5 ноября 2020 года в 17:25

Добро пожаловать в реальный мир, дорогие москвичи!

Поделюсь небольшим опытом, который получил сегодня утром.
Уже вернулся с собеседования, выпил бокал красного крепленого и готов поделиться с вами своим удивлением. А удивляться есть чему.
Небольшой экскурс о моём опыте, который многим тут будет до боли знакомым. Больше десяти лет я работаю сисадмином и всегда это были частные конторы и коммерческие фирмы. Начинал с игрового салона, где был эникеем и поддержкой для детей и взрослых, потом была работа в сервисном центре, но паять и переустанавливать каждый день винду мне было не по кайфу и я начал учиться.
Занялся аутсорсом взял на обслуживание несколько ресторанов, сам прокладывал сети, настраивал видеонаблюдения, делал многоуровневые wi-fi зоны в ТЦ, поработал магистральным инженером у провайдера, сдал ССNP у cisco, обслуживал так всеми нелюбимые 1С, iiko, crm, сотни разных банклиентов, ЭЦП, помощь гос.компаниям с доступом на их ебучие площадки по 44-ФЗ. Научился собирать рассыпающиеся SQL базы, полюбил Postgres. - Искал себя в общем. Даже сделал парочку шаблонных-сайтов и продвинул их в топ-10 по Красногорску у Яндекса.

Постепенно углубил знания в AD, Windows Server далее ушёл в кластеризацию, что естественным образом привело к углублению знаний в программировании, стал отлично знать PowerShell, писать скрипты для автоматизации своих действий. Изучил JavaScript, не путать с Java. Нашел команду программистов и забросив торговое оборудование, понял, где настоящий кайф. Это админить и обслуживать нужды команд-программистов, собственные-wiki, jira, confluense, mercurial. Как много в этих звуках. Мне это по настоящему начало нравиться. Собирать стенды, обслуживать десятки и сотни серверов на Amazon, Azure, Contabo. Облачные технологии - это действительно здорово и весело.
Т.е. нашел себя, начал задумываться, чтобы сдать еще несколько экзаменов уже у мелкомягких по WS и начал учить Python. Ибо зарплаты программистов ни в какое сравнение не идут с админскими. Но тут вмешалась судьба и пришлось переехать. Мой дом Москва, но ближайшие пять лет придется жить в одной из областей нашей родины. Семейные причины. Можно продолжать работать удаленно, что и делаю. Но в итоге всё автоматизировано так, что вся работа свелась к 1 часу в день. Проверить логи, посмотреть журналы. Иногда по выходным перекинуть dns с сервиса на сервис, тоже 1 клик мышкой. За это платят не много и не мало: 15 т.р. Я называю это своей пенсией в 32 года rulez.gif
Стал искать работу, тут на месте. Начинать снова свой бизнес в чужом городе не улыбается. Хватит и работы. Ибо на 15 штук не прожить, как прикрыть тыл пойдет, но нужна работа! Открыл стандартные объявления на системного администратора в городе. Итак, мы плавно подошли к той части, из-за которой я и затеял рассказ.
В этом городе с населением в 700 000 человек, название специально опускаю, нашлось по HH аж три вакансии на системного администратора. И вот сегодня я побывал на первой. Это гос. учреждение: арбитражный суд, где встретился с председателем суда который пообещал стабильность и премии. Отпуска и больничные. Мы обсудили саму работу, стандартную для сисадмина: поддерживать парк компов из 40 раб. мест и парочки серверов. Железки слава богу не микротик, а нормальные циски, сервера dell. Как ни как гос. контора... т.е. железо любимое, родное. По знаниям всем устроил и перешли к обсуждения зряплаты.
За хелп. деск 40 юзеров, за выложить новости на сайт, за по сути кучу бумажной работы принять у секретарей, занести в базу... предложили 10 000 рублей. Иногда будут премии. Раз в полугодие. В размере зарплаты.
Т.е. настроить и сидеть не получится, работа есть всегда и она бумажная.
Железо один раз настроить и только останется проверять бэкапы. Казалось бы адекватный ценник. Но вот когда речь идет уже о писанине и хелп. деске среди немолодых судей. То цена в 10 000 рублей - это пиздец, господа!
А и там еще будет конкурс... т.е. уже желающих больше 20 человек на место.
Работать ежедневно с 9 до 18 и радоваться. И это зарплата админа... эникейщик уже не потянет, хотя и супер уровень тоже не нужен. Но ДЕСЯТЬ тысяч за месяц РАБОТЫ, на государство? Они одурели?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Рыбалка Хе хе И где все эти экстрасенсы 80-го уровня? Эффект промокашки Валерка - перфоратор или история первой любви Сенсей водитель Как я представляю себе борьбу с короновирусной инфекцией в России Когда забывают выключить телефон Круг замкнулся Межрасовый конфликт Ценообразование в проституции и эскорте Хочу не быть алкашом