26 октября 2018 года в 01:01

Шторкой прикрыли: как перевозят больных людей в самолёте

Многие боятся летать на самолётах, но бывают такие случаи, когда выбора просто нет. Например, транспортировка самолётом требуется людям с болезнями сердца, а также в случае необходимости срочного лечения в другом регионе. Мы решили показать, как совершают перевозку лежачих больных в обычных самолётах.                                    




Перелёт - это большая нагрузка на организм. В воздухе снижается давление, уменьшается концентрация кислорода в крови. Всё это может повлиять на самочувствие больного, так что основания для перелёта должны быть веские. Перевозка больных на самолёте осуществляется в том случае, если есть необходимость срочной госпитализации в другом населенном пункте или другой стране. Если на счету каждая минута - авиа-перелёт может стать единственным спасением.    


Услуга эта не дешёвая.  По данным Московкой компании, перевозка больных на самолёте по Москве за пределами МКАД стоит 13.000 (это без специального оборудования).  За МКАД от 400 км до 500 км - 82.000, а если расстояние больше - сумма обговаривается лично. Кардиостимулятор - это ещё + 45.000 руб. к стоимости транспортировки.
Эти цифры не должны вас пугать. Своевременно оказанное лечение может сэкономить намного больше.    


Не зависимо от того, в каком самолёте летит больной (рейсовый, транспортный, частный) с ним всегда должна находиться медицинская бригада, чтобы оперативно оказать помощь в случае ухудшения самочувствия, в том числе, реанимировать пациента.    



Рейсовый или чартерный способ перевозки




Для начала нужно получить разрешение у авиакомпании на перевозку больного. После его получения необходимо подготовить самолёт к транспортировке. Лечащий врач обязан передать представителям авиаперевозчика медицинское заключение с описанием условий, в которых должна осуществляться перевозка пациента.    



Как размещают больного?




Для перевозки выкупается несколько мест в самолете (от 3 до 9, в зависимости от требований авиакомпании-перевозчика) и устанавливаются транспортные носилки. Чаще всего носилки располагают прямо поверх кресел с помощью специального крепления. Для подъема больного на борт используют специальный подъемник. Вместе с ним в пункт назначения летит реанимационная бригада.    


Как правило, для транспортировки больных используют самолеты, которые могут преодолевать большие расстояния без дозаправки.  Во время перелёта обязательно должны висеть шторки, скрывающие больного.    


Когда больной прибывает в место назначения, его там встречает специально вызванная скорая помощь. Её вызывает либо диспетчер, либо медик, находящийся на борту.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

14 особенностей жизни в Китае, которые туристам кажутся той еще диковинкой Названа ориентировочная стоимость проезда по трассе М-12 от Москвы до Казани - 6000 рублей Главная Барби мира вернулась на эстраду! Как отдыхали сильные мира сего: 5 дач советских лидеров Мнения иностранцев о российском транспорте Дикторы японского ТВ зачитывают криминальную сводку Интересные фотографии, сделанные в США на прошлой неделе Ведь что-то там себе думают в лохматых головах ) Всё хорошо, что хорошо кончается Я не узнаю вас в гриме...… Отзывы людей, которые поставили вакцину от коронавируса (15 фото) История создания мультфильма «Ну, погоди!» Самые любимые блюда русских императоров