я же не обязана понимать всю это выдуманную ерунду. Ну старые мы, многого не понимаем.  И вы такие же когда-то будете, чего смеяться-то?
(Пользователь Pavvecchia)    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Гости-нищеброды испортили свадьбу Муж всегда припоминает мою измену Волчица под шкурой овцы Всё в наших руках Как я работал на молокозаводе Не удалось Добро пожаловать в реальный мир, дорогие москвичи! Мужчины ленивы, женщины трудоголики Просто жизнь Неувольняемый Сегодня позвонила начальница и сказала, что меня увольняют Мир в котором мы живем