27 января 2019 года в 18:00

Ёжик проснулся раньше срока и от сильного стресса потерял все иголки

К английским ветеринарам попал лесной ёж, который растерял все свои иголочки. Врачи говорят, что зверь проснулся раньше срока, испытал сильный стресс и из-за этого лишился колючей шевелюры. Но они знают, как помочь лесному хищнику, и такой метод лечения был бы по душе многим людям.                                    




Житель английского графства Шропшир встретил в лесу странного зверя - небольшого, без шёрстки, с вытянутой мордочкой и когтями на лапках. Англичанин решил отнести его к ветеринарам, чтобы спросить, кто этот странный малыш    


Врачи, в отличие от мужчины, зверю не удивились и сразу поняли, что имеют дело с ёжиком, который почему-то не спит (спячка у этих зверей продолжается в среднем с октября по апрель) и к тому же совсем лысый.    


Сотрудники центра помощи диким животным дали малышу грозное имя Медведь. Возможно, из-за его прожорливости. Когда ёжика принесли из леса, он набросился на миску с кошачьей едой и выпил очень много воды, ведь он ничего не ел с прошлой осени.    


Ветеринары обследовали зверя и пришли к выводу, что проснулся посреди зимы он не по собственному желанию. Пока ёж спал в своей норке, к нему пробрался ушной клещ. Паразит не давал ёжику спокойно наслаждаться спячкой и в конце концов разбудил.    


Холодно, еды нет, не выспался, клещ в ухе - в непривычных условиях ёж застрессовал. Нервное волнение сказалось на здоровье колючего, и почти все иголки осыпались. Зверёк остался без защиты и легко мог замёрзнуть, и ему повезло, что местный житель отнёс его к врачам.    


Специалистов центра лысым ежом не удивить - это не первый случай, когда колючих доставляют к ним на лечение. Но масштаб проблемы их поразил. Чтобы маленький хищник растерял почти все свои иголки - такого раньше не видели.
"Я работаю здесь уже десять лет и видела, наверное, шесть или семь лысых ежей, но ни один из них не был таким. Некоторые теряли 65-70 процентов своих иголок, Медведь же потерял 97 процентов."    


Но врачи знают, как помочь несчастному облысевшему созданию. Для него разработали специальный восстанавливающий курс, состоящий из массажа и ванн - это улучшит кровоснабжение и поспособствует росту иголочек.
Специалисты проводят процедуру в перчатках, чтобы не повредить нежную кожу, а затем втирают в неё экстракт алоэ вера, чтобы помочь иголочкам витаминами. Лысый ёж, конечно, зверь не самый милый, но врачи от него без ума.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Припаркованный на 47 лет! На продажу выставили Chevrolet Corvette 1965 года Отмена скидок и увеличении штрафов ПДД Неудачная стрижка спасла этому парню жизнь Федор Смолов назвал главную проблему российских футболистов Поступки из детства, которые совершал каждый (15 фото) Любимые актеры имеющие боевые награды Дольше всех планку может держать такса⁠⁠ Четверка самых узких домов в мире Интересные факты о сериале «Бандитский Петербург» Интересные факты на все случаи жизни Всегда найдется рыба покрупнее Женщина случайно отдала в благотворительный магазин сумку с секс-игрушками