22 января 2019 года в 19:00

ИЖ-2125 - Первый массовый советский лифтбек

Иж-2125 "Ко́мби" - советский и российский автомобиль, выпускавшийся с 1973 по 1997 год на Ижевском автомобильном заводе, на базе легкового автомобиля Москвич-412.                                    




Первый советский автомобиль с кузовом типа "лифтбэк".    


В 1982 году был модернизирован и выпускался до 1997 года под обозначением Иж-21251 "Ко́мби".    


Во второй половине шестидесятых годов в Европе наметился рост интереса к практичным автомобилям с кузовами "хетчбэк" и "лифтбэк".    


Эти автомобили были более практичны для индивидуального владельца по сравнению с универсалами, при этом по грузоподъёмности и - в особенности - удобству погрузки и выгрузки багажа превосходили традиционные седаны.    


Не обошёл этот интерес стороной и СССР, тем более, что универсалы редко продавались в личное пользование, а насущная необходимость во вместительном семейном автомобиле для поездок на дачу и автотуризма существовала.    




В результате в конце шестидесятых годов над разработкой подобной модели начали работать конструкторы недавно созданного Ижевского автозавода. Новая модель получила обозначение Иж-2125 (она же - "Иж-Комби") и пошла в серию в 1973 году.    


За основу была взята уже освоенная в Ижевске модель "Москвич-412" с сохранением широкой унификации.    


Основные заметные внешне изменения коснулись задней части кузова.    


Отдельный багажник "Москвича" был заменен на объединенный с салоном грузовой отсек с дверью задка, открывающейся вверх.    


Была также изменена форма рамки задних дверей. Помимо этого, была изменена и силовая структура кузова - передние и задние лонжероны были объединены дополнительными усилителями днища, образовав интегрированную в кузов раму со сплошными лонжеронами от переднего бампера до заднего.    


Опытные образцы имели решетки радиатора от серийных седанов, но в серию "Комби" пошёл со своим оригинальным оформлением передка с вертикальными фонарями, включавшими в себя габаритные огни и вертикальные поворотники по бокам от фар.    


Тип кузова автомобиля обозначался как "комби" или "грузопассажирский пятидверный".    


Название "комби", "комби-лимузин" происходит из немецкоязычной терминологии, и означает в оригинале любой автомобиль с дверью в задней стенке кузова.    


Строго говоря, хетчбэком, как его пытаются классифировать в наше время, Иж-2125 не был, так как этот термин подразумевает укороченный относительно седана и универсала задний свес, а у "Комби" он был практически таким же, как у базовой модели с кузовом "седан".    


Не случайно эта модель официально обозначалась именно как "комби", хотя термин "хетчбэк" уже был известен в те годы.    


Более точно кузов этого автомобиля описывает до недавнего времени малоупотребимый в России термин "лифтбэк".    


Также, учитывая наличие у него "уступа" на задней двери, его можно было бы классифицировать как "нотчбэк", так как хетчбэки и лифтбэки с такой формой задней части в Европе иногда называют именно "нотчбэк".    


"Иж-Комби" сохранил живучесть, проходимость, конструктивную надёжность и достаточно высокие для своего времени и класса динамические качества "Москвича-412".    


Отличием от седана стала и повышенная грузоподъемность: 75 кг против 50 кг у седана при перевозке 4 человек; 280 кг при перевозке одного человека.    


ИЖ-2125 имел практичный и вместительный пятидверный грузопассажирский кузов с большой дверью в задней стенке.    


По сравнению с 412 несколько улучшилась аэродинамика за счёт плавно снижающейся покатой крыши.    


Из-за более жёстких рессор и шин комфортабельность "Комби" ниже, чем у базового седана.    


Неотделенный багажный отсек усложняет прогрев салона зимой и способствует попаданию в салон посторонних запахов.    


Увеличившаяся масса и жесткие шины предопределили повышенный расход топлива, несмотря на улучшение аэродинамических качеств.    


Геометрические размеры салона не увеличились по сравнению с базовой моделью М-412, соответственно, оставались столь же стеснёнными по ширине.    


Несмотря на унификацию многих кузовных панелей с седаном "Москвич" середины шестидесятых годов, автомобиль отличал достаточно свежий для его времени дизайн - с сильным наклоном образующих композицию боковины кузова линий, оригинальным решением передка и задней части с "уступом" внизу пятой двери.    


"Комби" с самого начала своего выпуска завоевал любовь и признание дачников, автотуристов и вообще всех, кто ценил вместимость автомобиля и был готов ради неё несколько поступиться комфортом    




В настоящее время "Иж-Комби" - редкий гость на дорогах России и стран СНГ, а модели ранних выпусков (с прямоугольными фарами, ручками с кнопками и хромированной решёткой радиатора) практически не встречаются.    


Годы выпуска: 1973-1979    


Двигатель: l-4, бензиновый    


Объём двигателя: 1478 см3    


Мощность двигателя: 75 л.с.    


Трансмиссия: 4-МКПП    




Максимальная скорость: 142 км/ч    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

100 лет «Аэрофлоту»: как меняли свой облик самолеты главной авиакомпании страны Зачем фараоны Египта носили эти странные платки? «Наши дороги»: белорусы показали, как выглядит улицы и трассы (говорят, такого еще не было) Сотрудники Пригожина решили сдать его ФБР Подборка интересных и веселых картинок 06.03.21 И первое место за лучшие спецэффекты получает... От «Козла» до «Копейки»: советские машины с забавными народными прозвищами Как мы развлекались в молодые годы Секрет от пары из Англии: как родить прирожденного рокера Мечи на орала: как использовали оружие в мирных целях Женщина с 19 судимостями устроила дебош в отделе полиции Кадыров хочет продавить закон о запрете национальных преступников в СМИ