12 февраля 2019 года в 10:41

Из жизни строителей

Сам я попал на стройку давно и случайно: закончив школу, пошел в Политех, посмотрел, куда меньше конкурс, подал документы и поступил. В итоге - четверть века в прорабах.
Сегодня на стройплощадках толчется самая разношерстная публика. Вне зависимости от образования, я делю всех строителей на три категории:
• "Золотые руки" - строители от Бога;
• Случайные-залетные - решили, что на стройке можно много заработать;
• Временщики - пришли перекантоваться, оставшись без иных источников дохода.
Второе важное деление - пьющие и нет. Среди первых - те, кто на работе не пьют, вечером напиваются, а утром приходят вполне себе нормальные, и те, кто неделю-другую не пьет, а потом срывается - и, считай, пропал. Увы, как раз среди последних - много умельцев с золотыми руками, но со временем приходится с ними расставаться - мозги пропивают, становятся раздражительными, несговорчивыми.
Сомнительных личностей на стройке немало - некоторые скрывают имена, просят называть по кличке. Мы в душу не лезем, если работают нормально.
Как-то моя бригада вела строительство банка. Людей не хватало - встретив на Центральном рынке крепких ребят-грузчиков, позвал их на подсобные работы. Оказалось, те недавно вышли из тюрьмы. Что делать, забирал на входе паспорта, а на выходе - расплачивался и возвращал документы. Работали тихо, мирно, толково, недорого - гвоздя не унесли, притом что воровство на стройках - обычное дело.
Кстати, о воровстве. Крадут как чужие, так и свои.

Как-то у нас за одну ночь вытащили через щель в заборе шесть тонн арматуры, другой раз - все радиаторы в шестиэтажном доме поснимали - сторож все проспал.
В итоге я придумал свою схему борьбы с воровством. На ночь - сигнализация и видеонаблюдение, а днем - включаю камеру и объявляю: кому что нужно, лучше сообщите мне сразу. И разрешаю взять (по оптовой цене или из остатков). Но любое воровство - до свидания! Очень действенно.
Какие специальности сейчас в цене? Трудно найти нормальных штукатуров (не по регипсу), редкие спецы могут правильно уложить кирпич, а качественные печники - на вес золота. Отдельная каста - жестянщики, они ценят свой труд, и заказов хватает. Специалистов по санации старых стен почти не осталось - одни пенсионеры, а это хорошие деньги. Вот монтировщиков регипса - много. Самые скоростные зарабатывают очень неплохо. Следом по зарплатам идут хорошие плиточники и маляры. Ламинады-плинтусы укладывать могут почти все. Сантехники и электрики в большом количестве не нужны - тут ставка на профессионалов, которые занимаются сразу несколькими объектами и хорошо знают, что должно быть на выходе.
Объекты
Самый лакомый заказ - строительство частного дома, когда сам за все в ответе. Особенно, если заказчик - иностранец или россиянин. Или ремонт готового дома, в котором я уверен, что там все в порядке или проблемы решаемы.
Самый плохой объект - госзаказ. Как правило, это "договоренка". Попасть в круг избранных непросто, а если получаешь доступ к заказу, то через третьи-четвертые руки, причем на каждом посреднике осядет часть суммы (около 10%), а ты должен строить на оставшиеся - либо экономить на материалах, либо кидать строителей, либо откровенно халтурить. Иначе не заработаешь.
Там еще такая форма расчета: сперва дают 15-20%, после приемки - окончательная расплата, из которой вычитают 10% на возможные гарантийные доработки. Про эти деньги можно забыть - обязательно прикопаются к чему-то.
Обычно очень непростые, но интересные - реставрации. Восстанавливать созданное 100-200 лет назад непросто - сейчас уже нет многих приспособлений и материалов, которые тогда использовались. Эти объекты всегда полны сюрпризов: рисунки на дереве 16-17-го веков, фрески, а чего только не найдешь в старинной кладке! У меня скопился целый чемодан монеток разных времен, статуэток, оружия.
Как-то на чердаке обнаружили пару неношеных старинных лаптей и две здоровенные книги Бисмарка 1903 года в роскошных переплетах.
А сколько всякого находится под каминами! Если хозяева хотели, чтобы в семье рождались мальчики, закладывали в основание печей-каминов патроны, если хотели достатка в доме - серебро-золото.
Как-то взломали угол, а там - сейф два на два метра. Вскрыли - министерские документы 1924 года. В другом доме нашли тайный портал в стене, а за ним - старинные часы. Случалось, "расчлененку" древнюю под полом найти: в одном конце чердака - череп, в другом - кости руки, в третьем - кости ног. Судя по другим артефактам, дело было 1918-19 годах.
Надо признать, большинство зданий построены на века - видна рука и немцев, и россиян. Все подогнано кирпичик к кирпичику. А какие фасады - произведения искусства! И тут понятно, что все это надо сохранить и восстановить.
Архитектор, прораб и дизайнер
Примерно половина заказчиков знают, что хотят. Причем, часть "знающих" лишь думают, что знают, а сделаешь, как они просят - скажут: хочу по-другому. Если человек готов платить за переделку - нет проблем. Бывало, по три-пять раз перестраивали. Но все же лучше, если сразу удается конкретизировать заказ. А еще лучше, когда с заказчиком работает дизайнер или архитектор, и уже они дают задание строителям, со знанием дела.
Прораб - тоже ненапрасная трата денег, а в конечном счете - экономия. Именно он все скоординирует и разрулит, чтобы не получилось: пришел электрик, налепил розеток, а потом явился штукатур и требует все розетки выдрать - они ему мешают.
Дизайнеры интерьеров бывают очень толковые, с опытом - они говорят на одном языке со строителями. Но последнее время все чаще сталкиваешься с вариантом: девочка прошла трехмесячные курсы и приходит на стройку ручкой махать - она ведь охренительный дизайнер!
У меня был случай, когда я сказал одной такой дизайнерше: проем двери - 900. Она заказала дорогущих дверей с полотном шириной 900, а про то, что еще коробка занимает место, не подумала. Привезли пятьдесят дверей - все неправильные. Пришлось отправлять их обратно и переделывать.
Или приходят барышни в красивых нарядах, на высоких каблучках с какими-то лоскутками - начинают лепить их на стены и окна. Цирк! Нормальный дизайнер приходит с чертежом, где есть все размеры и раскладки, если мне что-то непонятно. А что я могу обсудить с лоскутками и барышней?
Качество
Регипсом можно обшить что угодно. Но на нем дом держаться не будет. А что под ним, может понять лишь специалист. Эксперт уже по визуальным признакам - трещинам, кривизне и смещениям - может догадаться, что под регипсом не все гладко. Если видимых дефектов нет, то можно подрыть фундамент, чтобы понять, насколько крепко стоит дом. Без этого покупать жилье - как кота в мешке. Заплатил тысячи, а потом - потекло, обвалилось, плесень пошла, током стукнуло...
Особенно подозрительны дома, построенные в 2006-2008 годах, когда строителями были все кому не лень (священники, моряки, крестьяне и др.), а покупали квартиры, даже не заходя в них - для перепродажи. Не повезло тем, кто в них оказался в момент лопнувшего пузыря.
Я лично подписывал документы на снос трех таких построек - они восстановлению не подлежали: панели установили так, что находиться в доме было попросту опасно, а крыша шевелилась от дуновения ветра.
Не любят у нас соблюдать строительные нормы.
Был объект, в котором строители перепутали кирпич 250-й марки со 150-м - с виду-то одинаковые, а после зимы нижний кирпич стал выстреливать кусками, центральная балка лопнула - пришлось на шестиэтажном здании сносить четыре верхних этажа и перестраивать.
Или такая важная тонкость - воду в раствор для цемента надо брать очень чистую, а кто этим заморачивается? В той же Юрмале вода вся железная, а потом зимой конструкция начинает выделять из швов ржавчину и соль, разрушая крепящий состав. Может через 10 лет фасад пойдет трещинами - кто за этим следить будет?
Рынок сейчас наводнен подделками. Например, непредсказуемые китайские болты. С виду - то же самое, а на деле - вдвое меньшую нагрузку выдерживают. С советскими такого не припомню. Есть заказчики, которые не доверяют сертификатам и платят нам за то, чтобы все проверялось на прочность, но на такое мало кто готов.
Расценки
Это как считать - "по-белому" или "втемку"? Да, у нас в стране не самые высокие налоги, но, если брать расценки на строительство в соответствии с зарплатой строителей, то получается, что надо снимать последние штаны, чтобы все вести "по-белому". Одно дело, если тебе заплатили 10 000 евро, и ты должен отстегнуть государству 6000 - у тебя еще 4000 остается. И другое, если ты получил 1000, а 600 отдай. Фактически остаешься без штанов.
К тому же сейчас ввели систему, что, если ты запустил стройку официально, то государство требует обеспечить всем нанятым рабочим среднемесячную зарплату. Еще года два назад я мог поставить человеку 3-4 часа в день, которые он реально отработал, то теперь надо его загрузить на 8 часов в день, а чем?
Если ты маленькая фирма - "по-белому" сдохнешь за год. Тебя будут постоянно прессинговать письмами счастья: что-то ты мало платишь налогов - мол, средняя на рынке цена на работу такая, а ты пишешь меньше. Не сдашь столько-то - придет к тебе аудит. А все эти надзоры! Приходят - если официально человек на работе не числится, то 700 евро штраф.
О средних ценах на разные строительные работы в Латвии можно легко узнать. Но обычно заказчика не особо интересует, сколько стоит квадратный метр того-то - им надо знать, во что выльется вся стройка. Многие строители, чтобы не париться, назначают цену в день - 40-50 евро за человека на руки. И выполняют все работы. Но это хорошие специалисты, которым доверяют.
Что делать с заказчиками, которые не платят за работу? У меня таких обычно не бывает - я уже на старте вижу, что из себя представляет человек. Но если пришло время расплаты, а хозяин тянет, тут уж я ничего не могу поделать... строители могут начать мстить.
Несколько раз было так, что в стену или в пол замуровывали яйца: запах жуткий, причем, непонятно, откуда конкретно смердит - хоть всю квартиру ломай.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

- Нам трудно сегодня понять наших предков Нарколог - Взгляд изнутри Почему подростки обязательно должны работать физически Изменяйте мужьям. Это полезно! Мамин новый муж – мой ровесник Проверка Суд разрешил РПЦ вернуть часть долга молитвами Бойтесь своих желаний — они сбываются Поиск секс-попутчицы (мой опыт) Испанский детский сад – упасть в обморок или принять?Рассказ одной мамочки У каждой женщины, все мужчины делятся на две простые группы : маленькая «тот» и огромная «не тот» Да, «подростки» нынче не те пошли…