28 января 2019 года в 01:14

Дочки-матери: актёрские династии в российском кино

Есть такое мнение, что на детях талантливых родителей природа отдыхает. Мы категорически с этим не согласны, ведь существует много примеров, которые с лёгкостью это опровергают! Вот например в российском кинематографе есть примеры целых актерских династий, где дочери очень успешно продолжают мамину профессию и делают карьеру в кино и на телевидении.                                    



1. Маргарита и Анна Тереховы






Маргарита Терехова любима миллионами поклонников, все знают и обожают её фильмы. Кто же не помнит красавицу Диану из "Собаки на сене" или опасную Миледи из "Трёх мушкетёров"? Конечно, дочери актрисы - Анне тоже хотелось стать такой знаменитой, как мама, но по её словам это было достаточно сложно.
Родители расстались, когда девочке было всего два года, и отец Анны, тоже актёр - Савва Хашимов, уехал домой в Болгарию. Мама растила дочку одна, и постоянно боялась, что уделяет ей слишком мало внимания.    


Но всё-таки младшей Тереховой удалось осуществить мечту. Она посвятила себя актёрской профессии и играет в театре и в кино. К сожалению, Маргарита Терехова перестала сниматься с 2005 года: у неё диагностировали болезнь Альцгеймера... Конечно же, Анна во всём помогает и поддерживает мать.    



2. Лариса и Мария Голубкины




Дочка знаменитой актрисы Ларисы Голубкиной - Мария тоже продолжила актёрскую карьеру мамы. Хотя ролей в кино у Голубкиной было не так уж и много - это Шурочка Азарова из "Гусарской баллады" и Энн из фильма "Трое в лодке, не считая собаки", но всенародную любовь она завоевала. Актриса всегда признавалась, что больше любит театр, и поэтому часто отклоняла предложения о съёмках.    


Мария снялась в своём первом фильме, будучи ещё подростком, и с тех пор её актёрская карьера успешно продолжается. Фильм Павла Лунгина "Свадьба", с участием актрисы, получил приз Каннского кинофестиваля. В фильме "Статский советник" её партнёрами по фильму стали Никита Михалков и Константин Хабенский. Мария Голубкина не ограничивается одним кинематографом, сейчас она очень успешно играет в театре и работает на телевидении.    



3. Лидия, Анастасия и Марианна Вертинские




В актёрской семье Вертинских дочкам талант точно передался с молоком матери. Лидия Циргвава (в замужестве Вертинская) сыграла не так много ролей, но все они были очень запоминающимися и принесли актрисе всенародную популярность. Благодаря своей потрясающей внешности, в фильмах-сказках она действительно смотрелась как волшебное существо. Чего стоит только её птица Феникс из фильма "Садко" или  Анидаг из "Королевства кривых зеркал"!    


Конечно же, когда две её дочки выросли, им тоже захотелось блистать на экранах. Марианна Вертинская обрела популярность после фильмов: "Мне двадцать лет", "Застава Ильича", "Семь невест ефрейтора Збруева", "Смерть под парусом". Анастасия Вертинская заслужила всеобщую любовь после фильмов: "Алые паруса" и "Человек-амфибия". Сёстрам поступало и еще немало предложений, но они не нашли среди них интересных для себя ролей, и приняли решение оставить кинематограф.    



4. Анна и Александра Самохины




Анна Самохина - ещё одна яркая и харизматичная актриса российского кинематографа. Многие помнят её по фильмам: "Узник замка Иф", "Дон Сезар де Базан", "Воры в законе"... Когда перед её дочерью Александрой встал вопрос выбора профессии, она ни секунды не сомневаясь решила стать актрисой. Но звёздная мать была категорически против этого выбора, и на этой почве между близкими людьми случился серьёзный конфликт.    


Отношения между матерью и дочкой вообще были достаточно сложными. Александра никак не могла простить матери, что с 8 лет жила с бабушкой, потому что Анна была постоянно на съёмках. В 2010 году у Самохиной диагностировали рак, и дочь наконец смогла переступить через их разногласия, и старалась всегда быть рядом. По словам Александры, она многое поняла и смогла отбросить детские обиды, до самой смерти матери они общались так, как никогда раньше.
Сегодня Александра Самохина - популярная российская актриса театра и кино. Она снималась в телепроектах: "Черный ворон", "Агент национальной безопасности", "Объявлены в розыск" и других.    



5. Ирина и Ксения Алфёровы




Ирина Алфёрова считалась самой красивой актрисой советского кино. Она снялась в огромном количестве фильмов, но самые запоминающиеся это - "Д'артаньян и три мушкетёра", "Хождение по мукам", "С любимыми не расставайтесь", "ТАСС уполномочен заявить".  
Ксения Алфёрова с детства знала, что такое актёрская профессия, и совсем не хотела сниматься в фильмах. Хотя её воспитывал Александр Абдулов, настоящий отец Ксении - болгарский дипломат Бойко Гюров, с которым её мама развелась, когда девочке было два года.    


Девушка выбрала юридический вуз, успешно его закончила и отправилась на стажировку в британскую адвокатскую контору. После возвращения в Россию, неожиданно для всех, Ксения поступает в Школу-студию МХАТ. По словам девушки, актёрские гены всё-таки победили. Первая роль в телесериале "Московские окна" принесла ей успех и известность. В 2003 году Ксения Алфёрова получила заметную роль в фильме американского режиссёра Джона Дейли. Драма называлась "Экспресс Санкт-Петербург-Канны". Ксения продолжает играть в театре, сниматься в кино и участвовать в телепроектах.    



6. Татьяна Лютаева и Агния Дитковските




Актриса Татьяна Лютаева запомнилась многим после того, как сыграла Анастасию Ягужинскую в популярном фильме "Гардемарины, вперёд!". Её начали наперебой приглашать в разные проекты, но она с мужем перебралась в Литву, где поступила на работу в театр. Вскоре у неё родилась дочь Агния Дитковските. Девушка, когда выросла, тоже захотела продолжить актёрскую династию, но с театральным образованием у неё не задалось, она бросила институт после первого курса. Это не помешало ей в 18 лет сыграть главную роль в фильме "Жара", после которого у неё вспыхнул роман с будущим мужем Алексеем Чадовым.    


У Агнии успешная актёрская карьера: она активно снимается в фильмах и сериалах, её приглашают в телепрограммы и шоу, и ещё она играет в театральных постановках. В спектакле "Продавец игрушек", Агния приняла участие вместе с мамой - Татьяной Лютаевой.    



7. Ксения Раппопорт и Аглая Тарасова




Ксения Раппопорт известна по большому количеству ролей в кино и сериалах: "Улицы разбитых фонарей", "Агент национальной безопасности", "Ликвидация", и другие. Она снималась у американских и итальянских режиссёров, за роль в фильме "Незнакомка" актрису наградили премией итальянского кинематографа.
Дочь Ксении - Аглая Тарасова с детства ездила вместе с мамой на съемки. Несмотря на близкое знакомство с миром кино, Тарасова совсем не хотела быть актрисой. Девушка решила стать политологом и поступила в Петербургский университет.    


Но дело решил случай: Аглае предложили небольшую роль в сериале, в котором снималась её мама. И после этого опыта, девушка поняла, что хочет быть актрисой. Первая большая роль Аглае досталась в сериале "После школы". Следующей работой в кино стала роль Софьи, в популярном юмористическом сериале "Интерны". А в 2018-м актриса сыграла главную роль в фильме "Лед", который очень понравился зрителям.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Завоевание вселенной опять откладывается Потайная комната с алтарем в сортире вуза Родители-сыроеды из Красноярска заморили голодом до смерти 2-летнюю дочь Период распада Выглядит лучше многих квартир: минчанка обустроила старый гараж Мать-кошка против трёх собак «Это как раз показатель падения уровня той самой общечеловеческой культуры»: 11-летняя школьница… Мозг, что ты творишь? Остановись! 15 снимков из прошлого, от которых современные родители пришли бы в ужас