11 декабря 2018 года в 13:41

Офис 1989

Меня пригласили на работу, на должность начальника проектно-конструкторского бюро. Поначалу я решил, что это следствие моей деловой репутации. И только потом я понял, что мне предложили закрыть своим телом амбразуру. Других желающих не нашлось, и не потому, что надо было обладать сверхзнаниями - было достаточно институтского образования. А вот коллектив подобрался занятный и все мои предшественники не смогли найти с ними общий язык. И во избежание инфаркта увольнялись.
После успешного собеседования мой будущий начальник вкратце ввел меня в курс дела:
- В твоем бюро много вакансий. Люди приходят и увольняются, н выдерживая гнета "преступной группы", как я ее назвал.
- А что за группа?
- Лидер - бывший главный энергетик нашего завода, очень толковый и опытный, но характер - дерьмо! Он ждет, когда проблема переходит в стадию перитонита, а потом появляется на белом коне и с легкостью ее решает. И потом ходит по заводу и рассказывает, какие тупицы работают в бюро.
- Так может его поставить начальником бюро?

- Предлагали - отказался. Здоровье бережет. Ему до пенсии четыре года. Терпим. Его фамилия Ермошкин. С ним ссорься в последнюю очередь. Алевтина - старая дева, верная соратница Ермошкина, но у неё есть совесть. Когда она видит, что дело на грани пожара - может убедить Ермошкина подключиться. И он ее слушается!
- Может она...
- Может, но выяснять не советую. В интригах эта парочка - высшая лига! Попробуй стать полезным Алевтине. Тетка она добрая, только конструктор никудышный. Но чертит изумительно. И третий персонаж, внешне безобидный - как мина. Если заденешь - то капут! Нина Захаровна, все ее зовут "НЗ", за спиной конечно. Ее муж - директор по персоналу нашего завода. Мужик сложный - из военных. На работу ходит в галифе и сапогах, а сверху рубашечка, галстук и пиджак. С ним ты познакомишься, если наедешь на НЗ.
- А какой "НЗ" конструктор?- Никакой. Она окончила индустриальный техникум в далеком шестидесятом году и с тех пор работает в бюро. Правда, работала копировщицей, а как вышла замуж за вдовца, начался ее карьерный рост. Теперь она конструктор, но не обольщайся. Она бумагоноситель. До обеда относит документы и кальки на копирование, потом двухчасовой обед.
- Это что за обед?- Цеха у нас обедают с 11-ти, а ИТР - с 12-ти. Обед у НЗ начинается с цехами, а заканчивается с ИТР. Она живет за забором, ей надо пообедать и мужа накормить. После обеда она идет забирать документы и размноженные чертежи. В три часа она приходит в бюро, пьет с коллегами чай и рассказывает заводские сплетни. В четыре часа она уходит домой, вместе с цехами.
- А приходит?
- Вместе с ИТР.
- Лихо!
- Не то слово. И еще есть Люда. Она сама по себе, но она любовница Главного механика. И если она говорит: "Я в ОГМ" - пусть идет, и не пытай ее, что она там делает.
- А с кем мне работать?
- У тебя есть четыре вакансии. Набери толковых ребят и работай, а эти пусть живут своей жизнью.
Вот с такой диспозицией я начал работать. Преступная группа отреагировала на меня как на мелкий дождик, который надо переждать. Мои попытки наладить контакт провалились. И я решил разделять и властвовать. Начал я с Люды. На любой мое поручение она реагировала фразой: "Ой, мне срочно надо в ОГМ" и уходила. Я пошел к Главному механику и предложил ему забрать Любу к себе вместе со штатной клеткой. Он согласился. Это событие вызвало замешательство среди членов "преступной группы". Ведь неизвестность томит. Алевтина не выдержала первой:
- Шеф, - обратилась она ко мне, - у меня предложение. Вы хорошо считаете, а я рисую. Предлагаю разделение труда.
- Согласен. Норма - четыре чертежа формата А3 в день.
- Годится!
Ермошкин и "НЗ" стали озабоченно на меня посматривать. Ермошкин не выдержал первым. Получая очередное задание, он ответил:
- А я не знаю как это делать. У меня есть начальник, который умеет все делать. Иначе бы его не назначили. Вот пусть он и сделает, а я поучусь.
- Вы можете написать на бумаге то, что Вы сказали и поставить подпись и дату?
- А зачем?
- Вы - конструктор первой категории. Должны уметь все делать. Но, видимо, Вы не соответствуете занимаемой должности.
- Это я не умею? Мальчишка! Да я все это сделаю за час!
- Буду рад!
Ермошкин все сделал и демонстративно положил чертеж на мой стол. После обеда ко мне подошла "НЗ" и тихо сказала:
-Здорово Вы Ермошкина на место поставили! Разве можно руководителя мальчишкой называть? Дайте ему задание посложнее, а то привык дурака валять!
- Спасибо за совет!
Пока я думал, что поручить Ермошкину, чтобы он сдулся, мне удалось принять на работу четверых конструкторов. Для повышения производительности труда я решил провести эксперимент. Каждому я выдавал недельное задание, которое они могли делать либо на работе, либо дома. Чертить можно было и на кухонном столе. О фрилансерах я тогда и не слышал. Согласились все, кроме Ермошкина и Алевтины. Объяснение поставило меня в тупик: Ермошкин ответил, что дома скучно; Алевтина - что дома надо работать, а на работе она отдыхает.
"НЗ" очень захотелось поучаствовать в эксперименте, и она попросила меня выдать недельное задание и ей. Я очень удивился, ведь она по существу так и работала. Но спорить не стал. Я поручил ей навести порядок в архиве. Ведь только с ее опытом можно было это сделать.
Ермошкин перестал критиковать всех и вся, но на меня смотрел с ненавистью. Мой начальник, который с интересом наблюдал за моими управленческими изысками, посоветовал мне добить Ермошкина, чтобы он безропотно выполнял все мои поручения. И я выдал ему сложное задание. Ермошкин его не сделал и сказал: "А Вы сами это сможете сделать?" И я сделал. Ермошкин сник и стал вести себя адекватно. Не знал ветеран, что я слукавил. Это задание я сделал еще в институте под руководством своих учителей. Один бы не справился.
Прошел год и на нашем заводе появились семеро менеджеров. Тогда мы еще не знали, что это такое. Но ребята прослушали двухмесячный курс менеджмента в самой Эстонии! Менеджерам было по 25 лет и им поручили оптимизировать работу отделов на нашем заводе. Судьба нашего бюро была решена за один день анализа: "Поставить APM "Конструктор", оставить одного конструктора, а остальных сократить!" Сократили и меня, а оставили Ермошкина. Ведь он дольше всех проработал на заводе, да и до пенсии пусть доработает.
А семерка менеджеров вместе с принятыми в срочном порядке переводчицами с английского, немецкого, французского уехали в круиз по Европе и Америке с целью маркетинговых исследований рынков сельхозтехники, производимой в Сызрани. Директор завода начал получать телеграммы о подписании протоколов о намерениях производства и поставки: минитракторов в Европу; джипов в СССР; оцинкованных кровельных гвоздей в США. Директор таял от восторга, а менеджеры наверное неплохо оторвались...
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Зона покрытия Меткие ответы на женские фразы Картошку пожарила? Копейка Коктейль Жена на вечер Субподрядчик О бродячих собаках Чужая семья - потёмки Выходить замуж раньше 30 нет смысла Первые слова о девушке Не пустой