26 октября 2018 года в 14:23

Европа запретила ватные палочки

А также многие другие пластиковые вещи, в том числе одноразовые приборы и посуду. Цель у Европарламента была вполне себе благородная.                                    





Европейский парламент почти в полном составе проголосовал за полный запрет пластиковой посуды и других одноразовых предметов из пластика на территории Евросоюза. В силу закон вступит к 2021 году.
К этому времени на территории ЕС запретят использовать ватные палочки, одноразовую посуду и приборы, трубочки для питья, палочки для воздушных шаров, пластиковые мешалки для коктейлей. Есть вероятность, что к тому времени ограничат использование одноразовых емкостей для еды и питья, таких как настолько популярные сейчас пластиковые стаканчики.    


Запрет поддержал 571 депутат Европарламента, и только 53 выступили против него.
Мера была вынужденной, так как если ничего не предпринимать подобного, к 2050 году океан полностью заполнится пластиком и там не останется места для рыбы. Запрет, как считается, в какой-то мере позволит решить проблему загрязнения Мирового океана. А пока, по статистике, ежегодно в европейских водах оказывается около 150 тысяч тонн пластика, а по всему миру - 8 миллионов тонн. Морские животные случайно съедают пластик и погибают. Но и это еще не все. Микрочастицы пластика постоянно попадают в пищу людей из океана, а последствия этого предсказать сложно, так как их до конца еще не изучили.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мужчина в последний момент спасся от приближающегося поезда Chevrolet Niva получила долгожданное обновление! Ты этого ждал? Шерше ля фам Как изменились актеры из любимых фильмов 90-х годов (17 фото) Почему космонавтам недоступна искусственная гравитация? Ревность в большой семье – явление временное Пистолет-пулемет, не имеющий аналогов в мире Экстремальный спуск на лыжах в Сочи В центре Таганрога прогремел мощный взрыв По центру Киева прошли сторонники Ку-клукс-клана Непутёвый модератор «Я не гей, но люблю юбки и каблуки!»: мужчина ходит в женской одежде